Карта слова «переутомлённый» примеры предложения

Предложения со словом «переутомлённый»

Я была в том тяжёлом дремотном состоянии, когда уставшее тело уже спит, а переутомлённый мозг продолжает работать.
Лечебный массаж оказывает положительное влияние и на скорость мочеотделения, в результате чего продукты распада быстрее выводятся из переутомлённых мышц.
Медленно тянулись минуты и часы этой тоскливой ночи, пока наконец переутомлённое сознание не начало туманиться, и мы забылись сном, – если только можно так выразиться, когда спишь под охраной взведённого курка.
Что особенно внушает опасения, переутомлённые студенты не отдавали себе отчёта в том, как они неосторожны.
Однако это знаменательное событие в истории географических открытий не вызывает радости или восторга среди переутомлённых длительной борьбой со стихией и голодом экипажей каравелл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорубной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её переутомлённые нервы и восприимчивая впечатлительность внушали ей отвращение к летучим мышам и насекомым.
Почему нетрезвый водитель считается более опасным для окружающих, нежели нездоровый или просто переутомлённый?
Такому переутомлённому родителю с сильным чувством вины в голову приходят мысли о том, чтобы «швырнуть ребёнка об стену» или «нанести ему сильный удар».
Стресс обходится американскому бизнесу в 300 миллиардов долларов в год из-за того, что переутомлённые сотрудники увольняются, истощаются, становятся рассеянными и «выгорают».
Она обнаружила, что на третий год работы с перегрузками у переутомлённых банкиров появлялись невротические привычки (например, грызть ногти или крутить пряди волос), а также бессонница.
Миром правят переутомлённые люди, и душа часто теряется в череде событий повседневной жизни.
Но вдруг иная мысль посетила мою переутомлённую голову, и страх ледяной волной прошёлся по позвоночнику. Что, если они заберут её у меня?
Причуды переутомлённого разума, порождённые чудовищным человекоубийством?
Но если это становится привычкой, то вы можете увидеть, что из-за такой накапливающейся нехватки сна ваш ребёнок будет становиться всё более неуправляемым в своём переутомлённом состоянии.
– Здесь ты сидела, переутомлённая долгим бдением над моей кроваткой, измученная тревогой за твоего возлюбленного супруга и моего отца, отсутствующего давно и которому в такую бурную ночь грозили тысячи опасностей.
Те родители, которые не замечают этих изменений или не приспосабливаются к ним, получают переутомлённых детей.
В данный момент его внешний вид не имел ничего общего с тем переутомлённым ракетостроителем, которого она знала на протяжении нескольких лет.
Этим утром она ожидала увидеть отстранённого и переутомлённого учёного, но вместо этого встретила соблазнительного аристократа.
– Как заставить талантливого, но напуганного и переутомлённого творца снова поверить в себя?
Я долго и упорно воспринимала всё, как игру переутомлённого сознания.
Тяжёлое дыхание сменялось нередким кашлем, грязный пот стекал по переутомлённому лицу.
Она очень нравилась пожилым, переутомлённым работой мужчинам, ответственным работникам, хозяйственникам.
Мама за обеденным столом выглядела уставшей. Её красные переутомлённые глаза пустым задумчивым взглядом сверлили пустую кружку.
Чаще всего: бессонница у людей с переутомлённой нервной системой бывает двух типов.
Работницы выглядели здесь переутомлёнными и измученными.
Когда всё изведано, и переутомлённые чувства отказываются давать ощущения, впадают в постыдное распутство.
Последний философ показывает нам последних людей, переутомлённых не-деланием, и самого последнего человека, который (несмотря на всё своё падение) не в состоянии презирать себя.
Даже министерство и то воображает, что поступает превосходно, когда предписывает переутомлённому чиновнику установить количество долгоносиков на пшеничных полях в округе в пять тысяч квадратных миль.
Проблема продолжается в школьном возрасте, переутомлённые ученики вечером с трудом засыпают, а утром чувствуют себя не выспавшимися.
Кстати, он кажется немного переутомлённым.
Будучи переутомлёнными, творить невозможно.
Встречались десятки перевёрнутых машин, потому что продрогшие, истощённые и переутомлённые водители засыпали на ходу…
Так общими усилиями удалось вытащить переутомлённого принца из морской воды живым и невредимым, хотя на суше он сразу потерял сознание.
Барон упал на стул и громко вздохнул, заметно переутомлённый этим визитом.
Он определил его как «естественную реакцию до последней степени переутомлённого и надломленного тяготами войны коллективного организма армии».
Замёрзший за ночь воздух завершил начатое душем дело и окончательно прогнал сонливость, если не возвращая переутомлённому сознанию прежнюю ясность мыслей, то хотя бы наполняя тело необходимой энергией, чтобы дотянуть до перерыва между парами, когда можно будет позавтракать в школьной столовой.
В первый год педагогической деятельности мне иногда удавалось вырваться из школьной суеты во время обеденного перерыва, когда я на пять минут закрывала дверь кабинета, выключала свет и ложилась на спину – чтобы успокоить переутомлённое тело.
В это время небольшая доза спиртного поможет расслабить переутомлённый организм, смягчая, таким образом, течение психосоматических болезней (некоторые из которых потенциально опасны и весьма неприятны), которые поражают различные органы тела.
Если все вчерашние события случились наяву, а не явились плодом переутомлённого воображения – я эти часы отмаливал, чтобы девочек подростков соблазнять?
Вы превышаете свои обязанности! – поднял надтреснутый голос мужчина измятого переутомлённого вида, не отнимая от плеча испачканную в грязи руку.
Сплошной пассивный отдых, который был мне крайне необходим, чтобы оправиться после продолжительного недоедания, недосыпа, пребывания в вечно переутомлённом состоянии и огромного количества всевозможных физический повреждений.
Но это не имело значения, потому что каждое моё дело представляло собой здание, фундамент которого отливали переутомлённые работники с неоправданно низкими зарплатами.
Он приходит всегда очень переутомлённый, и вообще ходит всегда такой расстроенный, каким я его давно не видала.
Так он и задремал, сидя, переутомлённый бурными событиями ночи, отвалившись спиной в уголок между отодвинутой дверцей купе и стенкой.
Это выкуп, который требует свихнувшаяся гувернантка от бедной переутомлённой школьницы.
Из-за выступающих скул и пронизывающего взгляда он выглядел переутомлённым, даже измождённым.
Я – неприкосновенное лицо, и вы, товарищ милиционер, не имеете права ни применять силу, ни кричать на меня! – возмущённо выговорил переутомлённый мужчина, морщась и поглаживая опущенное плечо.
Например, водитель должен полностью контролировать своё состояние: нельзя садиться за руль переутомлённым, в нетрезвом виде, после приёма сильнодействующих лекарственных препаратов и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «переутомлённый»

Что (кто) бывает «переутомлённым»

Все определения к слову ПЕРЕУТОМЛЁННЫЙ

Значение слова «переутомлённый»

Цитаты со словом «переутомлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переутомлённый»

ПЕРЕУТОМЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от переутомить.

Все значения слова «переутомлённый»

Синонимы к слову «переутомлённый»

Что (кто) бывает «переутомлённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я