Карта словосочетания «истинный образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истинный образ»

Марксизм – это увеличивающее зеркало, которое может видеть вещи, которые размыты; марксизм – это отражающее зеркало, которое может видеть истинный образ или истину за вещами или вопросами; марксизм – это многогранное зеркало, которое может видеть разнообразие и единство противоположностей; марксизм – это прогрессивное зеркало, которое может видеть вещи вблизи и вдали многофокусным образом; марксизм – это демоническое сияющее зеркало, которое может видеть ошибки огненным глазом.
Дни торжественных воспоминаний о великих людях, много совершивших для духовного развития, просвещения и преуспеяния своего народа, вековые юбилейные чествования их не требуют панегиризма, а налагают на участников всего этого священную обязанность не только выражения чувствований признательности, живущей в сердцах потомства, но и по возможности полного и всестороннего уяснения духовного облика славных деятелей, всего процесса их душевной деятельности и основных её мотивов, призывают к восполнению и исправлению тех недосмотров и ошибочных построений, которые искажали истинный образ личности, заслужившей себе «нерукотворный намятник» у своего народа, к высшей критике её самой и её деяний.
Третий момент: перед глазами у вас вместо фальшивого образа всегда скромного викария встаёт истинный образ викария в полосатых трусах.
Паринама читта не колеблется, и зеркало остаётся достаточно чистым, чтобы отразить истинный образ «Я» (пуруши).
Наша задача – для начала проявить эти искажения, вернуть исконные значения словам и лишь затем, опираясь уже на реальные смыслы, обнаружить наконец и истинные образы старых текстов, поговорок и пословиц, песен, сказок, имён, фамилий, географических названий и названий буквально всех вещей и явлений, нас окружающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: питерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий истинный образ отбрасывает свою тень, повторяющую его очертания, но как только художник, творя образ, начинает думать, что он должен выпустить тень на волю, иначе её существование лишит его покоя, – в тот самый момент искусство гибнет.
Моя семья была одной из немногих, что продолжала вести истинный образ жизни, дистанцируясь от современного интегрированного существования большинства народов звёздной системы.
Смотрите на слова и воспринимайте истинный образ, который они описывают.
Взывая к ним, оперируя с ними, мы можем оперировать не вторичными образами, которые меняются из поколения в поколение, а реальными или, если так можно говорить, истинными образами восприятия окружающего мира.
Если ты не можешь верно представить истинный образ конкретного слова, то лучше его не использовать, пока не разберёшься, какой образ скрывается в нём.
Или наоборот – люди, которые смогли, например разбогатеть сумели создать внутри себя истинный образ богатства.
Это свидетельствует о том, что энергия, позволяющая отличить истинные образы от искусственных, заключена не во внешнем мире, а внутри нас.
Ты меняешься! – мужчина в ужасе пытался понять причину биотрансформации близкого и любимого ему человека, но потом его охватил сильный испуг, он уже не смог вспомнить прежний истинный образ супруги.
Поскольку вообще невозможно доказательство с помощью практики осуществимости таких мысленных безгранично идеализированных предметов, то идеология признает их осуществимыми посредством идеологической веры, т. е. абсолютной категорически императивной убежденности, исключающей любые сомнения, а также посредством признания их с помощью идеологической веры не сконструированными мышлением мысленными идеализированными предметами, а якобы абсолютно истинными образами реальности или созданными на основе на таких образов абсолютно правильными проектами предметов реальности.
Однако идеологические идеи, содержания которых являются мысленно сконструированными безгранично идеализированными предметами, в идеологических взглядах рассматриваются не как сконструированные умом их творцов, а как якобы абсолютно истинные образы реальности и абсолютно осуществимые проекты.
Они мыслят мир безгранично идеализированно, полагая, будто используют абсолютно истинные образы мира.
Идеологическое мышление неизбежно мыслит этот мысленный бесконечно идеализированный абсолютный предмет не только как якобы полностью абсолютно истинный образ существующего вне мышления бесконечного предмета, который существует сам по себе, безотносительно к какому-либо конечному предмету.
Достоевского за то, что он вывел и возвеличил этот истинный образ женщины, матери семейства, верной долгу, слушающейся родителей.
Наши чувствительные демократы обыкновенно создают из народа какой-то идеал по образу и по подобию своему, и только в этом виде ему и сочувствуют, не признавая за ним никакого права быть самим собою и нисколько не чинясь с истинным образом народным, как скоро замечают в нём несходство со своим идеалом.
Отсюда… следует сказать, что бодрствующий живёт истинным образом и в собственном смысле, а спящий живёт благодаря возможности перейти в такое движение, наличие которого и позволяет нам, рассматривающим дело со всех сторон, говорить, что он бодрствует и воспринимает какие-то вещи (b79-80).
По правильному порядку жизни – вечером, в те часы, когда человек готовится возлечь на одр – временную гробницу свою, желает предаться сну – истинному образу смерти.
А так же – истинные образы прекрасного, все нравственные отношения живых существ, все идеи порядка.
Истинный образ девушки был запечатлён в моей голове; я мог обратиться к нему в любой миг, когда только пожелаю.
В связи с этим, мы не можем точно указать, где истинный образ, а где его двойник.
Мечта найти истинный образ царицы, которую весь двор называл «Владычица приятности», изменила неторопливый и размеренный ход его жизни, но он вступил на дорогу, ведущую в прошлое, и оно увлекло его.
В его голове не укладывалось, что существуют, оказывается, земляне-индиго, земляне, умеющие говорить прямо, и земляне, видящие истинный образ вещей.
– Это уже второе послания я пишу вам, возлюбленные, чтобы напоминанием пробудить в вас истинный образ мышления,
Истинный образ плодородия и продления жизни человеческого рода.
Проблема в том, что большинство попыток попрать истинный образ церкви происходят не от зла, а от человеческого незнания и заблуждений.
Поскольку идеологический тип мышления обладает способностью жёстко программировать мыслительную деятельность обладающего им человека, то созданные с помощью него мысленные безгранично идеализированные предметы как якобы безусловно истинные образы мира сковывают его интеллектуальную и практическую деятельность, в том числе и инновационную.
В европейской философии эта двуединая характеристика всегда основывалась на презумпции универсальности логического, «правильного» мышления, истинным образом высказывающегося о мире.
По сути, в этой жизни никто не счастлив истинным образом, а те которые считают себя счастливыми, только так думают.
Как может такой человек истинным образом постигнуть учение об умопостигаемых и умных существах?
Обитатель леса принял истинный образ – искрящийся сгусток энергии и ручьём потёк по земле к тем, кто отвлёк от питания.
Эту связь устанавливает не непосредственный перцептивный опыт субъекта, а его (истинным или ложным образом) концептуализированный перцептивный опыт – в данном случае ложным образом концептуализированный опыт (видимость), что перед ним находится амбар, а, следовательно, не подлинная очевидность, что перед ним амбар (перцептивный опыт, истинным образом концептуально оформленный, давал бы знание, что перед ним амбар, но знание отсутствует).
И если б тот не видел её истинного образа тридцатилетней красивой женщины, то такой взгляд от девочки десяти лет выглядел бы очень странно, мягко говоря.
Главное назначение – видеть истинный образ волшебного артефакта, для их реставрации и починки.
Его роль, как видно из последующего текста, заключается в сведении воедино истинного образа постигнутого душой «в соответствии с идеей, исходящей от многих чувственных восприятий» (249в).
Конечно же потом, погодя неделю, а то и больше, когда воображение разыграется до крайности у обоих, и через его туман нельзя уж будет разглядеть истинного образа, вот тогда – самое время!!!
Развоплотиться в свой истинный образ нетопырь так, как четыре его сородича, бросившихся сверху на меня в атаку, не сумел, точнее, не успел.
Вот, она заговорила, истинный образ разума, северное сияние, борющееся с самим собой.
Сейчас произошло именно так: перед мысленным взором возник истинный образ императора, вся его душа, пусть и с незначительными пробелами.
А настоящая любовь и есть та сила, которая видит сквозь любую толщу грязи истинный образ человека.
Со всем этим сновидение рисует истинный образ нашей личности, который мы называем сновидением.
А на самом деле, сегодня, ни в одной стране мира, в том числе у человечества в целом, нет и не может быть истинного образа «террора», а вследствие этого нет и образа борьбы с ним и создания единой системы безопасности.
Мда… иллюзия не передала и десятой части истинного образа жениха.
По-видимому, ещё никогда рука человека не касалась этих величественных гранитных глыб, серых, грубых и покрытых мохом, которые поднимаются кверху, неизменные и грозные, как истинные образы вечности.
Только память живущих людей хранит события и истинный образ времени прожитого человеком.
Тело собаки вздрогнуло и начало рассыпаться песчинками, высвобождая истинный образ спирита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный образ»

  • Образ Божий засиял в человеке полным своим светом, и в нем стало обозначаться подобие Божие. Начался человек, с его собственным путем богоуподобления, творческим осуществлением своего истинного образа. Но здесь-то и подстерегало человека роковое и решительное искушение.
  • А здесь, в тайне от темных людей, не разумеющих силы Писания, поклоняемся единому истинному образу и подобию Божию…
  • Стародум(читает). «…Я теперь только узнал… ведет в Москву свою команду… Он с вами должен встретиться… Сердечно буду рад, если он увидится с вами… Возьмите труд узнать образ мыслей его». (В сторону.) Конечно. Без того ее не выдам… «Вы найдете… Ваш истинный друг…» Хорошо. Это письмо до тебя принадлежит. Я сказывал тебе, что молодой человек, похвальных свойств, представлен… Слова мои тебя смущают, друг мой сердечный. Я это и давеча приметил и теперь вижу. Доверенность твоя ко мне…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «истинный образ»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я