Карта слова «изнеможённый» примеры предложения

Предложения со словом «изнеможённый»

Я страдал упорной бессонницей, и хотя, вообще, не мог жаловаться на нездоровье, но в этот день, однако, чувствовал себя совершенно изнеможённым, так как почти совсем не спал две предыдущие ночи.
Стоило ей выказать страх пред лошадью – на другой же день её сажали чуть ли не насильно верхом и не спускали с седла до тех пор, пока она не падала изнеможённая.
Его громко и не очень складно пели изнеможённые от тяжёлых переходов французские запасные.
Откуда взялась сила в изнеможённых людях?
Неожиданно! – прокручиваю на указательном пальце кольцо брелка и ловлю в ладонь желток с нарисованным изнеможённым лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коуш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следы перенесённых пыток намертво вписались в худое изнеможённое тело несчастного, и только нечеловеческая радость от того, что он ещё жив, поддерживала в нём жизнь и взывала к мщению.
Мне неизвестно, о чём думали люди, пережившие это состояние, но я ощутил, что балансирую где-то на грани изнеможённого сознания и сумасшествия.
Гопломах что-то выкрикнул, ударил коня по бокам, и изнеможённое животное, вложив в свой рывок последние силы, поскакало чуть быстрее.
Люди лежали разве что не кучей, грелись друг о друга изнеможёнными телами.
С изнеможённым пленником я далеко не уйду, а вот с воином – есть все шансы.
Его бледное лицо выглядело изнеможённым, но, едва глотнув свежего холодного декабрьского воздуха, он понемногу стал приводить мысли в порядок.
Лишь к сумеркам, я, полностью изнеможённый, упал на мягкий мох под каким-то деревом.
Не без дрожи в сердце толкнула она тонкую створку, ожидая увидеть изнеможённое болезнями исхудалое лицо молодого человека.
– Здесь, в комнате, – раздался изнеможённый голос мужчины.
Из тёмного леса на светлую долину вышла красивая лошадь, а на ней лежала изнеможённая девушка.
Женщина была в изнеможённым состоянии.
Сначала я решил, что это был какой-то старик, изнеможённый долгой дорогой в покойное царство, но нет, я ошибся.
Оказавшись в церкви, мужчина снял шляпу, открывая взорам бледное изнеможённое лицо, и, преклонив колени, перекрестился.
Худой изнеможённый мужчина превращался в высокого статного юношу.
– Она попыталась встать, но изнеможённое болезнью тело отказалось повиноваться.
Добрался я до своего плота вконец изнеможённый.
В купе чувствовалось напряжение, изнеможённые дорогой путники даже не находили тем для разговоров, да и особого желания вести беседы у них не возникало.
– Готово! – нажимаю «отправить», и протираю изнеможённые глаза после десятичасовой работы за монитором.
Голова болит от отсутствия сна, руки гудят изнеможённые тяжёлым трудом, а ноги сводит лёгкой судорогой от переутомления.
Медленно прогуливаясь и обсуждая, что у каждой произошло с момента их последней встречи, они и не заметили, как подошли к ледовому дворцу, из которого после тренировки выходили изнеможённые хоккеисты.
Сейчас перед ним сидела изнеможённая пожилая женщина, умудрённая опытом и долгими годами жизни, некогда бывшая великим учёным, а теперь, выброшенная на обочину жизни, ставшая крестьянкой без всякой возможности вернуться обратно.
Изнеможённый нравственно и физически, я упал на стул.
Его голос заставил её очнуться; похолодевшие пальцы оттолкнули его руку, но едва она попробовала двинуться с места, как голова её закружилась, и, изнеможённая волнениями этого дня, она упала без чувств на ковёр.
Она подошла к изнеможённому парню и дотронулась до его щёки губами.
Всем изобразить изнеможенный вид и выходим.
На небритом изнеможённом лице с впалыми глазами лодочника была видна ухмылка.
По его изнеможённым морщинистым щекам бежали слёзы.
– Война проиграна, – отчаянно шептал до крайней степени изнеможённый монарх. – Судьба безжалостна…
А если бессонница у человека хроническая, человек испытывает постоянные стрессы и депрессию, всё это неминуемо приводит к хронической усталости, которая разрушает изнеможённый организм.
В итоге не мало таких изнеможённых трупов было сброшено за стену, где ими без каких-либо препятствий лакомились чудовища-падальщики.
И боль резко отступила. Отпустила изнеможённое сердце из своих холодных лап. Мужчина открыл глаза и посмотрел на пассажирку.
Усталость медленно разливалась по каждой клеточке изнеможённого тела.
Всех тогда волновало, что же находиться на дне океана, что вызывало у всех дрожь по ночам, издавая истошные звуки, такие, будто это был последний вскрик изнеможённого болью человека.
Утих внучок и заснул горем изнеможённый, под скамьёй своей.
Их потухшие глаза и изнеможённые серые лица он запомнил на всю жизнь.
Казалось, мы перепробовали всё, что могли, и уже изнеможённые мы пришли почти одновременно к тому, что я назвал бы вершиной блаженства для человека.
Она обернулась, но даже не взглянула на мужа – так, проскользнула еле заметно изнеможённым взглядом – и опять уткнулась в пожелтевшие от времени, смятые на уголках старые листы.
Зима прошла в великих трудах, в головах изнеможённых людей звенела усталая пустота, в которую послушно ложилось всё сказанное духовным владыкой.
Вид у него был крайне изнеможённый, гипс с его правой руки исчез, а глаза парня были перевязаны тёмно-серой повязкой.
Время от времени из темноты туннеля выходили изнеможённые солдаты.
На стройку стекались изнеможённые голодом люди со всей округи.
Хотя девушка казалась изнеможённой от усталости, не было никаких доказательств функциональной или органической нестабильности ни в одном из её органов.

Цитаты из русской классики со словом «изнеможённый»

  • Он исповедовался и причастился весьма охотно. Все, и Софья Матвеевна, и даже слуги, пришли поздравить его с приобщением святых таин. Все до единого сдержанно плакали, смотря на его осунувшееся и изнеможенное лицо и побелевшие, вздрагивавшие губы.
  • Николай Сергеич был очень расстроен и болен и полулежал, протянувшись в своем покойном кресле, бледный и изнеможенный, с головой, обвязанной платком.
  • Лгать мне не пришлось: несчастный был в сильнейшей горячке; исхудалый и изнеможенный от тюрьмы и дороги, полуобритый и с бородой, он был страшен, бессмысленно водил глазами и беспрестанно просил пить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изнеможённый»

  • ИЗНЕМОЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жена́, -жено́. Крайне утомленный, обессилевший, дошедший до изнеможения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗНЕМОЖЁННЫЙ

Цитаты со словом «изнеможённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изнеможённый»

ИЗНЕМОЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жена́, -жено́. Крайне утомленный, обессилевший, дошедший до изнеможения.

Все значения слова «изнеможённый»

Синонимы к слову «изнеможённый»

Синонимы к слову «изнеможенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я