Предложения со словосочетанием «абсолютное единство»

В земном мире не может существовать какого-то абсолютного единства, и любой тезис, каким бы глобальным и универсальным он ни был, может и должен столкнуться с антитезисом.
Конечно, для наших способностей познания абсолютное единство бытия неуловимо; однако при всей иллюзорности его открытия оно совершенно необходимо как идеал и регулятивная сила нашего опыта; опыт не должен удовлетворяться предлежащими дискрепантностью и чуждостью явлений, но для каждого из них искать высшее единство, будто он действительно достигнет абсолютной основы вещей, которая в сущности закрыта для него.
Следовательно, то, что в качестве метафизических утверждений было нереализуемо и взаимно снимало друг друга – абсолютное единство вещей и их абсолютная индивидуализация – оказалось вполне совместимым друг с другом и господствует в действительности в процессе человеческого познания повсюду, где признаётся не законом вещей, а законом нашего исследования.
Если принять непрерывность (экстенсивное представление абсолютного единства бытия) всерьёз, то не может быть и речи о каком-либо автономном анклаве бытия.
То, что решающим и составляющим жизнь является абсолютное единство обоих моментов, не было ими уловлено как раз потому, что самотрансцендирование жизни виделось ими односторонне, как воля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перештопанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее указывается, что в понятии абсолютной монады следовало бы выделить не только абсолютное единство формы и содержания, но и свойство рефлексии, то есть отталкивания себя как соотносящуюся с самой собою отрицательность, ввиду чего абсолютная монада есть так же и творящая монада…
Специально свойственным субстанции, необходимым дальнейшим её определением служит полагание того, что есть в себе и для себя; и вот понятие есть абсолютное единство бытия и рефлексии, состоящее в том, что в-себе-и-для-себя-бытие есть лишь благодаря тому, что оно есть равным образом рефлексия или положенность, и что положенность есть в-себе-и-для-себя-бытие.
Это восприятие скоро исчезнет и заменится иным восприятием реальности, в котором каждый будет обладать чувством и знанием абсолютного единства со всей жизнью.
Максимумом здесь будет постижение гармонии, равновесия, цельности, единства, сущности мира, его устройства и абсолютного единства мирового бытия.
Необходимо отметить, что в среде высшего духовенства нет абсолютного единства по политическим вопросам.
Вещи лишены абсолютного единства, поскольку состоят из материи и формы и в них бытие не совпадает с тем, что им обладает, т.е. одно в них обладает большим бытием, другое – меньшим.
Он был для меня символом абсолютного единства многих лица: цирюльника, йога, знахаря и пр.
Мы сказали: если это возможно; правильнее было бы, быть может, сказать: если бы такая возможность вообще была правдоподобна, ибо трудно себе представить, чтобы можно было, не отрываясь от эмпирической почвы, постичь абсолютное единство всего доступного опыту; хотя несомненно, что многими желающими во что бы то ни стало философствовать на почве эмпирии смутно руководит именно такое представление.
Достижение абсолютного единства всех данных нашего опыта сопряжено, однако, с величайшими затруднениями.
Всех охватывает общий экстаз и чувство абсолютного единства.
Расхождение в ценах является нормой, так как достичь абсолютного единства в ценах при наличии большого количества контрагентов невозможно.
Абсолютное единство двух абсолютных (абстрактных) противоположностей становится проявленным единством двух величин.
Конечно, эта общность была относительной (на войне тоже не было и не могло быть абсолютного единства воевавших), но дух фронтового братства, принесённый с войны, ещё долго существовал как важный фактор, влияющий на всю послевоенную атмосферу.
Когда левое полушарие видит абсолютное единство, оно начинает расслабляться и мозолистое тело (пучок волокон, соединяющих оба полушария) открывается по-новому, обеспечивая объединение двух половин.
Задача сознания – понять эту идею как истину в себе и для себя, как абсолютное единство понятия и объективности.
Но при этом солнце – только светящееся тело среди аналогичных тел: абсолютное единство присуще лишь божественному принципу.
Он «представляет собой абсолютное единство мышления самого себя и всего остального мыслимого им сущего, которое существует для него в виде определённого воспринимаемого им объекта только благодаря этому единству».
Подобное происходит между целым и частью, только часть остаётся в целом, потому что это высшее абсолютное единство.
Эти три понятия неразрывно и неделимо в абсолютном единстве взаимодействуют друг с другом и прекрасно друг друга дополняют.
Видеть единство мысли и бытия не в том или ином отношении, а абсолютно в себе и для себя, то есть как доказательство во всех доказательствах, истину во всей истине, чисто известное во всём известном, – значит возвыситься до созерцания абсолютного единства и тем самым до интеллектуального созерцания в целом.
Чтобы ощутить абсолютное единство с вселенной, мы должны преодолевать зависимость от её отдельных частей.
Это соединение, это абсолютное единство приносит блаженство.
Но ощутить их абсолютное единство можно, только выйдя за пределы пространства и времени.
Эта преемственность и память доказывает лишний раз идею абсолютного единства вселенной в пространстве и времени.
Только сейчас он осознал, что для большей эффективности обучения лекционный материл и лабораторные занятия должен вести один человек, это, выражаясь философским языком, обеспечивает чуть ли не абсолютное единство теории и практики.
Безусловно, сложно ожидать от всех менеджеров абсолютного единства, но подходы желательно должны быть схожи.
Норма и итог мироздания представляются философу как полная свобода частей в абсолютном единстве целого.
Как-то под вечер второго дня, 5-го марта стало видно, как лёд изменился в отражения, и перед нами опять абсолютное единство раздвоения.
Всё действует сообща как единый организм, действуя с идеальной синхронностью, создавая образ абсолютного единства под абсолютной властью государства.
Сущность есть абсолютное единство бытия в себе и для себя; поэтому её определение остаётся внутри этого единства, оно не есть ни становление, ни переход, равно как самые определения не суть другое, как другое, ни отношения к другому; они самостоятельны, но тем самым лишь такие, которые суть в своём взаимном единстве.
Собственное необходимое дальнейшее определение субстанции есть положение того, что есть в себе и для себя; понятие же есть то абсолютное единство бытия и рефлексии, которое есть бытие в себе и для себя лишь через то, что оно есть равным образом рефлексия и положение, и что его положение есть бытие в себе и для себя.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютное единство»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «абсолютное единство»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я