Карта словосочетания «ясный образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясный образ»

И всё же, несмотря на вышеизложенное, современные учёные и археологи создали довольно ясный образ маленького, но храброго народа, оказавшего огромное влияние на мировую историю и развитие цивилизации.
Этот последний вопрос самым ясным образом показывает, что вообще тут речь идёт о познавательном принципе морали.
Акт, который мы должны подписать после его второго чтения, должен определить ясным образом права и обязанности каждого из договаривающихся.
Но если ты хочешь увидеть эту истину более ясным образом, представь себе, что пока это тело, т. е. волчок, очень быстро вращается, его разрезают или делят на большое множество частей; тогда ты увидишь, что они не опустятся в тот же миг к центру мира, но будут двигаться, если можно так выразиться, к горизонту.
Душа, как нечто отдельное от тела, представляется в более или менее ясных образах, но нельзя сказать, чтобы у какого-либо племени, из малокультурных, существовало определённое воззрение насчёт духовности души как той части человека, которая во всех отношениях резко отличается от тела с его материальными признаками; так, австралийцы никак не могут составить себе понятие о душе в её отвлечённом виде: она у них зависит от тела, с которым, по-видимому, связана и будущая жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаталистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работа с ними подразумевает видение ясного образа конечного результата.
Вынужденные выражать свои чувства общепринятым способом, но не имеющие достаточно ясных образов, они ошибаются и попадают в трудные положения.
Но совпадёт ли граница всех предложений с полностью проанализированным и ясным образом мира?
Всё это, вкупе с моей одеждой, создавало мне вполне ясный образ – неформалки.
Чтобы получить ясный образ этой картины, мы можем представить себе коралловый остров, выступающий из морских глубин.
– Они рассказывали то, что я не мог знать, но в голове у меня всплывал ясный образ отца.
Перед глазами предстал ясный образ оскалившейся зубастой морды, а в нос ударил могильный запах гнили и сырости, будто волк сейчас вновь стоял передо мной.
При этом настоящее, полноценное, действенное и реалистичное «хочу» – это всегда ясный образ конкретного результата, чёткое понимание того, что именно человек получит после реализации этого «хочу», и главное – азартная готовность сделать для достижения этой цели всё необходимое.
Старайся всегда думать только о хорошем и радостном, но при этом в мыслях всегда держи ясный образ будущего.
Мозаика сама собой собралась, в уме возник ясный образ.
Недостаток в таковой грамоте ввергнул многие государства в ужаснейшие бедствия и междоусобия, потому что в оных правительство действовать всегда могло по своему произволу, по личным страстям и частным видам, не имея перед собою ясного и полного наставления, коим бы обязано было руководствоваться, и что народ между тем никогда не знал, что для него предпринимают, никогда не видел ясным образом, к какой цели стремятся действия правительства, и, волнуемый разными страхами, а потом и разными страстями, часто предпринимал беспокойные действия и, наконец, междоусобия производил.
А тогда – тогда присутствовал лишь не очень ясный образ, немного размытый, нечёткий, но, несмотря на это, всегда очень реальный и родной.
Легче судить, когда имеешь в голове ясный образ человека до и после.
Ощущая свет, я чувствую внутреннее наполнение, перед глазами появляются ясные образы.
С этих пор мои воспоминания стали более конкретными и осознанными – кое-что в виде ясных образов, остальное в виде отрывочных и туманных картин.
Позднее исходный смысл отдалился и появился некий, не совсем ясный образ – «сатана».
Но прежде чем выбирать путь, необходимо иметь ясный образ будущего организации.
И потому-то самые ясные образы великих художников слова не так-то ясны, как и прозрачное денное небо над нами, если пристально вглядываться в него, окажется вовсе не голубым, а синим, тёмным, бездонным.
И мы развиваем этот устойчивый ясный образ.
Чуть ниже чтоб не оказаться голословным, как авторы теории «ТБВ», «струн» и тому подобного, попробую, логически ясным образом, обосновать свои утверждения приводя простые и понятные примеры.
Здесь мы, возможно, получаем достаточно ясный образ скрытого основания расхождений даосизма и христианства: то, что христианин пытается «сжечь» в себе или нивелировать, религиозный китаец (если таковой ещё остался) старается интегрировать в свою личность.
На экране вместо ясных образов вырисовывались размытые круги, точки, кривые линии.
Оно увидит единственный ясный образ во фразе: «у меня».
Так, в отрицательных, вопросительных или условных предложениях слово с общим значением, такое как homme ‘человек’ или chose ‘предмет’, часто передаёт совершенно неопределённое значение; как уже было отмечено, слова не вызывают обычно ясный образ тех предметов, с которыми они связаны; обороты такого рода, очень расплывчатые сами по себе и сделавшиеся ещё менее выразительными вследствие частого повторения, не вызывают никакого образа ни у говорящего, ни у слушающего.
Можно только повторить, что нет никакого смысла замещать смутными и аморфными терминами «перцептивные символы», «интерпретация сенсорных данных» или чем-то вроде «перцептивно-семантических фреймов» (как это постоянно происходит в когнитивизме) то, что мы реально переживаем в своём сознании, пусть и в виде не всегда ясных образов представления и воспоминания.
Прогнозирование ложится в основу разработки национальных программ развития, которые необходимы для создания ясного образа будущего страны.
Кто обладает значительным личным превосходством, тот, напротив, самым ясным образом уразумеет недостатки своей нации, имея их постоянно перед глазами.
Новые чувства ни на миг не покидали меня, ясный образ незнакомца будоражил и не давал покоя, я никак не могла выкинуть его из своих мыслей.
Керамика долговечна, хотя и может разбиться на бесчисленные осколки; способы её изготовления и декора отражают вкусы и склонности её времени, так же как сегодня – женская одежда; её распространение самым ясным образом рисует картину древнейших торговых связей.
Возьми ясный образ камня и железа, потому что в них заключена, конечно, природа огня, хотя она совершенно не видна.
Сам он всегда стремился к обратному – сделать сложные вещи простыми, наиболее ясным образом выявить истинную простоту лежащих в основе явлений законов природы.
В моей голове начали мелькать ясные образы.
Моё личное возрождение началось даже не со списка приоритетов, но с новых вопросов, поиска новой версии себя и новых глубоких смыслов, и свежих ясных образов, новых ответов и озарений-прозрений, порой долгожданных, порой откровенно неожиданных, разворачивающих видение возможного развития себя, своего времени и пространства под совершенно иным углом и абсолютно в новом и нужном наполнении…
Ледяное стекло равнодушия, покрывавшее воспоминания, мгновенно лопнуло: ясные образы стремительно вырвались из-под толстого купола и затопили завопивший от ужаса разум.
Оно говорит посредством структуры «Я», морали комплекса, семантического вмешательства, второстепенных исторических обстоятельств; оно позволяет услышать свой голос, говоря ясными образами той культуры, к которой относится субъект.
Пока английские писатели в целом, и спиритуалисты в частности, не установят ясным образом то значение, которое они хотят придавать слову дух, не будет конца этой путанице и неразберихе, а подлинная природа этих так называемых спиритуалистических феноменов и их modus occurendi [способ действия] никогда не будет определён с ясностью.
Они ясным образом материализуют разрушительный взрыв материнского супер-эго, материнскую ревность к молодой женщине, которая пытается украсть у неё сына.
Сначала пришли очень яркие картинки из прошлого, а потом моя убогая фантазия неожиданно собралась и представила мне такие ясные образы нереализованного настоящего.
Из своих смутных представлений ты воплощаешь ясный образ – но его нет в жизни.
Только её ясный образ согревал ему душу.
Поскольку глаза его оставались открытыми, он видел людей, суетящихся вокруг, но они представлялись ему всего лишь тенями, мельтешащими на фоне ясного образа, который прочно утвердился в поле его зрения.
В сознании выплыл внезапный, ослепительно ясный образ.
Тьма небес окутывает и без того уставший разум, ясные образы сменяются миражами.
Отсюда самым ясным образом следует, что люди, объятые самомнением и самоуниженные, всего более подвержены аффектам.
Надежда, что удастся сосредоточиться, что из клубов дыма соткётся хоть какой-то ясный образ, метафора, ответ и покой быстро рассеялась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясный образ»

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «ясный образ»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я