Карта слова «благословенный» примеры предложения

Предложения со словом «благословенный»

Он устроился под моей любимой пальмой и заливался соловьём, вспоминая давние благословенные времена, когда была жива бабушка и он сиживал на этом же месте.
Велико твоё королевство, раскинувшееся на обширных пространствах столь благословенных земель до берегов двух морей, но власть королевская величественнее этого королевства, поскольку ты не притязаешь на чужие королевства.
Перебравшись через открытые всем ветрам холмы и попав в это благословенное место, беженцы могли здесь передохнуть и не спеша двигаться дальше, переходя от одного манора к другому в обширных владениях приората.
Только нашествия гуннов и последовавших за ними авар, хазар, печенегов и монголов обезлюдили благословенный край.
Например, за чистое и аккуратное такси комфорт-класса, где вам предложат бутылку воды, зарядное устройство и благословенную тишину или, наоборот, весёлую музыку под ваше настроение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессобытийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за тем она отвела меня в дом учителя или, как говорили у нас тогда, мастера, и с этого благословенного дня начался курс моего учения.
Вот так же приплыли мы в эту благословенную страну на многих кораблях.
Прошли те благословенные годы, когда великие князья не разоряли нас, не грабили единоземных владений.
Но этот благословенный остров населяли свирепые великаны-людоеды – циклопы.
Окатившее меня волной благословенное тепло, окончательно отогнавшее мороз и проникшее всюду.
И вдруг мир исчез. Сгинул полностью. Пришла кромешная тьма, в которой вспышки молний казались благословенным даром, несущим жизнь.
Прибытие самолётов никогда не явится для него той победой, которая завершает войну и открывает эру благословенного мира.
Это чудо и это- истинный я, моя любимая и благословенная жизнь, сегодня и всегда.
День был погожий, солнце сегодня пекло не так беспощадно, вяло плывущие по небу белоснежные кучевые облака прикрывали его лучи, погружая периодически землю в благословенную тень.
Лёгкий ветерок приносил благоухания расцвётшей земной природы, которая в этом благословенном уголке представляла мне осуществление идеи рая.
Стоял тот благословенный час летнего дня, между ленчем и чаем, когда мир расстёгивает жилетку и кладёт ноги на стол.
И каждый раз конец рабочего дня и возвращение домой были благословенным моментом для него, лучезарным – для его семьи.
И с той благословенной поры, клянусь вам, я принадлежала вам, жила только для вас, монсеньор.
И уже потом, привёл свою невесту в этот благословенный дом, – обвёл руками вокруг хозяин.
– За этими благословенными берегами – лишь дремучий лес, где деревья растут чуть не друг на друге и опутаны ползучими растениями.
Мы пели дуэтом, квартетом и соло, и все песенки были прелестны, так как выливались из сердца юности, благословенной небесами.
Это были благословенные времена для нейробиолога, и собачий проект оказался лишь первым шагом.
Почему же ты не заговорил со мною, прежде чем отправить благословенное дитя моё в такое далёкое путешествие?
А между тем эти паломники не уважали царствующую фамилию, дворец его брата и даже храмы благословенных святых.
Некогда в этой благословенной долине культурные племена благодаря искусственному орошению и канализации достигли того, что земля давала урожаи несколько раз в год.
Когда полная луна становится в зенит, её благословенный свет заливает небольшую круглую сцену в центре зала, а там его уже ждёт избранная прекрасная юная эльфийка, самая красивая дочь дома.
Производителя вин, порой делающего из винограда благословенный напиток, чествуют, боготворят и возводят в ранг коммендаторе.
Там у меня остановился джентльмен, который не сомкнёт глаз и не найдёт благословенного покоя, если вы лишите его удовольствия выпить с вами стаканчик винца.
Здравствуйте, дорогие, благословенные души, читающие и слушающие сейчас это послание!
Да не просто на истинной паре, а, говорят, на благословенной богами.
Словно создавая условия для них, солнце спряталось за небольшую тучу, поднялся лёгкий ветер – наступило время благословенной прохлады.
Некоторые энтузиасты, конечно, поверив в книжные небылицы, снаряжали целые походы для его поисков, некоторые потом защищали диссертации на такой благословенной теме.
– Я добавлю в ванну благословенной воды.
А потом…Тот благословенный миг, когда входишь в тепло дома.
В кабинете отца воцарилась благословенная тишина.
Святитель с радостью принял подвижника, давно ему знакомого, вёл с ним душеполезную беседу, без замедления дал благословенную грамоту и антиминс.
То зло, ради которого я существую, заключается не в самом поступке, а в самой душе преступника; мне дорог злодей, а не его злодеяние, плоды которого, если бы мы могли их проследить достаточно далеко вперёд по бушующим порогам, водопадам и стремнинам жизни, могут быть более благословенными, чем плоды величайших подвигов добродетели!
Крест мирской жизни, как тем более и крест духовного пути, – это не только и не столько укрощение своих греховных привычек, нелёгкие и благословенные труды покаяния.
– Прости, всё время путаю имя твоего благословенного отца, пусть земля ему будет пухом, – издевательски протянул бывший, а мне захотелось вцепиться в эту самодовольную рожу и расцарапать её вдоль и поперёк.
– Я всё ещё благословенная мать в сравнении с тобой.
Община в лице старосты заключала «порядную запись» со священником на совершение богослужений и пастырское окормление, а такие вещи, как строительство новой церкви в XVII в., происходили по челобитью общины на имя архиерея на основе епископской благословенной грамоты.
Тем времени соло на дрели уверенно охватило четыре октавы, ввинтилось в ультразвук – и вдруг наступила благословенная тишина.
Она представляла, как они сидят внутри на стульях, прямо или ссутулившись, и их тела медленно завершают превращение, становятся благословенными сосудами.
Едва кудрявая головка коснулась подушки, девочка погрузилась в лёгкий благословенный сон, а я не сводила с неё глаз до самого утра.
И по углам зала царила благословенная темнота, в которой с удовольствием обустраивались те, кто не хотел быть в центре внимания.
Какое счастье, что он не большинство жителей этого мирка, перед ним отступает благословенная темнота ночи, сверкая новыми гранями, сияют, мерцают, переливаются артефакты.
Даже револьвер, приставленный к моему виску, не мог бы заставить меня отказаться от нескольких благословенных минут прогулки с вами.
Мы смотрим в небо, позволяя благословенному дождю литься по нашим щекам.
– Ханым желает приобрести мои ткани? Любые расцветки на ваш выбор. Если вы обойдёте нашу благословенную столицу, то ни в одном уголке не найдёте…

Цитаты из русской классики со словом «благословенный»

  • О! дар небес благословенный, // Источник всех великих дел, // О, вольность, вольность, дар бесценный, // Позволь, чтоб раб тебя воспел. // Исполни сердце твоим жаром, // В нем сильных мышц твоих ударом // Во свет рабства тьму претвори, // Да Брут и Телль еще проснутся, // Седяй во власти да смятутся // От гласа твоего цари.
  • О! дар небес благословенный, // Источник всех великих дел; // О вольность, вольность, дар бесценный! // Позволь, чтоб раб тебя воспел. // Исполни сердце твоим жаром, // В нем сильных мышц твоих ударом // Во свет рабства тьму претвори, // Да Брут и Телль еще проснутся, // Седяй во власти, да смятутся // От гласа твоего цари.
  • — Сей братолюбивый делатель на ниве жизни, господом благословенной, не зарыл в землю талантов, от бога данных ему, а обильно украсил ими тихий град наш на пользу и в поучение нам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благословенный»

Цитаты со словом «благословенный»

  • Счастлив народ, благословен век, история которого незанимательна.
  • Когда становилось уже совсем невыносимо, оставалось в запасе одно средство — пойти в автомат на Киевской и выпить два или три стакана белого крепленого проклятого, благословенного портвейна № 41.
  • Смешная это штука — грязь, — сказал Хозяин. — Ведь если подумать, весь наш зелёный шарик состоит из грязи, кроме тех мест, которые под водой и опять же состоят из грязи. Трава — и та растёт из грязи. А что такое бриллиант, как не кусок грязи, которому однажды стало жарко? А что сделал Господь Бог? Взял пригоршню грязи, подул на неё и сделал вас и меня, Джорджа Вашингтона и весь человеческий род, благословенный мудростью и прочими добродеятелями. Так или нет?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «благословенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благословенный»

БЛАГОСЛОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н, -ве́нна, -ве́нно. 1. Устар. Достойный благословения (в 3 знач.).

Все значения слова «благословенный»

Синонимы к слову «благословенный»

Что (кто) бывает «благословенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я