Карта слова «растопыриваться» примеры предложения

Предложения со словом «растопыриваться»

Руки выпрямляются в локтях, пальцы растопыриваются (как бы отжимаемся от чего-то).
– Её руки растопыривались много шире.
А на первых рядах вовсю шло преображение – выпрямлялись плечи, поднимались подбородки, губы растягивались в резиновые улыбки, локти растопыривались, превращая руки в подобие буквы «О».
Из щелей коробов растопыривалось сено, торчали суставчатые пальцы, локоны и банты.
Чтобы орудовать тяжёлой метлой, ей приходилось растопыриваться острыми локтями и наваливаться всем телом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсимонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут уж и получатель воспитывающих наставлений ежом растопыривался.
И так всё время выполнения движения (и при опускании в сед, и при подъёме из него) – колени при этом смещаются вперёд-назад только в направлении носков стоп, т.е. не должны ни заваливаться внутрь, ни растопыриваться наружу.
Честно говоря, надоели мне все эти мерения пальцами – у кого они сильнее растопыриваются.
Я уже видел, как его огромные и бритвенно-острые когти растопыриваются в полёте.
И веером гребни растопыривались, и султаном стояли.
Она поворачивается, и её высокий белый стоячий воротник растопыривается в стороны, по испанской моде.
Плечи в момент вдоха напрягаются, руки вытягиваются в струну (тянутся к полу), пальцы рук широко растопыриваются. Это тоже очень важно.
Его седые волосы стояли торчком, он приглаживал их руками, однако это не помогало, они снова хаотично растопыривались по сторонам.
Среди них встречались мастиковые и земляничные деревья, а платаны, разваливаясь своими широкими основаниями, случалось, растопыривались прямо посередине течения.
По пояс раздетый, он играл мышцами, пыжился, смешно растопыривался и похвалялся своим мастерством.
Даже на любимом уроке рисования краски не ложились, кисть растопыривалась, бумага ёрзала, а невольно упавшая слезинка и вовсе превратила радостное солнце в какую-то корявую задиристую желто-сине-грязную кляксу.
За домом цвёл сад из нескольких деревьев, растопыривался бурыми пятнами маленький огород, а дальше колосилось ровное поле в сотню шагов.
В полёте растопыривались, отцепляясь друг от друга.
Но это не помогало, котёнок растопыривался как белка-летяга, и был такой лёгкий, что, казалось, парил в воздухе.
Чешуйки от ударов растопыриваются, и дятел своим длинным липким языком лакомится сладкими семенами.
Его чёрные волосы торчали на макушке густой щёткой, как у ананаса, и ещё растопыривались дрожащими проволочками перед узенькими щёлочками глаз.
Колёса растопыриваются в разные стороны, «газель» резко дёргается из стороны в сторону, будто выбирает, с какого бока объехать препятствие.
Мы пристраиваемся к ней борт в борт, ограничивая противника в свободе манёвра (проще говоря, растопыриваемся парой на всю проезжую часть, фиг обогнёшь).
– А потом глазки-то растопыриваются, мама родная!
Как-то они так по-особому растопыривались на лавках, что на каждого приходилось чуть ли не по метру.
При каждом же наклоне, телогрейка растопыривалась между пуговицами, и впускала очередную порцию обжигающего холода.
Голуби бегали, жадно клевали. За струями овсянки – кидались, грудились в кучу, растопыривались крылами, чтобы отвоевать себе хоть какое-то пространство…
Дальше шёл белёный потолок, усыпанный паутиной трещин, в центре на длинной металлической трубке висела шестирожковая люстра: пыльные оранжевые плафоны несимметрично растопыривались во все стороны.
Что бы там ни было, оно не орало, не сверкало дискотечными всполохами и не растопыривалось строительными кранами в красных огоньках.
Пусть посмотрит, как оттягивается и растопыривается западная молодёжь.
Лицо парня становится ещё страшнее, чем обычно, прямые, не очень опрятного вида тёмно-каштановые волосы растопыриваются окончательно, а в небольших карих глазках загораются нездоровые огоньки.
Полы его однобортного пиджака растопыривались и были чем-то похожи на сложенные крылья.
Некоторые из них вскидывались торчком вверх, обшаривая пространство вокруг себя, и тогда кончик щупальца растопыривался на три-четыре веточки.
Сначала почувствовала, как в плотной земле растопыриваются пальцы ног.
Теперь же оно упрямо растопыривалось и не желало занять весьма ограниченное пространство.
При движении крыльев вверх опахала перьев растопыриваются, а когда крылья толкают воздух вниз, особые крючочки не дают им растопыриться.
По-лягушечьи растопыриваясь и истошно крича, они неслись по кругу, как на карусели – молодой парень и его девчонка, отчаянно цепляющаяся друг за друга пара средних лет, старушка, с ног до головы перемазанная белым кремом…
Каждый день, как только над станицей золотисто-рябым пологом растопыривалась ночь, из сарая выводили кучки пленных красногвардейцев и под конвоем гнали в степь – к ярам, закутанным белёсым туманом.
Я повёл взглядом, перед которым было темно-зелено и в округлую крапинку, увидел торчащий поодаль рычаг, рванул к нему, с силой двинул и, не глядя, что там изменилось с пазами, рванул к поручню, понял, что коли не всплыву немедленно, то умру – под горлом ёкало, в голове клубилась, больно растопыриваясь, тьма.
Его незначительный хвост лежал размашисто и гордо, а розовые пятки, попеременно растопыриваясь, демонстрировали мягкость и впечатляющий охват истиных львиных лап.
Она сразу растопыривается, как кот.
Когти вновь стали потихоньку растопыриваться.
В результате надрезанные части растопыриваются как хищные щупальца.
Была, конечно, и специфика: вместо хвостовых лопастей, типичных для более поздних представителей группы, тянулся длиннющий несегментированный хвост-ость (изначально реконструированный как два длиннющих сегментированных хвоста-церки), а спереди по бокам не отделённой от тела головы растопыривались две огромные толстые «руки» с шипами, на конце становящимися длинными антеннами.
Туллимонстр – полноценное чудище: на переднем конце толстого цилиндрического тела торчала длинная двухколенчатая «рука» с зубастой клешнёй-челюстями, почти как у опабинии; вбок на длинных тонких стебельках растопыривались крошечные круглые глазки; зад венчался ромбовидным хвостовым плавником.
При этом во время толчка кулачки разжимаются, пальцы растопыриваются.
Также колени могут «гулять» при вставании из седа, то заваливаясь внутрь, то растопыриваясь наружу – это, как правило, говорит о плохой нервно-мышечной координации и часто бывает с непривычки к приседаниям.
Круглая часть, что вокруг пальца, такая толстая, что пальцы растопыриваются.
В армейском быту ему трудно, постоянно приходится растопыриваться и держать грудь колесом, подтверждая свою репутацию грозного ночного воина.

Цитаты из русской классики со словом «растопыриваться»

Значение слова «растопыриваться»

Цитаты со словом «растопыриваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растопыриваться»

РАСТОПЫ́РИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к растопыриться.

Все значения слова «растопыриваться»

Синонимы к слову «растопыриваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я