Предложения со словосочетанием «абсолютная реальность»

Она заверяет нас, что абсолютная реальность существует, даже если мы не знаем, какова она сейчас и какова она будет в следующую секунду.
Следовательно, наука, знание не суть средства подлинные реальные, которыми можно было бы установить абсолютную реальность истины.
Если называть вещи своими именами, можно утверждать, что реальность состоит из одних исключений и что, соответственно, абсолютная реальность преимущественно иррегулярна.
Прекраснейший тантрический парадокс заключён в ответе на концептуальный вопрос, неизменно возникающий при чтении песен сиддхов: «Если всё является абсолютной реальностью, пустотой и непрерывным потоком времени и пространства, то как сиддх воспринимает материальную форму?» Ответ звучит так: «Пустота есть форма, форма есть пустота».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Квантовая механика описывает эту изначальную абсолютную реальность и процесс возникновения из неё нашей «видимой» реальности.
Несогласие с принципами опыта скорее может оказаться у тех, кто утверждает абсолютную реальность пространства и времени, принимая их за сущность вещей или за свойство их.
Непрерывность однообразия воспринимаемой ограниченной области мира внушает сознанию веру в то, что она единственная абсолютная реальность.
Таким образом, у времени остаётся эмпирическая реальность как условие всякого нашего опыта, и на основании приведённых выше соображений нельзя за ним признать абсолютную реальность.
При отсутствии неведения, которое утверждает абсолютную реальность основы явлений и их видимостей, не возникло бы никакой двойственности или нечистых видимостей.
С точки зрения абсолютной реальности в шести мирах сансары нет никаких качеств независимого существования.
Осознание обладания кажущимся истинным знанием абсолютной реальности, придаёт дополнительную силу чувству собственной важности.
Истинная, абсолютная реальность недоступна непосредственному наблюдению, ощущению с помощью органов чувств.
Самая близкая к абсолютной реальности вещь нашего обычного мира – это алмаз, потому что он обладает абсолютной твёрдостью.
Следовательно, этот постоянно меняющийся, феноменальный мир явно ничтожен по сравнению с вечной абсолютной реальностью.
Эти игры ума в освобождение, поиск абсолютной реальности – я не могу знать, что такое свободный человек, пока сам не пройду через это, ведь мы все наглухо закрыты в собственных черепах.
Этот факт – прямое доказательство того, что у любви настолько абсолютная реальность, что меры ей нет.
В относительной реальности мы сталкиваемся с разного рода проблемами, а в абсолютной реальности проблем не существует.
Загрязнённый ум, от которого скрыта реальность, – наша природа будды, которая на уровне абсолютной реальности уже чиста.
В отличие от этого, абсолютная реальность истинно пуста только от других относительных явлений.
Все манипуляции с числами в их чистом виде являются абсолютной абстракцией, т.е. переливание из пустого в порожнее, но как только появляются вещи, явления, понятия, тут же количество чисел, связанных с вещами, явлениями и понятиями становится абсолютной реальностью.
– Существует мир абсолютной реальности, который существует внутри и вокруг всех вещей.
После победы над своим первым монстром я окончательно убедился в абсолютной реальности происходящего.
После возвращения к этой нормальной реальности у каждого человека, который когда-либо видел абсолютную реальность напрямую (пустоту), возникает одно и то же чувство: они отчаянно ищут среди объектов обычной реальности что-то, что может напомнить им о том, что они видели, поскольку они знают, что это спасёт их, а со временем и весь мир.
Одни (политеисты) склонны приписывать абсолютной реальности форму ризомы (корневища растения).
Твёрдая, массивная фактичность и осязаемость телесного мира, столь разительно контрастирующая с невидимостью и непроницаемостью простой мысли, не является, во-первых, доказательством того, что тела более реальны, чем разум; но тогда она не является и доказательством того, что тела обладают абсолютной реальностью, независимой от нашего восприятия и воображения; более того, она нисколько не защищает тела от участи быть растворенными строго логическим мышлением в системе выражений или проявлений невидимых сил.
Важной особенностью учения трики является её радикальный монизм, но этот монизм в отличие от недуалистических учений веданты или большинства философских школ буддизма махаяны не ориентирован на описание абсолютной реальности исключительно в негативно-апофатическом ключе.
Ведь откуда берутся сказки, как не от сердца, внимательно воспринимающего реальность, сердца, которое в то же время умудряется представить некое «иное царство», разрушая принятые представления о вещах и раскрывая нечто совершенно новое за горизонтами, никоим образом при этом не предавая абсолютную реальность окружающих нас предметов.
– Метафизика имеет дело в основном с пониманием принципа абсолютной реальности, то есть того завершённого чего-то, что лежит в основе всех вещей, пронизывает все вещи и окружает все вещи: она имеет дело со всем, что есть в мире фактов и реальности, и мы легко можем понять, что ум должен стремиться иметь дело со всем, если его использование должно быть наилучшим.
Прежде всего, она должна исследовать объективную обоснованность и абсолютную реальность познания и его отдельных факторов, определить рамки и пределы познания и, если это вообще возможно, отделить субъективные и транссубъективные (внементальные) его элементы.
Но предположить других людей, другие сознания, кроме себя, это предполагает – после вышесказанного в этом не может быть сомнений – нарушение границ нашего мира сознания, прыжок в тёмное царство абсолютной реальности.
Во-первых, трудности мышления, парадоксы и противоречия, скрытые в понятии континуума, отнюдь не преодолены и не устранены тем, что математик отрицает абсолютную реальность континуума и сводит его к чисто субъективному воображаемому феномену.
Они живут в маленькой реальности, потому что большую, абсолютную реальность слишком трудно понять.
Комплементарность феноменальной и более глубокой абсолютной реальности, преодоление раскола между душой и телом находят своё выражение в опыте синхронистичности, когда материальная реальность значимым образом соотносится с психической и очевидные совпадения приобретают глубокий смысл.
В конце концов, он, так или иначе, был бы вынужден признать, что абсолютную реальность невозможно познать на основании изучения структур материи, тем более, что они к тому же непрерывно изменяются во времени, что ещё больше запутывает задачу.
Поможет ли это в противостоянии со ставшей абсолютной реальностью угрозе?
Перечислю некоторые из них: прогрессивная универсальная поэзия, поэтическая философия, трансцендентальная поэзия, ирония, романтизация, магический идеализм, универсум, микрокосм, интеллектуальное созерцание, аналогия, миф, эстетическое воспитание, критическая поэзия, символ – всё это обозначения новой абсолютной реальности.
И тихий голос любви, голос нашей собственной души, получит подтверждение и силу абсолютной реальности, полную власть…
Относительный мир – искажённое отражение абсолютной реальности.
Иллюзия веры в помощь вчерашних союзников и друзей опьяняла и убеждала в абсолютной реальности столь желанной победы.
Получается, что вся реальность и истинность находятся не на земле, на земле только проекции абсолютной реальности и истинности.
Поэтому многие учения преднамеренно уходили от всякой возможной разработки абсолютной логики и детализации абсолютной реальности.
Детализация текстур была даже чрезмерной, однако при этом никакое самое резкое движение головы не рвало изображение на кадры и не нарушало ощущения абсолютной реальности.
С другой стороны смерть жёстко программируется и делает её абсолютной реальностью земного бытия.
Моя уверенность становилась твёрже и твёрже, и когда он снова бросал на меня свой взгляд, и, указывая рукой в мою сторону, спрашивал: «Какова природа ума?» – я думал про себя: «Мой учитель действительно великий йогин, который знает абсолютную реальность!».
Совсем недавно она читала про сны, в которых люди осуществляют проживание абсолютной реальности.
Общая свобода – такая же ложь, возведённая в ранг абсолютной реальности.
Единственная способность нашего разума, посредством которой он может постигнуть это сознание и устранить в себе преграды конечного, есть способность отрицания, т. е. свободное применение рефлексии, посредством которой мыслится устранение самих преград и тем самым воображается сознание абсолютной реальности, которой даже не было бы в нашем разуме без чувственного возбуждения, но которая прибавляется к нему только посредством отрицания преград этого возбуждения.
– Слушай, а нам ведь и не нужна абсолютная реальность.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютная реальность»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «абсолютная реальность»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я