Карта слова «пристойный» примеры предложения

Предложения со словом «пристойный»

Все фигуры в таблине были в одеждах и имели вполне пристойный вид.
Вы или я – мы можем просто протереть свои запачканные физиономии салфеткой и очень скоро принимаем вполне пристойный вид, но у тех, кто зарос бородой, так не получится.
Наоборот, спекуляция готовыми продуктами не имеет ничего общего с делами – она означает не больше и не меньше, как более пристойный вид воровства, не поддающийся искоренению путём законодательства.
Более-менее пристойный космодром был сооружён лет двенадцать назад, но вот дорогу к нему, что должны были взять на себя городские власти, так и не сделали.
Как бы то ни было, во всех классных комнатах мне удалось сесть на вполне пристойное место, за исключением истории, которая идёт у нас седьмым уроком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоизмерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он назвал очень пристойную цену – гораздо ниже той, с которой обычно начинал, и даже меньше цены, которую взял в последней сделке.
Если сотрудник не соблюдает правила внутреннего распорядка, пристойного поведения или некачественно выпускает продукт, что для нас очень важно, происходят иные нарушения, то для этого есть стадии наказания.
Аргументировал он своё не слишком пристойное приглашение тем, что как раз работает сейчас над интересной статьёй о молодых поэтах и у него есть несколько интересных сборников.
Означает ли это, что в начале XIX века мозаика была в более пристойном состоянии?
Но берлинцы старательно стремились сохранить хотя бы внешне формат пристойной жизни.
О ней можно найти в любом справочнике, в любой энциклопедии, в любой мало-мальски пристойной книге по мифологии.
– Для сочинения этот предмет куда пристойнее, чем завалы невыстиранной одежды, – а их вы попозже устраните.
Когда человек умеет выразить своё отношение к теме, даже несогласие или недовольство, ровной интонацией и пристойными словами, не переходя на личности.
Обгоревшую одежду заменили на достаточно пристойную, хотя и великоватую по размерам, но, думаю, это нарочито, чтобы не натирала раны.
Она знала всех и в молодости перепробовала всё, причём многое из перепробованного вряд ли можно было счесть пристойным.
Такое внешне пристойное письмо заключало в себе откровенный шантаж – заключайте мир на шведских условиях или мы применим силу.
После радостных возгласов из толпы стали доноситься выкрики. Последовало: «Убей его!», «Сожги!», «Расправься с ним!» и другие, менее пристойные выкрики.
Послушник исполнил эти противоречивые приказания, как ему казалось, наиболее пристойным образом: убрал обглоданный остов каплуна и водрузил два кубка рядом с бутылкой бордо.
И мне бы хотелось надеть более пристойное платье.
Это единственный пристойный способ избавиться от дочери.
Опомнившись, я попыталась придать себе чуть более пристойный внешний вид и, запахнув накидку, поклонилась.
Но не будем слишком строги к древним, в те времена было множество религиозных обрядов, связанных с жертвоприношениями, да и пиратство считалось вполне пристойным занятием, которого не гнушались и финикийцы, и сами греки.
Было это «ожидание с распростёртыми обьятьями» правдой или просто не слишком пристойной шуткой, принятой в их молодой и холостой кампании, сказать трудно.
Иное есть представление, которое всюду в пристойное время, какого бы чину кто ни был, пред своим начальником к лутчему и кратко чинить похвально, однако и то чинить с великим рассмотрением, дабы не имело виду какого непослушания.
Но чтобы собравшийся вчера по твоему повелению собор епископов, изрёкший нечто несогласное с тем, что на нём сказано было нами, не смутил священного твоего слуха, мы почли пристойным представить кратко всю сущность нашего оправдания.
Он любезно предложил мне хозяйскую спальню, но при виде огромной кровати в голову вновь полезли не совсем пристойные мысли.
В школе я преуспевал в графических искусствах и проделал весьма пристойную работу по изменению года рождения в своих водительских правах с 1948 на 1938-й.
– Ты не могла бы говорить о матери в более пристойных выражениях? – вздохнула я.
Я поспешила сменить банный халат на более пристойную одежду.
Просто есть вполне пристойные заведения, которые не всегда придерживаются санитарных норм и правил или экономят на продуктах.
Наблюдая за тем, как она неуклюже поднимается из воды, он снова поймал себя на не самой пристойной мысли.
А потом, как обычно, бах! – меня осенит и придётся вылизывать этого недоноска, пока он не примет какую-то пристойную форму ценой моего кровавого пота и слёз.
Не выдержав, опускаю глаза и вижу собственные ноги, вернее скрывающую их юбку, синюю в белую полоску, достаточно длинную, чтобы быть пристойной, но в то же время и не в пол.
Нечего и надеяться, что такой привлекательной девушке удастся найти пристойную работу, не подвергнув себя опасности, о которой даже думать не хотелось.
Ещё один феномен человечества, не имеющий более-менее пристойного объяснения.
Но я к нему приходил в пристойном костюме, я ему посылал свою карточку.
– Достаточно на сегодня, тем более дальше речь идёт о не совсем пристойных вещах… Теперь вам понятна цель нашего путешествия?
Многие обветшавшие строения были убраны с главных улиц, ямы на дорогах засыпаны, и вообще город принял пристойный облик.
Дипломаты спать на ходу приучены не были, обычно их работа проходит в куда более пристойных условиях, но остатки сна с них слетели сразу, ведь задницы они поотбивали ещё в первый день нашей поездки сюда.
Она, похоже, только сейчас осознала, в сколь двусмысленной ситуации оказалась, и поспешила принять более пристойную позу.
К тому же вы сэкономите много времени на рассмотрении менее достойных кандидатур и много сил на поисках пристойного повода, чтобы отказать им.
– Мальчишки посреди ночи в таком тихом и пристойном районе? Извините, инспектор, как-то мне в это не верится!
По сравнению с прошлым воскрешением в одних семейных трусах, в этот раз я выглядел намного пристойнее.
Мне самому книга, наоборот, показалась пристойной почти до тошноты.
Например, демонстрация срамных частей тела вместо пристойного облика, ненормативная лексика, мат и скабрёзности вместо молитвы, лапоть с навозом вместо кадила.
– Сжечь? – с явным удовольствием повторил королевский палач и даже за-ради этакой оказии – собеседников, готовых поддержать тему пристойной казни, он находил чрезвычайно редко, – рукоделие отложил.
Очень скоро наставник не только смирился с произволом капитана, но и мысленно восхитился его тактикой – под живые, хотя и не всегда пристойные разговоры гвардейцев принцесса отлично поела и вроде даже оживилась, заулыбалась, чего давно не случалось.
Домик из развалюхи превратился в довольно пристойное жильё, у отца золотые руки.
Но местами людям удавалось сохранить вполне пристойный уровень жизни, по мере сил и возможностей встраиваясь в экономику ближайшей могущественной метрополии.

Цитаты из русской классики со словом «пристойный»

  • А, через месяц на помощь к Сан-Кюлотту явилась девица Альфонсинка (Капотт был на этот счет строг и Альфонсинок в своем"заведении"не допускал) и те же песни начала распевать уже с пристойными иллюстрациями.
  • — Человек он добрый и по всему хороший, опять же нарочито благочестивый, — ответила Дарья Сергевна. — Ежели только не в отлучке, непременно приедет. А ежели отъехал, можно племянника его позвать, Ивана Абрамыча. Парень хоша и молодой, а вкруг дяди во всем Божественном шибко наторел. А оно и пристойней бы и лучше бы было, ежели бы чин погребения мужчина исправил. Женщине ведь это можно разве при крайней нужде.
  • — В этом чепце, мне кажется, теперь гораздо пристойнее, — сказала она Ольге, — да и тебе советую тоже подлиннее мармотки нашить, мы с тобою ведь уже не молоденькие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пристойный»

  • ПРИСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ен, -сто́йна, -сто́йно. Вполне приличный, отвечающий правилам приличия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТОЙНЫЙ

Цитаты со словом «пристойный»

Афоризмы русских писателей со словом «пристойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристойный»

ПРИСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ен, -сто́йна, -сто́йно. Вполне приличный, отвечающий правилам приличия.

Все значения слова «пристойный»

Синонимы к слову «пристойный»

Что (кто) бывает «пристойным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я