Карта слова «распутье» примеры предложения

Предложения со словом «распутье»

Вы стояли на распутье судьбы, но повернули в правильную сторону.
Кризисные процессы рубежной поры, когда страна оказалась на историческом распутье, проявились в том числе и на ментальном уровне.
Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутье четырёх дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище.
Она в тот же миг упала и клубком свернулась в пыли, распутье исчезло, а дорога стала прямой такой, какой и была с давних пор.
И вот, уже учась в ординатуре (дополнительное обучение, после академии), ровно тогда, когда я был на пике этих терзаний и на большом жизненном распутье, я нашёл медицинский форум forums.rusmedserv.com, на котором проводились как заочные консультации пациентов (когда это было возможно), так и, между коллегами, разбор сложных клинических случаев, и все консультанты и модераторы этого форума строго придерживались принципов доказательной медицины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но оно-то, наше сердце, оставленное без внимания, как часто становится бессильным к принятию семени. <…> Вот оно наше сердце: сейчас оно – камень, но завтра усилием воли и трудом нашим оно может стать плодородной землёй; сейчас оно – придорожье и распутье жизни, и какой только мусор не нашёл в нём себе место, и какое зло не прижилось в нём, а завтра то же самое сердце наше, омытое покаянием и заботливым вниманием к нему, станет возделанной и тучной пахотой и пристанищем всякому добру; сейчас оно – сердце, поросшее тернием греха, а завтра оно же, прополотое и ухоженное, станет почвой, готовой к принятию доброго семени.
Сии распутья неизбежны по остающемуся, даже и в обращённом, греховному позыву и расстройству сил, которые и в сём состоянии способны представлять вещи в превратном виде – прельщать и губить человека.
Без привычных сил она ощущала себя беспомощным ребёнком на распутье дорог судьбы.
Магазин с новым, покрытым лаком крыльцом стоял на распутьях трёх дорог, я выбрал самую правую.
Поэтому книга о русских распутьях – это, в некотором смысле, и история русских элит, рассказ об их негативной роли в русской истории и русской судьбе.
Каждое слово, каждая мысль и тем более поступок – это новый шаг по той дороге, новый поворот на извилистой тропе, новое распутье в бесконечном лабиринте.
– Он как будто не знает, что ему делать, так сказать, на распутье находится.
Не знающую как поступить, стоящую на распутье двух дорог – раскрыть секрет или оставить всё в тайне.
Находясь на очередном распутье судьбы, между прошлым и будущим, а выражаясь точнее, – накануне повторного брака с прежней супругой, я дал себе время поразмыслить.
Страсти наши в этой краткой жизни получают простор, непрестанно обуревают нашу душу и видимо удаляют её от прямого пути на распутья греха.
Причём нынешняя ситуация уникальна тем, что на распутье оказался весь мир, всё человечество, а не какая-то одна страна.
Проехав милю до первого распутья, телеги взяли курс кто прямо на юг, кто на восток, кто на запад, а одна повозка свернула на юго-восток.
– Мы смеёмся когда вы, люди, плачете и стучите головой о стенку, пытаясь выбраться из тупика, мы отчётливо видим, что тупика вовсе нет; нет даже стены, о которую вы умудряетесь биться головой; нет дорог, выбор которых вас так тревожит; нет распутья и препятствия, которое нужно преодолевать.
Неровно обрубленный плат небес ярок, и ты стоишь, как тот мак оттенка чертополоха, не принятый прочими, любуешься небом и вкушаешь от его пирога, от остроконечного ломтя с зажаристой корочкой леса по обе стороны дороги… вступил на которою, миновав распутье, даже не заметив – когда…
Во всех историях о героях и приключениях, которыми он зачитывался при свете лучины под одеялом, все без исключения витязи на распутье всегда находили большой камень, а на камне том были указания герою, куда двигаться дальше.
В буквальном смысле нищие и убогие, собранные по зову евангельского господина на пир по распутьям мира сего.
Приятная внешне девушка стояла на распутье выбора профессии.
На пути судьбы и ждёт распутье
Период распутья ещё не пришёл.
К сожалению, бензин тоже кончался, и мы решили на первом же распутье свернуть с главной дороги, решив, что дальше пути уже нет и двигаться вглубь тайги нет смысла.
О нашей дилемме. О нашем собственном распутье.
Ещё через полчаса, которые показались им бесконечностью, измученные и продрогшие друзья вышли на большое распутье.
Через два дня увидите распутье дорог.
А мы… как прежде, на души распутье
На следующем распутье снова пришлось ждать стрелку и вот она появилась и движение было продолжено.
Но именно здесь распутье – поверить тем, кто не смог или найти свой путь, заходя в самую темноту сумеречного мира.
Начнёшь на них охоту – на распутье поставишь: кому из вас добычей быть!
– Прямо по дороге, добрый господин, на распутье налево: до темноты, глядишь, и дойдёте…
На каком теперь распутье?
Меня накрыла волна сомнения; я понимала, что мы оказались на зыбком распутье, в критической точке: двое лицом к лицу, оба уязвимые, оба идём на риск, пытаясь открыть имя своей боли и найти от неё лекарство.
Потому что установка на теоретическом распутье фальшивого, но правдоподобно выглядящего знака “Тупик” требует и знания предмета, и изобретательности, и умения работать с аудиторией, в общем, требует не просто труда, а именно высококвалифицированного труда.
В этот период жизни он находился на странном распутье, с одной стороны радовался обретённой свободе, а с другой; крайне печалился нелепой ссоре с женой, послужившей причиной расставания.
В этой статье я попробовал начать в этом разбираться, по большому счёту эта работа свод рекомендаций как избежать обмана при выборе духовной школы, думаю, что эта тема должна быть очень востребована для тех, кто стоит на распутье духовного пути, выбирая свою духовную школу.
На экране появилось распутье дорог и большой камень.
Так, правда, продолжалось недолго: на ближайшем распутье компания свернула вглубь косы, к берегу моря.
В молитвенной преданности обратись к двум распутьям дыхания – и узнай знающего.
Нет, не три богатыря нынче стоят в русском дозоре перед новыми безжалостными гуннами, а сам русак снова задумался на вечном распутье перед вещим камнем, угадывая себе верную дорогу, чтобы вовсе не пропасть.
Оставшиеся от весеннего распутья колеи как-то небрежно пытались сгладить бульдозером, и эта постепенно взбирающаяся на появившиеся сопки дорога с непривычки утомила своей непредсказуемостью резких поворотов и укачивающим однообразием глухой тайги вокруг.
От семи собак на распутье отгрызётся.
Пожалуй, остаётся только одно: встать на распутье настоящего – и, беспристрастно вглядываясь в прошлое, переписывать вектор его движения в будущем.
– Вот что делать? – Опять распутье.
Молодость на распутье требует наставника, и если он окажется в юбке, дело сдвинется с мёртвой точки гораздо быстрее.

Цитаты из русской классики со словом «распутье»

Значение слова «распутье»

  • РАСПУ́ТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Перекресток двух или нескольких дорог; перепутье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПУТЬЕ

Цитаты со словом «распутье»

  • В минуты сомнения, когда человек колеблется, когда он, так сказать, стоит на распутье, не зная, по какой ему дороге идти, и даже тогда, когда он выбрал дорогу и уже готов вступить на неё, какой-то таинственный голос удерживает его. Казалось бы, всё — природные влечения, симпатии, здравый смысл, даже ясно осознанная определенная цель — зовет его на эту дорогу, а между тем его душа не может стряхнуть с себя необъяснимое влияние неизвестно откуда исходящего давления неведомой силы, не пускающей его туда, куда он был намерен идти. И потом всегда оказывается, что, если б он пошел по той дороге, которую выбрал сначала и которую, по его собственному сознанию, должен был выбрать, она привела бы его к гибели… В минуты колебания смело следуй внушению внутреннего голоса, если услышишь его, хотя бы, кроме этого голоса, ничто не побуждало тебя поступить так, как он тебе советует.
  • Ничто так не сбивает с пути, как стояние на перепутье.
  • Одинокий путник идёт дальше других!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «распутье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распутье»

РАСПУ́ТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Перекресток двух или нескольких дорог; перепутье.

Все значения слова «распутье»

Синонимы к слову «распутье»

Ассоциации к слову «распутье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я