Карта слова «дозволительный» примеры предложения

Предложения со словом «дозволительный»

Нормы закона должны учитывать интересы всех слоёв населения, поэтому наряду с дозволительными нормами в законе присутствует определённое количество и запретительных норм.
Таким образом, принцип дозволительной направленности правового регулирования способствует обеспечению свободы предпринимательства и развитию торгового оборота в целом.
В гражданском праве выделяют дозволительный метод, который характеризуется наделением субъектов определённым кругом прав и обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон.
В гражданском праве преобладает дозволительный метод, который характеризуется правовой самостоятельностью сторон.
Необходимо подчеркнуть, что фактически дозволительные варианты управляющего воздействия обладают всеми чертами официального разрешения на совершение определённых действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марокканцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По своему содержанию нормы частного права являются преимущественно дозволительными нормами.
– Но как бы то ни было, мы все собрались; а собравшись, нам необходимо подумать: возможно ли какими-нибудь дозволительными средствами…
Потому что российский император был человеком, который не обращал ни на кого внимания и считал себе дозволительным делать всё, что ему ни придёт в голову, развлекаться и находить удовольствие во всём, к чему влекла его необузданная чувственность.
В первые мгновения появилось непреодолимое желание засунуть руку под подушку и спрятать очередную не особо дозволительную книгу, а после пришло понимание – я не в лицее.
При своей страстности и деспотизме, он считал дозволительным всё, что служило для исполнения его желаний, лишь бы это делалось помимо его, и глубоко возмущался, когда видел какое-нибудь грубое насилие, которое совершалось на его глазах, – противоречие, которое мы часто встречаем в нравственно не развитых и грубых натурах.
Сфера факультативного установления условий труда зависит от специфики производства и характера работы, от степени детализации нормативных актов о труде и установленных в них пределов дозволительного регулирования трудовых отношений.
Это обстоятельство имеет особо важное значение, так как преимущественно дозволительный характер правового регулирования предполагает возможность появления правоотношений, которые не урегулированы ни одной правовой нормой.
Последнее было бы невозможно без воплощённого в нормах гражданского права принципа дозволительной направленности гражданско-правового регулирования общественных отношений.
В его представлении настоящий офицер должен был избегать излишней романтизации жизни, стремиться к трезвому отношению к реальности, но не гнушаться некоторыми вполне дозволительными слабостями, которые для гвардейца-корнета и есть настоящая «школа бытия».
Здесь важно подчеркнуть, что правовые режимы, предоставляющие преимущества для субъектов в реализации их субъективных прав и законных интересов, с доминирующим дозволительным началом создают благоприятные условия для удовлетворения интересов субъектов права.
Дозволительный тип правового регулирования, в основу которого положены принципы «Разрешено всё, что не запрещено законом» и «Не является правонарушением деяние, прямо не предусмотренное в качестве такового законом», предполагает, что законодательное регулирование является лишь частью механизма правового воздействия.
Подобная трактовка гражданских правоотношений позволяла сформатировать экономическую модель нэпа в форме жестокого государственного капитализма, в которой бы, с одной стороны, частный капитал признавался законным субъектом экономической деятельности, не был бы чрезмерно ограничен, и дозволительные рамки его деятельности позволяли ему стать фактором экономического развития.
То, что он увидел, было за гранью дозволительного, и это привело к большему страху.
Так, среди первых выделяют дозволительный, рекомендательный, льготный, поощрительный режимы, в которых доминируют соответственно дозволения, рекомендации, льготы, поощрения.
Несмотря на возможность первичного правонаделения субъектов нет оснований для выведения дозволительной сущности административно-правового воздействия, ибо любая «политическая свобода» выражена в «связанности единичного (субъекта) с государством и государственными законами».
Так, дозволения выражаются как в наличии дозволительных диспозиций в конкретных правовых нормах, так и в отсутствии запретов относительно какого-либо поведения или вида деятельности.
Из преимущественно координационной основы общественных отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования, вытекает дозволительная природа (сущность) гражданского права, где субъективное право как главная цель и результат действия права есть средство удовлетворения потребностей и реализации интересов его субъектов.
Всё-таки проводить вечера за планшетом гораздо дозволительнее и логичнее, чем с ручкой и блокнотом.
Однако важнейшая роль в регламентации гражданско-правовых отношений отводится дозволительным нормам.
Вместе с тем в динамике относительных правоотношений по поводу фирменного наименования обнаруживаются закономерности, выявленные и описанные мною применительно к любым относительным правоотношениям складывающимся в области дозволительного регулирования.
Во всех случаях специально регламентирован порядок присвоения и перемены имени, причём с использованием сочетания дозволительного и императивного методов.
Простоватые и добродушные шутки степных союзники-жуны сочли необидным и дозволительным бахвальством.
Первое – установить дозволительный объём талии рождественских волшебников…
Сегодня в час дозволительных вопросов я решил воспользоваться этим правом на все сто процентов.
Я вполне согласен с этим: отрицание подсудимым безразличных фактов, дозволительных поступков кидает тень на всё его показания.
Это всё дозволительное принимающее прошлое, словно потерянные родители, готовые принять меня и отвечать всем моим ожиданиям и стандартам и помогать мне во всех моих делах.
Я соглашусь и поеду за дозволительной бумагой.
Роскошь по уставу скита дозволительная лишь инокам.
Можно ли на основе изложенного говорить о весьма слабых проявлениях дозволительных начал в правовом регулировании хозяйственных связей?
Роль дозволительных начал в правовом регулировании хозяйственных связей выявляет оценка всего комплекса входящих в него юридических средств с точки зрения их направленности.
Форма дозволительная у лука!
Мы же прижимались друг к другу так страстно и настойчиво, что индикаторы дозволительного внутри меня стали громко пищать.
Каждая девочка, девушка и женщина временного пристанища считала дозволительным влепить оплеуху «развратной голодранке».
Смех, шалость, удовольствие и дозволительное мелкое хулиганство моей мамочки – основа моей лучистой энергии, наша индра и тантра, наше творчество и авторство.
– Ладно, тогда спи, – отрезает дозволительным тоном, и я, избегая дальнейшего возможного разговора, отворачиваюсь.
Калорийность переваливает дозволительную 2150 ккал за день.
Так возмущается человеческое чувство против самого дозволительного убийства для защиты общественной свободы…
Открытые бордовые босоножки с каблуком, который явно в разы превышает мой дозволительный минимум, светлые волосы, собранные в незатейливый и слегка небрежный пучок на затылке.
Дом по-прежнему пустовал, и это вызвало во мне чувство дозволительной безответственности.
Нет в них лёгкости, ещё дозволительной беззаботности, радости жизни нет, а может, никогда и не было.
Грешно, когда ведущие жизнь добрую и отворачивающиеся от дел людей плохих снисходительно относятся к чужим грехам, от которых должны были бы отучать или которые должны были бы обличать, – относятся снисходительно потому, что боятся оскорблений со стороны дурных людей, боятся вреда в тех вещах, которыми они сами, как добрые и невинные, пользуются дозволительным образом, но с большей жадностью, чем следовало бы это тем, которые странствуют в этом мире, уповая при этом на горнее отечество.
Ну, а мы народ не гордый, и в ответ на громкое заявление библиотекарь получил дозволительное: «Ищите».
Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования.
А манкировать своими обязанностями перед государством и королём, судя по вашей логике, дело вполне дозволительное и благородное?
От общей направленности предписаний той или иной отрасли зависит, будет ли она относиться к отраслям с преимущественно запретительным регулированием, либо с преимущественно обязывающим регулированием, либо с преимущественно дозволительным регулированием, либо с определённым сочетанием перечисленных форм велений.

Цитаты из русской классики со словом «дозволительный»

  • Но в его словах и рассказах нельзя не видеть крайнего развития лености, далеко превосходящей естественное и всякому человеку дозволительное влечение к покою.
  • Ну, скажите, ради бога, откуда возьмет этот старатель, которому за зиму подвело все животы, гербовую бумагу рублевого достоинства на дозволительное свидетельство производить поиски золота?
  • Проследите весь ход золотого дела: для поисков золота и разведок всякое лицо обязано иметь дозволительное свидетельство (ї 35), выдаваемое горным начальством на гербовой бумаге рублевого достоинства (ї 37); золотопромышленник, имеющий установленное свидетельство, желая произвести поиски золотоносных россыпей, обязан письменно заявить о намерении своем полицейскому управлению, которому подведомы места, на коих он предполагает произвести поиски и разведки, с объяснением и указанием: 1) имени и звания приказчика и людей, составляющих партию; 2) билетов и паспортов этих людей и 3) времени и места, куда отправляется поисковая партия (ї 39).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дозволительный»

Цитаты со словом «дозволительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дозволительный»

ДОЗВОЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Позволительный, допустимый.

Все значения слова «дозволительный»

Синонимы к слову «дозволительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я