Предложения со словосочетанием «авторитарный стиль»

Авторитарный стиль управления часто оборачивается тем, что управленцы теряют связь с действительностью.
Демократический или авторитарный стиль руководства требуют разных особенностей и компетенций от сотрудников.
Чаще всего – это доминирующая гиперпротекция с авторитарным стилем воспитания.
Но в большом спорте есть много представителей именно авторитарного стиля.
Тем не менее авторитарный стиль следует применять крайне осторожно, и прибегать к нему нужно лишь в тех редких случаях, когда это абсолютно необходимо, например во время реорганизации или в условиях угрозы поглощения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди стали гораздо больше договариваться между собой, авторитарный стиль изживает себя и в семье, и в школе, и на службе.
Не следует смешивать проявления авторитарного стиля со строгостью.
Однако в большинстве случаев авторитарный стиль пагубно влияет на гибкость организации и уменьшает мотивацию сотрудников.
В силу отрицательного воздействия авторитарного стиля на организационный климат можно было бы предположить, что его не следует применять вовсе.
Авторитарный стиль общениявоспитателя и непоследовательность требованийвызывают у ребёнка тревожность и не даёт ему возможности прогнозировать собственное поведение.
Нельзя допускать несбалансированности учебно-воспитательной работы (теоретическая, методическая и практическая стороны мало состыкованы друг с другом, не взаимодействуют); современные требования авторитарного стиля общения со студентами должны сочетаться с устоявшимися экстенсивно-объяснительными методиками преподавания.
Спортивная практика, особенно на отечественных примерах, показывает, что тренерский корпус недостаточно владеет средствами психолого-педагогического воздействия, либо устраняясь от этих вопросов, либо пользуясь жёстким авторитарным стилем руководства командой.
Пресловутая «учебная деятельность» является, по сути своей, авторитарным стилем преподавания, ограничивает свободу выбора личности каждого ребёнка.
Это вполне естественно, если вы придерживаетесь авторитарного стиля воспитания, ведь он хочет быть самостоятельным, а вы постоянно им руководите: «Ты наденешь эту рубашку!», «Этого делать нельзя!», «Перестань смотреть по сторонам!» и т. д.
Для авторитарного стиля характерны функционально-деловой подход к организации общения, чётко выраженные установки, в основе которых лежит «усреднённое» представление учителя об ученике; как правило, педагог предпочитает руководствоваться стереотипами как в оценке возможностей учеников, так и в собственных речевых действиях.
Вряд ли могут быть сомнения в необходимости дистанции, но стиль, обозначенный как «общение с чётко выраженной дистанцией», правомерно рассматривать как разновидность авторитарного стиля.
На самом деле авторитарный стиль имеет несколько особенностей проявления, часть из которых, безусловно, не представляет из себя ничего хорошего, но другая часть может быть вполне принята подчинёнными как вполне нормальная.
Результатами авторитарного стиля являются: пассивность, безынициативность, отсутствие творческой фантазии, уход от ответственности и трудностей, конформизм и одновременно скрытая жажда власти.
Например, молодой начальник отдела или компании, использующий на работе с сотрудниками авторитарный стиль управления, всегда настаивающий на своём решении, не идущий на компромисс, использует для общения с подчинёнными парадигму «победа – поражение».
Основные задачи руководства компаний сводились к: строгому контролю и наблюдению за работниками; разложению задач на простые и понятные элементы; жёсткому разделению управленческих и исполнительских функций, использованию авторитарного стиля руководства; обеспечению материального стимулирования работников; учёту некоторых интересов работников и соблюдению их прав.
Как правило, за его авторитарным стилем кроется одиночество, комплекс собственной неполноценности или болезненный педантизм.
Так, например, если мы посмотрим на такой аспект климата, как «гибкость», то увидим, что авторитарный стиль коррелирует с ним отрицательно, с коэффициентом –0,28, тогда как демократичный стиль обнаруживает с ним прямую взаимосвязь с коэффициентом корреляции 0,28 (то есть коэффициенты равны по абсолютному значению, но имеют противоположные знаки).
Авторитарный стиль покоится на убеждении, что средний человек ленив, не любит работы, при любой возможности стремится её избежать, поэтому его необходимо постоянно принуждать, используя жёсткий контроль и угрозу наказания.
Ярко выраженный авторитарный стиль ставит педагога в позицию отчуждения от воспитанников, каждый ребёнок испытывает состояние незащищённости и тревоги, напряжение и неуверенность в себе.
Большинство исследователей говорят о таких чертах российской модели управления как высокая дистанция власти, принятие единоличных решений и доминирование авторитарного стиля управления в ситуации хаоса и неопределённости, патернализм, опора на личные отношения, высококонтекстность, правовой нигилизм.
Немыслимо одной рукой демонтировать тоталитаризм, а другой – защищать собственный авторитарный стиль правления.
В конце концов я перешла к… более авторитарному стилю общения.
Оказалось, что к наибольшей производительности приводил авторитарный стиль, но при нём страдали отношения в группе и креативность её участников.
Это авторитарный стиль нового президента, который неумело старается скрыть президентская администрация?
Врач, использующий авторитарный стиль руководства, прав в том случае, если сестра значительно моложе его и менее опытна, замечена в безответственном отношении к работе.
Гуманистический подход к человеку и человеческим взаимоотношениям, который составил идейную основу всех книг, противостоит авторитарному стилю воспитания детей, который долгое время бытовал в наших школах и семьях.
После первой же недели знакомства с руководством предприятия стало ясно, что в поведении главного лица преобладает авторитарный стиль.
Соответственно, для мотивации подчинённого необходим авторитарный стиль управления, с использованием методов принуждения и угрозы.
Бирюзовые компании успешно работают на одном рынке с корпорациями, в которых принят авторитарный стиль руководства.
Особенно разрушительно сказывается авторитарный стиль воспитания, когда за малейшие провинности следуют суровые наказания.
– В наше время многие думают, что если женщина успешна и достигла профессиональных высот, она должна быть как мужчина: играть мускулами, быть жёсткой, использовать авторитарный стиль управления.
При более мягкой «благожелательной» разновидности авторитарного стиля руководитель относится к подчинённым снисходительно, по-отечески, интересуется при принятии решений их мнением.
В основе авторитарного стиля работы таких учителей – бедность душевного развития, низкий уровень общей и профессиональной культуры, отсутствие педагогического мастерства.
Зачастую менеджеры, особенно новые, практикуют авторитарный стиль управления – «Сделай то-то», «Я – начальник».
Теперь вообразите противоположную ситуацию: на вашем новом месте работы практикуется авторитарный стиль руководства.
Выросшая в семье тиранов, не имеющая своего мнения и чётко выраженной идентификации девушка, часто с зависимым расстройством личности, выберет себе в спутники человека, для которого авторитарный стиль поведения и тотальный контроль считается абсолютной нормой.
Именно эгоцентризм порождает авторитарный стиль общения и взаимодействия с ребёнком.
Часто это противоречие снимается с помощью авторитарного стиля общения «сверхродителя» с клиентами.
Широко известен так называемый авторитарный стиль воспитания, при котором взаимодействие взрослого с ребёнком сводится к системе жёстких предписаний, требующих безоговорочного выполнения.
Вице-президент на всю жизнь сохранил авторитарный стиль.
Из этих «особенностей» берутся такие свойства, которые соответствуют именно авторитарному стилю обучения и воспитания: уметь слушать внимательно, запоминать, мыслить и выполнять по образцу самостоятельно, уметь изложить усвоенное, уметь подчиняться правилам заведённого порядка, уметь исполниться чувством ответственности и долга.
Чем ниже квалификация и культура работника, тем легче он воспринимает авторитарный стиль руководства и, наоборот, люди демократичные по своей натуре, эмоциональные и открытые в поведении не смогут сработаться с жёстким руководителем, требующим беспрекословного подчинения.
Авторитарный стиль предпочтительнее для руководства простыми видами деятельности, ориентированными на количественные результаты.
Для авторитарного стиля характерна тактика диктата и опеки.
Не допускаем ли мы похожие ошибки, нет ли у нас частички авторитарного стиля руководства, всегда ли мы умеем советоваться с товарищами?

Значение слова «авторитарный»

  • АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОРИТАРНЫЙ

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитарный»

АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй.

Все значения слова «авторитарный»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к словосочетанию «авторитарный стиль»

Ассоциации к слову «авторитарный»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я