Карта слова «перепутье» примеры предложения

Предложения со словом «перепутье»

Он ли, служитель муз, истинный владелец сокровища, случайно найденного на перепутье дорог?
Она же, трехликая и грозная, была богиней выбора, и ей молились путники на перекрёстках дорог и те, кто стоял на жизненном перепутье.
Так вот, в восемнадцать мне пришлось принимать непростое жизненное решение – всё равно что стоять на перепутье трёх дорог.
Они рассказывали, что на лесном перепутье (это где две тропы пересекаются) иногда можно увидеть самого себя, идущего наперерез, по другой тропе.
Почему же CIO оказались на перепутье именно сегодня?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экструдер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни из них детьми узнали унижение плена и каторгу немецких арбайтслагерей, другие вынесли на себе кошмары ленинградской блокады, третьи хлебнули горя, попав в неисчислимые потоки беженцев, и даже те, кто не мыкался по военным перепутьям, а вроде бы сравнительно спокойно жил в глубоком тылу, где-нибудь в алтайской деревне или на далёкой сибирской станции, не могли не слышать каждодневного дыхания фронта.
Запорожцы на азовских перепутьях чувствовали себя настолько вольготно, что, даже когда сечевое начальство потребовало прекратить самовольные вылазки на чужие территории, ничуть не притихли и продолжали рыскать по побережью в поисках фартовой рыбной поживы.
Самый край её – редкий, побитый тяжёлой жизнью на перепутье двух миров, – он казался жалким подобием могучего и непроходимого собрата, который начинался дальше.
И вообще это перепутье миров, на каких собаках она сюда добралась?
Но автор увлёкся, рассказывая о том, что было, вернёмся к тому, что происходило в тот момент, когда наши герои трапезничали в таверне на перепутье четырёх дорог.
Каждый соответствующим образом развитый мозг стал своего рода перепутьем самых разнообразных суждений, каждый мыслитель – всемирной выставкой идей.
Пустырь был своего рода нерегулируемым перекрёстком, перепутьем тропинок и дорожек на пути из дома в школу, из дома на рынок, с рынка в кулинарию или из школы в музыкальный салон.
Пока я бродил вдоль берегов безымянных рек, потерявшись на перепутьях отдалённых гор, моя сила иссякла и энергия истощилась, и я не могу найти быка…
Название своё пивбар получил благодаря действовавшему неподалёку автомобильному клубу, действительно стоявшему на перепутье семи дорог.
Англичанин, русский и шотландец начинали как врачи, но на перепутье свернули в сторону литературы.
Достижение целей в принципе невозможно без правильного выбора – и вот мы на пресловутом перепутье.
Теперь же я не знал, что мне делать, как жить дальше. Я, словно, был на перепутье судьбы.
Там говорят и о городе, и о целой стране, состоящей из таких же городов на перепутьях торговых караванов, и обо всём прочем.
Пронзительное ощущение исторического перепутья, приближающегося скачка в новую эру, – именно оно породило всю культуру серебряного века, все горячечные метания и призывы наиболее чутких и умных людей того времени.
Оказавшись на перепутье выбора направления движения в сторону обеспечивающую осуществление намеченных целей, власть не обрела единства.
Каждый мыслящий человек рано или поздно на том или ином этапе своего бытия оказывается на перепутье жизни!
На том же перепутье стоял тогда и стоит поныне отечественный психоанализ, подобно буридановой ослице заинтересованно поглядывая на «западнические» и «почвеннические» модели своего развития, не решаясь сделать окончательный выбор и сформулировать идейные и социокультурные основы отечественной психоаналитической школы.
Которая поможет даже на самом сложном перепутье найти нужную тропу?
Или в результате свойского общения с кроманьонцем на перепутье времён…
На перепутье лета с осенью приостановил своего коня князь рязанский, посмотреть-проверить как жизнь течет-движется, всё ли в порядке на земле приокской…
Ты чувствуешь свой стиль стихотворной эссенции мимо пролегающего апологией форм, института вечного перепутья нуарной экзистенции сомнения стать большим, чем есть в пределе своей цены.
Мне было дико от того, что древняя и настолько титулованная семья бесследно исчезла в перепутьях тёмных коридоров.
Мимо проплыли дома, базарное перепутье осталось позади.
Он и сейчас на месте, этот сквер, да и то перепутье троп, наверно, там же, куда ему деться.
Ты оказываешься на перепутье множества дорог и не знаешь, какую из них выбрать, в каком направлении тебя ждёт громкий успех, а в каком в лучшем случае неудача, а то и вовсе полный провал.
Наконец они увидели перепутье, дошли до него и остановились.
В холодное время года здесь было просто перепутье главных дорог, идущих от нескольких деревень и города, никакой специальной площади или хотя бы площадки здесь не предусмотрено.
Мне казалось, что ты был тогда на каком-то перепутье, после которого ты мог превратиться в обычного, одного из многочисленных драматургов, сценаристов неудачливых, которые пишут, пишут, ничего не ставят, у них ничего не снимают.
В настоящее время вы находитесь на пороге начала нового периода своего существования, на своеобразном перепутье, и никак не можете определиться, что же вам нужно в этой жизни.
Мы тоже сейчас живём на перепутье эпох.
К тому же, ещё очень многое «осталось за кадром», в том числе и сегодняшний день самой журналистики, находящейся в роли горничной на мучительном перепутье.
Попытаться скрыться в перепутьях лабиринта?
Как раз на таком вот перепутье находились в тот период и наши отношения, и вообще все жизненные принципы.
На тот момент он прожил уже полвека и для своих взглядов и принципов понахватался всего и отовсюду: вначале дворовое детство; затем служба в пограничных войсках; по возвращению он колесил фельдшером на скорой помощи по бандитским улицам коварного временного перепутья, названного «лихие 90-е»; вслед за этим – работа в тюрьме и других исправительных учреждениях.
Она встала за камнем на перепутье ста дорог, закрыла глаза и почувствовала в душе и сердце покой, уверенность в том, что на этот раз она сумеет выбрать свой путь, и перед её внутренним взором открылся изумительной красоты, волшебный, радужный путь.
Перепутье должно быть уничтожено, – настойчиво сказал голос. – Если этого не сделать, то ты умрёшь, а они вырвутся на волю!
И вот на этом долгожданном перепутье слева от развилки стояла она – родная гора.
Как бы там ни было, очень непросто семь раз бродить в тумане приличное количество времени, и пусть до момента перепутья одна моя версия ничего не знала о других и существовала независимо, то вот в момент объединения на меня взваливалось слишком много сразу, что, с учётом потраченной энергии, могло ненадолго выбить меня из колеи, доводя до крайне сильного, пусть и кратковременного истощения и слабости.
На скользких морских перепутьях часто сталкивались две жестокие экспансии – японская и американская, при встречах соперников иногда возникала дикая кровавая поножовщина.
Ведь его угораздило попасть не куда-нибудь, а на самое что ни на есть перепутье истории, истории его страны.
Как будто мы забыли все достижения деколонизации «золотых пятидесятых» и готовы, стоя на очередном перепутье, вот так вот взять и съесть эту савинковскую риторику.

Ассоциации к слову «перепутье»

Все ассоциации к слову ПЕРЕПУТЬЕ

Цитаты из русской классики со словом «перепутье»

  • Кутейкин. Да кабы не умудрил и меня Владыко, шедши сюда, забрести на перепутье к нашей просвирне, взалках бы, яко пес ко вечеру.
  • Теперь тарантас наш путешествует от Москвы уже шестой день, и ему остается проехать еще верст около ста до уездного города, в котором растут родные липы наших барышень. Но на дороге у них уже близехонько есть перепутье.
  • [Селение стоит на перепутье; едущие зимою из Александровска в Корсаковск или наоборот непременно останавливаются здесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перепутье»

Цитаты со словом «перепутье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепутье»

ПЕРЕПУ́ТЬЕ, -я, ср. Место, где скрещиваются и расходятся дороги.

Все значения слова «перепутье»

Синонимы к слову «перепутье»

Ассоциации к слову «перепутье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я