Карта слова «раздвигаться» примеры предложения

Предложения со словом «раздвигаться»

Я потянулся за рогом, но на воротах сверху замахали руками, створки начали раздвигаться широко и мощно, словно впускают целую армию.
Внезапно на их лестничной площадке остановился лифт, и двери его стали раздвигаться.
При улыбке губы раздвигаются, открывая ряд зубов, сомкнутых в неугрожающей позиции.
И ворота, повторяя ту же мелодию, с которой раздвигался занавес, широко распахиваются.
При свете очага он вырезал две маленькие плоские линейки и соединил их между собой в одном конце, так что получилось нечто вроде циркуля, ножки которого могли раздвигаться и сдвигаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многомужие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветки куста раздвигаются, и на дорожку выступает упитанный кот.
Уже масса храмов начала постепенно раздвигаться, между ними виднелись дворцы, возвышавшиеся над бесконечными анфиладами стен.
Пределы мира раздвигаются, и вы начинаете видеть новые возможности.
При среднем дыхании грудная клетка на вдохе расширяется, рёбра раздвигаются, а диафрагма сокращается и поднимается вверх.
Стволы деревьев раздвигаются, и покров из зелёных крон открывает взгляду усеянное звёздами небо.
При этом в тот момент, когда гребень волны опускается до уровня подошвы, вода слегка раздвигается в стороны, а значит, в этом направлении перемещаются и молекулы.
Занавески раздвигались, родители за ними сидели, а мы крутились перед ними.
Но они легко раздвигались при сильном порыве ветра или когда повозка без рессор наклонялась набок, попав в недавно возникшую рытвину.
Он съёживался, а сфера стремительно раздвигалась, унося обожжённые конечности в межпланетное пространство.
Она коснулась ребят, обдав их пронизывающим холодом, а затем продолжила раздвигаться.
Стены, пол и потолок раздвигались, как мехи огромной гармошки. Люстра мчалась вместе с потолком вверх. Пол стремительно уходил вниз.
Толпа вдруг зашевелилась, нехотя раздвигаясь, чтобы дать пройти новому пришельцу – худенькому черноглазому юноше в бледно-голубом плаще.
Тяжёлые створки ворот медленно раздвигались, скрипя и постанывая.
Товарные вагоны-теплушки, двери раздвигаются в две стороны, и по обе стороны от дверей в два «этажа» настелены нары, сколоченные из широких толстых досок.
Стены раздвигались всё сильнее.
Как всякая философская дисциплина, философская антропология имеет определённый набор понятий, концептуальный смысл которых постоянно обогащается, раздвигается горизонт смысла и содержания этих категориальных конструкций.
Находясь в диалоге, а порой и в полемике друг с другом, наши авторы прослеживают последнее столетие русского рассеяния (а в одной из глав хронологические рамки раздвигаются и до начала XIX века, чтобы обосновать архетипную парадигму политической эмиграции).
Близкие предметы от её ответов как будто раздвигались вширь, помещались друг в друге и начинали жить, как добрые соседи, ничуть не противореча.
Тогда мучитель положил инструмент себе на колени и, соединив свои огромные ладони, стал демонстрировать, как работает инструмент: как металлические пластины сжимаются и отталкивают что-то сопротивляющееся, как затем снова раздвигаются и встают на место.
Берега раздвигались прямо на глазах.
Она осторожно взяла в руки тот, что светился красноватым светом, и сразу почувствовала, что стены её комнаты раздвигаются, и огромный и неведомый мир врывается в её сознание.
Однако ограничительные рамки применения данного положения по отношению к юридическим лицам раздвигаются двумя способами.
Громады тумана неохотно раздвигаются.
К примеру, когда я в чём-то сомневаюсь, пальцы на ногах раздвигаются, как будто пытаются помочь мне найти равновесие.
Смотрел на её опушённые ресницы и видел боковым зрением, как бесшумно раздвигается стена, создавая глубокую, сложную иллюзию просторной светлой комнаты.
И камни пола раздвигаются, пропуская того, кто шёл путями земли.
И я смотрела, не веря своим глазам, на то, как медленно раздвигаются ворота, как отражатели снаружи выхватывают куски радиоактивной пустыни.
С виду выглядит будто дерево треснуло, но если приложить небольшое усилие, то она немного раздвигается.
Когда диван раздвигался, пройти к письменному столу у окна за диваном тоже мог всего один человек, так как часть комнаты напротив него занимал шифоньер.
Там, где плиты раздвигаются, происходит подъём к поверхности глубинного вещества и образование новой океанической коры.
По-прежнему существуют целые экосистемы, живущие в кромешной темноте – там, где раздвигаются литосферные плиты.
Чем больше мы узнаем о природе биологических систем, о том, как происходит накопление и обмен знаниями, тем шире раздвигаются границы программирования.
На груди и спине её, когда от движения раздвигался широкий вырез лёгкой кофточки, показывался милый треугольник тёмного загара на нежной бело-розовой коже.
Больше всего он любил момент, когда свет начинал гаснуть, и медленно раздвигались шторы.
Где-то в обсерватории раздвигаются створки купола, и глубокий блестящий глаз выглядывает из прорези.
Там уже раздвигались своды, указывая путь через густые туманные облака.
Тут проводник приложил руку к небольшому углублению в стене, и камень начал плавно раздвигаться.
Стоит и смотрит, как на тёмно-синем небе раздвигается бархатистый занавес, и первые робкие лучики начинают исполнять прелюдию нового дня.
Входя в лесок удивлению исследователя, спутанные ветви раздвигались сами по себе, чем дальше они заходили, тем удивительнее начинались метаморфозы.
При их появлении люди спешат скрыться, толпа раздвигается.
И тьма стала вдруг раздвигаться, как занавес.
Количеством пережитого узкие пределы одного дня раздвигались до пределов целого года.
Но главное, на мой взгляд, заключается в том, что по мере исторического развития человеческого общества и культуры границы свободы всё больше и больше раздвигаются.

Цитаты из русской классики со словом «раздвигаться»

  • А между тем ночь бежала и убегала своим обычным путем, и мир начинал пробуждаться. Жизнь тихо, неслышно, но неуклонно прокрадывалась на маленький дворик. Сначала темная крышка, плотно надвинувшаяся сверху, стала будто приподыматься. Дыхание утра легко развеяло сумрачную серую тьму ночи… Небо засинело, стало прозрачнее, взгляд молодого человека уходил все дальше и дальше ввысь. Мир сверху раздвигался, маня синим простором.
  • Ничем не задерживаясь, я достиг загораживающей проход створчатой двери не совсем обычного вида; она была почти квадратных размеров, а половины ее раздвигались, уходя в стены.
  • Он останавливался посредине комнаты и подымал кверху руки, раскидывая ими, чтоб выразить необъятность пространств. В дверях кабинета стояли мать и тетки, привлеченные громким пафосом рассказчика. Мы с братьями тоже давно забрались в уголок кабинета и слушали, затаив дыхание… Когда капитан взмахивал руками высоко к потолку, то казалось, что самый потолок раздвигается и руки капитана уходят в безграничные пространства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздвигаться»

Цитаты со словом «раздвигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздвигаться»

РАЗДВИГА́ТЬСЯ, -а́ется, -а́емся; несов. 1. Несов. к раздвинуться.

Все значения слова «раздвигаться»

Синонимы к слову «раздвигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я