Предложения со словосочетанием «авторитарный режим»

Во многих странах авторитарные режимы демонстрируют сравнительно высокую эффективность.
После краха авторитарного режима возникает политический и социальный вакуум.
Отсюда следует, что со временем концентрация жёстких авторитарных режимов лишь растёт.
Таким образом, мы выведем условия, при которых воспроизводить авторитарный режим станет труднее.
Кризис легитимности авторитарного режима делал сохранение этой конструкции нереальным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фор-марсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие легитимности, понятного и принятого обществом объяснения, на каком основании лидеры авторитарного режима управляют страной, – причина его неустойчивости.
Длительный авторитарный режим возникает, когда элиты расколоты вопросом о том, кому и как передать власть, опасаются непредсказуемости событий в процессе передачи и в конце концов предпочитают статус-кво.
Прогнозировать время начала кризиса авторитарного режима трудно.
За всю историю человечества можно встретить множество примеров существования авторитарного режима.
Именно они стали ядром движения, подготовившего свержение авторитарного режима и прекращение колониальной войны.
Как было сказано выше, лидеры авторитарных режимов нередко искренне убеждены в том, что они пришли навсегда.
Проблемы нестабильности авторитарных режимов не кончаются с их крушением.
Информационная глобализация – важный фактор подрыва стабильности авторитарных режимов.
Как следствие, ряд авторитарных режимов, которые почти выпустили власть из рук, при помощи избирательной урны не только сумели одержать победу на очередных выборах, но и восстановили своё политическое доминирование.
Второй: существует неустойчивое равновесие между гражданским обществом и государством, и тогда возникают авторитарные режимы различной степени жёсткости.
Лишь в редких случаях авторитарный режим длится так долго, что на данный момент представляет собой третье или четвёртое поколение лидеров, которые уже не помнят, каково это – жить без властных привилегий, и поэтому не боятся потенциальных политических волнений.
Нередко авторитарные режимы вводят «на время» и в относительно «мягкой» форме, их используют для проведения реформ, укрепления государства, его целостности, единства, противопоставления сепаратизму, экономическому развалу.
Поэтому расстановка политических сил в начале 1860-х гг. не была столь однозначной: помимо либералов, недовольство авторитарным режимом выражали и республиканцы, возглавляемые яркими фигурами.
Период реформ 1860-х гг., получивший среди современников название «либеральная империя», ознаменован социально-политическим компромиссом, когда власть впервые после десятилетия авторитарного режима протянула руку оппозиции.
Поскольку чтение (чужих текстов) и письмо (производство собственных текстов) тесно взаимосвязаны, герменевтические методы авторитарного режима неизбежно приобретают законополагающий характер, и ремарки «смех» в стенограммах сталинских выступлений – неотъемлемая часть этой дисциплинарной герменевтики.
Одной из разновидностей авторитарного режима являются военные диктатуры разного вида.
Отметим, что наиболее преступные авторитарные режимы имели специфическую форму.
Кроме того, такие тенденции могут вызывать резкую реакцию со стороны авторитарных режимов, полных решимости сохранить власть государства.
Восставшие считали, что после долгого периода авторитарного режима, унижений и бессилия они вновь обрели человеческое достоинство.
Выясняется также, что высокие уровни государственной состоятельности – отнюдь не обязательное условие устойчивости авторитарного режима.
Многие африканские авторитарные режимы переживают целые десятилетия чудовищно низких темпов роста безо всякого ущерба для собственной устойчивости.
Но на практике очень немногим авторитарным режимам удаётся создать такие устойчивые и эффективные институты, которые переживают их создателей.
За установлением авторитарного режима естественным образом последовало вытеснение политики из общественной жизни и восстановление привычного состояния «выученной беспомощности» масс.
Между тем в современных условиях либерализм без демократии обречён на вырождение в авторитарный режим власти.
Разрушение монополий и обеспечение конкуренции неизбежно приведёт к разрушению основ авторитарного режима правления государства.
Эта дискуссия усилилась в последние десятилетия в связи с падением авторитарных режимов в рамках третьей и четвёртой «волн» демократизации.
Эффективный авторитарный режим может существовать в пределах десяти-пятнадцати лет, а потом он перестаёт быть эффективным.
Но наблюдая за тем, каких усилий стоит современным авторитарным режимам перестроиться на демократические рельсы, можно полагать, что примерно тысячу лет назад от удобного и привычного крепостного права пришлось отказаться под давлением весьма существенных проблем.
Государства, где процессы демократизации только начались, в большей степени способны на кровавые этнические чистки, чем стабильные авторитарные режимы (об этом пишет также: Chua, 2004).
Авторы показывают, что результаты режимных изменений, в том числе «зависшие» транзиты, режимы «серой зоны» или новые авторитарные режимы носят по преимуществу эндогенный характер.
Напротив, все усилия университетских и академических социологов, занимающихся изучением молодёжи, направлены на то, чтобы при обсуждении проблематики смены поколений снять все вопросы перспектив социального изменения, взаимосвязи политики и морали, общественной активности молодёжи по изменению существующего порядка и подтвердить выводы, что у нас с молодёжью «всё в порядке», как в других развивающихся странах, или что новации, неизбежные с течением времени, не затрагивают принципиальных аспектов сложившегося в 2000-х годах авторитарного режима.
Во многом неправовой характер деятельности власти: роль права и закона в условиях авторитарного режима становится второстепенной – власть получает полномочия, законом не ограниченные и закону не подчинённые.
Вместе с тем оно улыбается нам отовсюду – разве что за исключением тех тёмных уголков мира, где ещё господствуют авторитарные режимы.
Правящие авторитарные режимы не ослабили контроль над обществом; заложенный в их конституциях принцип разделения властей по-прежнему не имеет ничего общего с реальностью; не становится меньше всеохватывающая коррупция.
Однако такие выборы не удовлетворяют минимально необходимым демократическим качествам, поскольку «правительства (в электоральных авторитарных режимах) подвергают их многочисленным формам авторитарных манипуляций, которые нарушают либерально-демократические принципы свободы, справедливости и целостности» [Schedler, 2013, р. 2].
Драматична судьба и тех, кто выжил в кровавой бойне двух авторитарных режимов.
Ни социальная значимость государства, ни научно-техническая революция, ни образование, ни коммуникативная рациональность, ни нормативно-правовая регламентация реформ, если у власти одна партия и установлен авторитарный режим, выражающий интересы меньшинства населения, не могут привести к существенным изменениям в жизни широкого круга людей, в характере общественных отношений и к отмене современного социального рабства.
Почему же тогда такого рода сетевая активность не была пресечена или же искоренена в рамках авторитарного режима и консервативной модели реагирования на угрозы в превентивном порядке?
Они видели в якобинской диктатуре пример авторитарного режима, который подавлял свободу и индивидуальность граждан.
Авторитарный режим часто заканчивается со смертью харизматичного лидера, не оставившего столь же сильного преемника.
Подобная оппозиция может в дальнейшем изменить тип авторитарного режима и сделать его способным к демократическим трансформациям.
Соревновательные авторитарные режимы представляют собой полудемократии разного типа, от приближающихся к электоральным демократиями по уровню плюрализма, конкурентности и соблюдения гражданских прав, но нарушающих критерии демократических выборов, систем с доминирующей партией, в которых правящая партия широко использует любые средства принуждения, патронажа и контроля для превращения любой оппозиции во второстепенную силу, до персоналистских режимов, а также целый ряд промежуточных вариантов.
Вторая плоскость образована типологиями различных политических режимов, – например, разграничениями между либерально-демократическими, социал-демократическими, фашистскими и консервативными авторитарными режимами.
Это мы тоже уже «проходили» – и именно выборы глав регионов, которые считали себя, получивших мандат прямо от населения, всевластными «первыми лицами», никому не подконтрольными и не подотчётными, привели к установлению десятков авторитарных режимов «местного значения», где подавлялась оппозиция, фальсифицировались выборы, и процветал только бизнес, связанный с властью.
Вместе с тем следует с большой долей осторожности отнестись к суждениям о предопределённости действий российского президента, о том, что они обусловлены внутренней логикой консолидации авторитарного режима [см., например, 15].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авторитарный режим»

Значение слова «авторитарный»

  • АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОРИТАРНЫЙ

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «режим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитарный»

АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй.

Все значения слова «авторитарный»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «авторитарный режим»

Ассоциации к слову «авторитарный»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я