Предложения со словосочетанием «авторитарные методы»

Было очевидно, что надо покончить с авторитарными методами управления, внедрять гласность, быть ближе к людям, развивать их общественную активность.
Авторитарные методы воспитания стали ретушироваться и отходить на задний план.
Зачастую руководитель управляет авторитарными методами не потому, что ему это нравится. Просто он не умеет по-другому.
Поэтому философы XVII в. авторитарному методу противопоставили опытное познание, провозгласили всемогущество разума и требовали неограниченных прав свободного исследования.
Эта проблема встречается чаще, чем мы думаем, и связана с происходящими сейчас эпохальными изменениями: отказавшись от старых авторитарных методов, которые бывали суровыми и даже жестокими, большинство родителей стали нежнее и мягче со своими детьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресмыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это может включать в себя дезинформацию и дестабилизацию политических оппонентов, использование авторитарных методов управления и даже давление на оппозицию.
Исключение составляет третейский суд (арбитраж) как процедура, приближенная к судебному процессу, относящаяся к авторитарным методам разрешения, а не способам на основе консенсуса.
В этой книге вы не найдёте бесполезных, устаревших, драконовских или авторитарных методов укладывания спать.
Именно специфика деятельности внутри некоторой онтологии определяет набор методов фиксации и генерации истинных предложений: в одних мирах превалирует авторитарный метод (в религии), в других когерентный (в науке), в третьих конвенциональный (в этике, политике).
Дети, чьи родители использовали индукцию в качестве метода воспитания дисциплины, то есть объясняли детям, какие последствия для окружающих могут иметь их поступки, показали себя более щедрыми и способными к эмпатии, чем те, чьи родители добивались дисциплины авторитарными методами, применяя различные виды наказаний.
Всё, что, по их мнению, угрожает их выживанию, молниеносно пресекается авторитарным методом управления с сопутствующими ему ежовыми рукавицами, силовыми способами решения проблем и мгновенным наказанием по отношению к любому выскочке.
Стремление нынешней глобальной элиты к абсолютной власти и преобразование в её рамках человечества по их моделям продолжается с помощью всё более и более авторитарных методов и средств.
Это позволяет избегать в педагогической деятельности авторитарных методов, в большей степени реализуя на практике гуманистические ценности воспитания и обучения.
Один мой знакомый тренер исповедует авторитарные методы, и ему удалось вырастить чемпионку.
Традиционные авторитарные методы не работают в современном обществе, которое ставит во главу угла такие ценности, как индивидуальность и личная ответственность.
Среди предъявленных ему обвинений значились неуспешная политика в сфере мусульманского образования, слабая помощь мечетям, авторитарные методы руководства, финансовые просчёты, а также попытки создать особое духовное управление мусульман для тюркоязычных народов68.
Правящий режим, как это очень часто бывает в истории, не мог простить народу собственные ошибки и открыто перешёл к авторитарным методам правления.
У индиго часто возникают проблемы в школе, поскольку они категорически отвергают авторитарные методы обучения.
Если у менеджера очень большая сила ресурсов – велика вероятность добиваться результата с помощью авторитарных методов (все равно люди будут работать – зачем искать особенные подходы к сотрудникам).
Заверяя о своей приверженности идеалам демократии, власть может выступать выразителем и защитником интересов наиболее богатой и влиятельной части общества, пренебрегать интересами других слоёв населения, использовать авторитарные методы управления, утрачивая всеобщее доверие.
С ростом темпов изменений представляется необходимым коллективизировать разум общества, но не централизованными авторитарными методами, а развивая диалог на коллективной информационной основе, ведущий к консенсусу относительно стратегии выживания и благосостояния как индивидов, так и общества.
В зависимости от индивидуальных качеств клиента вы с одинаковой вероятностью должны будете прибегнуть как к коллаборационному, так и к авторитарному методам гипноза во время «переключения» между прошлыми жизнями клиента, перехода от переживаний его души к нынешней жизни.
По всем этим направлениям необходимо продвигаться дальше, раскрывая возможности, заложенные в природе социалистического общества, и решительно искореняя искажения и деформации, явившиеся следствием чуждых социалистическому строю авторитарных методов управления, отхода от ленинских принципов государственной жизни.
Просветление невозможно получить посредством образования, его нельзя вбить в голову какими-либо авторитарными методами.
Бабушка его очень любила, хотя это и не мешало ей иногда пользоваться авторитарными методами воспитания.
– Кстати, по мнению американских психологов, подобный синдром при жёсткой авторитарной методе управления приводит неизбежно к обезличиванию отношений.
Организация придерживается авторитарных методов управления, ограничивает права адептов на свободу, личную жизнь и финансовое благополучие.
Подавление есть репрессивный авторитарный метод защиты внутреннего и внешнего status quo.
Если вы не разделяете авторитарный метод управления своего босса, взгляды на отношении «работодатель – подчинённый» тоже разняться, то это повод задуматься о поиске другой работы.
При определённых условиях такой режим легко эволюционирует к авторитарным методам управления.
Педагог при этом являлся конечным носителем знаний и инструментом их передачи на основе использования авторитарных методов и приёмов, стабильных форм организации процесса обучения, соблюдения дистанции и жёсткой дисциплины.
Сторонники классической теории полагали, что эффективность управления определяется формальной структурой управления, координацией и детализированным контролем, строгим соблюдением дисциплины, величиной индивидуального вознаграждения, узкой специализацией задач, единоначалием, авторитарными методами управления, правильным подбором кадров и орудий труда, соответствием людей структуре.
По мнению автора, белые правительства, в силу специфики военного времени, ориентировались на авторитарные методы управления.
Но всё это сводилось на нет извращённо– авторитарными методами руководства на всех уровнях.
Власть обвиняют в отсутствии эффективной социальной политики, что выражается в росте тарифов естественных монополий, а также в авторитарных методах правления, нечестных выборах, несоблюдении прав и свобод граждан и репрессиях.
Я выделил два компонента, устранив которые, мы могли бы стремительно поднять нашу уверенность в себе на нужный уровень: (А) пагубная тяга к авторитарным методам обучения и упрямое выискивание экспертов, которые будут думать за нас, и (Б) привычка тайком от окружающих совершать неэтичные вредные поступки.
Для этого ужесточаются социально-политические режимы, вводятся, по сути, авторитарные методы управления народами.
Для закрепления своей догматической фундаменталистской идеологии общественного устройства они прибегают ко всё более авторитарным методам.
Авторитарные методы руководства искусством, начиная с 1930-х гг. сказались и на развитии театра и драматургии.
Исповедуя на публике либерально – демократические взгляды, придерживалась старой авторитарной методы, глядя на подчинённых, как на орудие своих целей.
Его авторитарные методы воспитания я научилась отражать единственно доступным на тот момент способом – отстраняться, изображая равнодушие.
Теория X описывает тип руководителя, который стоит на позиции директивных, авторитарных методов управления, так как относится к своим подчинённым недоверчиво.

Значение слова «авторитарный»

  • АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОРИТАРНЫЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитарный»

АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй.

Все значения слова «авторитарный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «авторитарные методы»

Ассоциации к слову «авторитарный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я