Карта слова «возглавить» примеры предложения

Предложения со словом «возглавить»

Поскольку попытка прорваться во дворец закончилась неудачей, император решил лично возглавить атаку.
Руководить тогда было некем, но, когда кризис пошёл на спад, подающему надежды специалисту предложили возглавить отдел бухучета и аудита.
Он пришёл сюда в 1808 г. в должности профессора, а через год возглавил кафедру патологии и терапии.
Я недавно возглавил отдел, и однажды по пути домой у меня случился разговор с сотрудником, которого нанял мой предшественник.
– Вы хотите помочь мне оружием? Вы верите, что я смогу возглавить отряд из своих соплеменников?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К моменту прибытия флота я уверен, он сможет возглавить военную миссию по спасению человечества.
Меня же пригласили возглавить новое направление в этом нужном деле.
Раз ты не хочешь возглавить армию, я использую тебя как-нибудь иначе.
В таком случае я охотно уступаю вам право возглавить экспедицию – на это вам дают неоспоримые права ваш опыт и ваша слава, – с условием, чтобы я был вашим помощником.
Это значило, что он возглавил правительство при номинальном кагане, находившемся с этого времени под стражей и выпускаемом напоказ народу раз в год.
В начале 1831 года местные элиты возглавили восстание, целью которого были получение более широких свобод и конституционное правление.
Он ведь должен возглавить борьбу против действующего правительства.
Сепаратистские настроения хорватов и радимичей объясняются, по-видимому, тем, что у этих племён сохранялась сильная прослойка родоплеменной знати, способная возглавить борьбу за этнополитическую обособленность.
– В общем, Дима, есть предложение возглавить пионерскую организацию тебе.
Значительному количеству людей сценарий сообщает, что цель находится на вершине карьерной лестницы, поэтому им нужно подниматься по ней ступенька за ступенькой, чтобы в итоге возглавить компанию.
Он возглавил первую группу врачей-парашютистов для спасения космонавтов в нерасчётной точке приземления, определил цели, направления и методы медицины выживания.
Прервать презентацию и предложить возглавить работу над большой проблемой – смелый шаг.
После чего возглавил атаку боевых колесниц, приказав вознице править прямо на римские ряды.
Наследнику казалось, что вдохновлённые победами союзников испанские генералы монархических взглядов при поддержке мирового сообщества сменят власть и призовут его возглавить страну.
Как бывшему пограничнику и оперативному работнику, ему предстоит возглавить разведывательно-диверсионный отряд.
Ну и самое главное – великий химик согласился возглавить институт имени себя.
Страментову я поручил возглавить бригаду специалистов, которую мы составили из московских инженеров коммунального хозяйства.
– Я считаю, что командир и комиссар обязаны возглавить операцию.
Если у вас есть интересное предложение или вы хотите возглавить какой-то проект, то смело идите к своему руководителю!
Он пояснил, что знает много руководящих работников, которые, будучи отличными специалистами, слишком мягки и слабохарактерны и потому не способны возглавить команду даже из десяти человек.
С этими целями он и возглавил комиссию, контролировал её работу, лично определял условия проведения экспериментов и допущенных до них лиц.
И предложения были – например, возглавить службу безопасности одного из питерских банков.
Так как я был старше по званию, мне пришлось возглавить организацию охраны, но предатели были среди полиции городка, они и помогли провести террористический акт.
Против французов началось мощное народное восстание, которое сначала возглавили местные комитеты – хунты.
Этот символический акт совершался в знак того, что новый султан готов возглавить армию и повести её в бой на защиту страны или на завоевание новых земель.
На это я отвечу: войско состоит в ведении либо государя, либо республики; в первом случае государь должен лично возглавить войско, приняв на себя обязанности военачальника; во втором случае республика должна поставить во главе войска одного из граждан; и если он окажется плох – сместить его, в противном случае – ограничить законами, дабы не преступал меры.
Ей предстояло возглавить поход войск тьмы на иные миры!
Последний стал первым и возглавил движение лжепрогресса.
Мне нужен грамотный офицер, способный возглавить оборону города.
Standard Oil, конечно же, могла возглавить список этого «всего другого».
Однако фараон решил рискнуть и лично возглавил колонну, двигающуюся коротким путём.
Особенность развития буржуазии заключается в том, что она сначала поддерживала королевскую власть в её борьбе против феодалов, а затем возглавила революционную борьбу за свержение феодально-абсолютистских порядков и за национальное воссоединение феодально-раздробленных стран.
Ему предлагали даже возглавить кафедру философии в медицинском институте, от чего он отказался.
– Я готов возглавить штаб, а всем остальным предлагаю к нему присоединиться.
Значит, хочешь возглавить именно то, из-за чего совет тебя и хотел уничтожить?
Начиная с 1920‐х годов советский режим и его этнографы пытались возглавить процесс формирования наций в регионах, где преобладали родовые и племенные идентичности и где местные народы, казалось, не имели национального самосознания.
Ну а какую систему в тюрьмах и следственных изоляторах установила «рабоче-крестьянская власть», когда её возглавил бывший узник камеры № 193, каждый хорошо знает.
Я стал ведущим менеджером, потом руководителем группы, потом возглавил отдел веб-разработки.
И тут наши партнёры предложили мне войти в состав соучредителей дилерского центра «Ауди» и возглавить управление этим бизнесом.
Он возглавил лабораторию испытания материалов (впоследствии отдел материаловедения) Государственного экспериментального электротехнического института, которую сам создал.
А несколько лет назад ко мне обратилась некая группа лиц и предложила возглавить заговор против императора.
Кому по силам возглавить «перезагрузку» страны и преодолеть отставание от передовых государств, которое уже исчисляется десятками лет?
Наша жизнь поменялась почти одновременно. Яна ушла работать в одну из крупнейших страховых компаний, возглавив там подразделение, а я ушла в декрет.
Я возглавлю собственный отдел.

Ассоциации к слову «возглавить»

Все ассоциации к слову ВОЗГЛАВИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «возглавить»

  • — Ах, сделай милость, не было! — воскликнул генерал. — Как этих негодяев-блузников Каваньяк [Кавеньяк Луи Эжен (1802—1857) — французский реакционный политический деятель, генерал. В дни июньского восстания 1848 года возглавил военную диктатуру и использовал ее для беспощадного разгрома парижского пролетариата.] расстреливал, так только животы у них летели по сторонам…
  • Скворцова туда послал ЦК новым редактором «Ленинградской правды» и вообще возглавить борьбу с троцкизмом, который там очень силен.
  • И теперь, возглавив институт, баронесса с распростертыми объятиями принимала свою любимицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возглавить»

  • ВОЗГЛА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. возглавлять). Стать во главе кого-, чего-л., взять на себя руководство кем-, чем-л. Возглавить движение. Возглавить комиссию. Возглавить экспедицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗГЛАВИТЬ

Цитаты со словом «возглавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возглавить»

ВОЗГЛА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. возглавлять). Стать во главе кого-, чего-л., взять на себя руководство кем-, чем-л. Возглавить движение. Возглавить комиссию. Возглавить экспедицию.

Все значения слова «возглавить»

Синонимы к слову «возглавить»

Ассоциации к слову «возглавить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я