Карта слова «расширяться» примеры предложения

Предложения со словом «расширяться»

Порой зрачки этих глаз расширялись непомерно, и тогда глаза казались чёрными.
Постепенно его ум успокоился, а сознание начало расширяться.
Брови-крылья взлетают над округлившимися глазами, чёрные зрачки расширяются и пульсируют, а ноздри трепещут, словно он принюхивается к добыче.
Вновь возникла потребность в изучении греческого языка. Стал расширяться круг предметов, поэтому понадобились так называемые учителя–предметники.
После поворота направо узкий коридор начал постепенно расширяться, пока не вывел в нескончаемо длинное сводчатое помещение, вырубленное в скале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обобществиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присутствие компании в мире постоянно расширяется – продукция представлена на рынках в 179 странах, центры производства и научных разработок расположены на 5 континентах.
Тогда круг вашего света может продолжать расширяться, он может становиться всё более и более всеобъемлющим.
Государство быстро расширялось на восток, и когда возникала нужда в очередной церкви, зодчий действовал по чёткому плану с минимальными отклонениями, зависящими от рельефа местности и размеров предстоящего сооружения.
В самом начале она была футов тридцать в ширину, но затем начинала стремительно расширяться, достигая сотни ярдов в самом широком месте, а затем снова сужалась и заканчивалась тупиком.
Разводье в ширину теперь достигало не менее 500-600 метров и к востоку ещё больше расширялось.
Зрачки могут расширяться и сужаться в зависимости от перемены вашего отношения и настроения.
В III–II вв. до н. э. город значительно расширяется, а вокруг него возводятся мощные крепостные стены, высотой до 8 м и толщиной до 6,5 м.
И лишь при более высоком развитии человека всегда расширяется круг свойств, несущих в себе различные вещи и сущности.
У жителей городов и империй осевого времени расширялись горизонты сознания, и старые местные культы начинали казаться ограниченными и косными.
Гребцы отвязали причальные тросы от свай, и между нами начала медленно расширяться чёрная полоса воды.
Именно поэтому позвонки постепенно расширяются книзу, чтобы выдержать увеличивающееся давление.
В процессе коучингового диалога мозг переходит в продуктивный режим, границы сознания расширяются.
После принятия пищи с высоким содержанием насыщенных жиров способность кровеносных сосудов расширяться снижается, а кровоток слабеет.
Исторически расширяются возможности для оптимизации труда, создания благоприятных условий для продуктивной профессиональной деятельности и полноценной жизни человека.
Для ребёнка мир расширяется, и он приобретает всё новые навыки и представления.
Во-первых, круг читателей начал резко расширяться, втягивая в себя людей из разных сословий, а во-вторых, изменилась и сама поэзия.
Благодаря приусадебному участку жизненное пространство расширяется.
Дознаватель вскидывает на меня удивлённый взгляд. Вдруг глаза его ещё более расширяются, губы тянутся в радостной улыбке.
Через страдания уходит лишнее и чистится сознание, расширяются границы мира, мы можем коснуться глубин настоящего себя – а это большой страх и одновременно большая радость.
Она должна немного расширяться от внутреннего уголка глаза к внешнему.
Череп непрерывно расширялся в задней части, пока у гиперодапедона ширина не превзошла длину.
Понимаешь, они из такого камня, который от нагревания сильно расширяется.
Диаграмма направленности при наличии паров ртути существенно расширяется, доставая более дальних потребителей.
Но тут ледниковое пространство снова расширялось, и начиналось новое оледенение.
Так, расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества и т. п.
При дыхании ноздри расширялись, и казалось, что они захватывают воздух и силком его вгоняют его в носовую полость.
Из года в год расширялась тематика таких семинаров, география их проведения.
Так, с возрастом у человека расширяется спектр выполняемых им поведенческих операций, а на их базе – и его способностей.
Вопреки всем этим мерам поддержка партизан росла, а контролируемая ими территория неуклонно расширялась.
Лучше на течении, там, где река расширяется после переката, или же на выходе из обратной струи, или в самой обратной струе.
Вместе с нашими внешними горизонтами расширяются и внутренние.
Медиапространство с каждым днём расширяется и становится объёмнее.
– Попробуем воспользоваться вот этой штукой. Дверная щель возле щеколды слегка расширяется, видишь? Ура! Проходит!
Маленький мозг, относительно длинные руки и короткие ноги, грудная клетка расширяется книзу, лопатка, как у орангутана – просто обезьяна?
Она расширялась уже гораздо медленнее – по степенному закону.
Втягивая воздух, лёгкие расширяются, раздвигая рёбра, а выпуская его, лёгкие сжимаются, возвращая рёбра в исходное состояние.
Тем более что база магазина ещё на этапе разработки заметно расширялась вместе с ростом амбиций и устремлений участников проекта.
Коридор расширялся, и вёл дальше, мимо райдера.
То ли умилительное пение, то ли настойка произвела столь сильное впечатление, но, встретив такой простой и радушный приём, владыка пришёл в восторг и постановил, что место многообещающее, потенциал у обители есть, и пора расширяться.
Однако я был решительно настроен расширяться дальше.
Весь учебный год совершенствуется интеллект: непрерывно расширяется кругозор, развиваются сенсорика и наблюдательность, они учатся устанавливать связи, зависимости, обнаруживать причины и следствия, использовать мерку, модели, схемы; развиваются разные формы речи – диалог, описание, объяснение, рассказ.
С увеличением количества работников в этой сфере, также будут расширяться возможности для инноваций и разработки новых технологий, направленных на более эффективную защиту данных.
Немного выступающий киль, а главное (большинство тех, кто описывает драккары, упускают это их главное качество) – изгиб бортов обеспечивали хорошую остойчивость: чем больше судно расширяется кверху, тем меньше вероятность его опрокидывания.
Общаясь с тобой, мы поднимаем тебя всё выше и выше, возможности тела расширяются.

Ассоциации к слову «расширяться»

Все ассоциации к слову РАСШИРЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «расширяться»

Значение слова «расширяться»

Цитаты со словом «расширяться»

  • Я очень часто слушала за всё это время игру Александра Николаевича, так как он почти всегда оставался после урока и садился за рояль. Это было отдыхом для него, как он говорил. Я так живо помню большую анфиладу чуть освещённых комнат, большой зал в полумраке, у самого рояля маленькая лампочка с бронзовым рефлектором, освещающим клавиатуру, и мечтательную тонкую фигуру Скрябина. Необыкновенно задумчиво звучала первая тема второй части 3-й симфонии, постепенно звуки росли, расширялись и доходили до огромного подъёма. Меня часто поражало его лицо, когда он играл. Видно было, что он забывал всё окружающее и уходил своей мечтой куда-то, глаза смотрели вдаль, как будто поверх всего, и по лицу блуждала какая-то странная блаженная улыбка. Я так помню его лицо в такие минуты.
  • Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».
  • Ум как бы проникает в себя, начиная с поверхности, проникает все глубже и глубже, до тех пор, пока глубина и высота не утрачивают свое значение. В этом состоянии проявляется новый мир, являющийся порядком, красотой и интенсивностью.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расширяться»

РАСШИРЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к расшириться.

Все значения слова «расширяться»

Синонимы к слову «расширяться»

Ассоциации к слову «расширяться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я