Карта слова «позволительный» примеры предложения

Предложения со словом «позволительный»

Как ни крути, а это её работа, и отнимать у девушки кусок хлеба не сочтёт позволительным для себя ни один маглор.
Я знаю, что над новичками иногда жестоко подшучивают и что это считается вполне позволительным.
Я знаю, что это иногда считается позволительным по отношению к новичкам.
Ввиду всего этого мне кажется позволительным понятие об условном раздражении рассматривать как плод предшествующей работы биологов, а предлагаемое мной здесь – как иллюстрацию итога этой работы на более сложном примере.
Сообщения о путешествиях были для них только романами, чудеса которых было позволительным преувеличивать рассказами о людях без головы и другими фантазиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болвашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть другие позволительные титулы, например август или цезарь.
Княгиня-мать не сочла, однако же, позволительным действовать в таком важном семейном вопросе тайно от своего супруга.
Получалось, что позволительный убыток на любой пункт маржи не перекрывал три четверти пункта.
Он считал такой поступок позволительным, пока лишь собирался совершить его, и пока ещё мог оставить его несовершенным, но с минуты совершения это дело представлялось ему в истинном свете.
Во всех домах было то же самое, единственным позволительным исключением допускалось иногда то, что «маленькая гостиная» и уборная комната соединялись вместе в одну комнату.
Плевать: опоздание – позволительное хамство для лягушек, ещё недавно бывших царевнами.
Вместе с тем не следует забывать, что «презентация не существующих в реальности (фальшивых) персон, по сути, является ложью, однако пользователи социальных сетей склонны считать такую ложь позволительной» (Войскунский, Евдокименко, Федунина, 2013, с. 67).
Знать составила список позволительных механизмов для каждого района и всё что не попадало в этот список отправлялось на свалку.
Не очень-то и позволительная роскошь это по нынешним меркам!
Вечерний чай с песочным печеньем и крохотными пирожными сблизил нас, позволив перейти на имена – позволительная вольность, доступная попутчикам.
Призывая извести под корень всех иноверцев, светские и духовные власти устанавливали в провинциях королевства единственное позволительное вероисповедание – под сенью римско-католической апостольской церкви.
Соответственно и позволительное движение фотона только безынерционное, а у электрона – кинетическое.
Есть на свете, оказывается, люди <…> которые находят позволительным в эту тяжёлую минуту бросить камень в железнодорожников, не понимая или не желая понять, что этим они льют воду на мельницу людоедов.
Во время войны считалось позволительным разрушать храмы противника, осквернять их или же приспосабливать для иных целей.
– Потому что теперь вы ещё и считаете позволительным лезть мне в голову и заставлять делать то, чего я делать не хочу!
Не любил он, когда люди считали позволительным понукать другими, когда своё мнение считали единственно правильным, своё знание – истинным.
Я отчётливо чувствовала, что дело вовсе не в их занятости и не в отсутствии любопытства – они старательно отводили глаза, не делая вид, будто нас нет, но, скорее, не считая позволительным смотреть на арэйнов.
Что же в смыслообразующем пространстве понятия «естество» сделало позволительным и оправданным такое, собственно лингвистически немотивированное, предпочтение?
Они, сим способом убеждаясь в пустоте и суетности утешений жизни и самого даже позволительного развлечения, получали тёплое расположение к вящим подвигам.
Сейчас будет лишним! Что будет потом, я не знаю! Вокруг меня лишь начало. Обычно, в конце всё меняется, всё становится позволительным – конец ведь…
Стёкла машины были затонированы и как показалось мне даже слегка сверх позволительной нормы, так что было очень сложно что-либо разглядеть внутри.
Я не почитал позволительным для себя опустить его, – хотя это будут только строки, а не письмо.
Уединение здесь, в военном гарнизоне, казалось не совсем позволительной роскошью, и, расслабившись с утра, весь день бегала, крутилась, суетилась с ещё большим рвением – расплачивалась за утренний покой.
Их движения были полны нежности, в то же время резки до лёгкой, позволительной грубости.
При этом позволительным оказывается всё, что не противоречит любви.
– И что же, нарисуешь мне подробную карту позволительных мест?
Искусство в их жизни занимает место позволительного хобби.
Мелкие, едва заметные изменения в фигуре могут показаться позволительной неточностью, а могут и двусмысленностью.
От того и пикантная, но абсолютно не застенчивая, а позволительная улыбка.
Но любовь, сие любезное дитя симпатии и уважения, связывает нас узами бесконечного блаженства; это единственное счастье, позволительное желать.
Если издатель полагает, в чём он может быть и не ошибается, что из полного итога подписчиков его одна треть подписывается на модные известия исключительно, другая на модные известия, приправленные прочим, или на прочее, приправленное модными известиями, и только последняя треть принадлежит положительно в числу читателей журнала, то и в этом соображении пользуется он оборотом весьма позволительным.
Но в тот момент она попыталась устроить жизнь обоих своих детей с максимально позволительным в условиях её бедности комфортом.
По нормам международного права, существовавшим на тот момент, полная блокада города считалась позволительным методом ведения военных действий.
Два шага – позволительный максимум.
Таким образом, проводя мою жизнь, по-видимому, так же, как и те люди, которым нечего более делать на свете, как только жить в своё удовольствие безобидно для других, проводя время в позволительных удовольствиях и избегая как порока, так и скуки, я успевал, тем не менее, в достижении своей цели и более подвигался вперёд в изыскании истины, как если бы занимался постоянно чтением или жил бы в сообществе учёных людей.
Это традиция полемики православной церкви против западного христианства, в контексте которой постепенно сформировалась линия критики формально-правовых категорий и силлогизмов в богословии, и этика позволительного отступления от точного исполнения правил во имя милосердия.
Позволительный уровень отклонения от порядка всегда задаёт сам руководитель.
Положите законом – мерять позволительное тем воздействием, которое оно производит внутри.
По замыслу автора, его книга не является строгим научным исследованием, и содержит позволительный для жарна вымысел.
Так вот, мама мне такую трёпку задала, а бабуля в своей позволительной манере, грозила кочергой.
Если сами родители не смогут научиться различать позволительное от запретного, законное от беззакония, правду от лжи, добро от зла, то как же трудно будет это делать их детям.
Порицаемой же шутка становится тогда, когда люди чрезмерствуют в позволительных шутках.
Мы были не на позволительном расстоянии и я, испугавшись, выпрямилась.

Цитаты из русской классики со словом «позволительный»

  • Многим и этот наделавший шуму поступок казался своего рода развеселым, но довольно позволительным фарсом, и когда покойный чиновник генерал-губернатора Друкарт, производя об этом следствие, не поблажал К—му, то Друкарта осуждали за «грубость» к интересному герою.
  • Артур Бенни стал в такую позицию, что к нему даже не дозволялось питать самые позволительные чувства дружества по простым побуждениям, а, дружась с ним, человек непременно должен был попадать в подозрение или в революционерстве, или в шпионстве, или же и в том и в другом вместе и разом, по пословице: «гуртом выгодней».
  • — Это речь врагов моих, — ответил он, наконец, благоразумно сдерживая себя, трепещущим голосом. В то же самое время герой наш с беспокойством оглянулся на дверь. Дело в том, что господин Голядкин-младший был, по-видимому, в превосходном расположении духа и в готовности пуститься на разные шуточки, не позволительные в общественном месте и, вообще говоря, не допускаемые законами света, и преимущественно в обществе высокого тона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позволительный»

  • ПОЗВОЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который можно позволить, допустить; допустимый, возможный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «позволительный»

Афоризмы русских писателей со словом «позволительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позволительный»

ПОЗВОЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который можно позволить, допустить; допустимый, возможный.

Все значения слова «позволительный»

Синонимы к слову «позволительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я