Предложения со словосочетанием «конкретный образ»

Сегодня бабочки помогают нам вполне конкретным образом, служа моделями для новых разработок в области медицинских технологий.
Несомненно, что в самосовершенствовании решающая роль отводиться самим поступкам человека, его конкретному образу жизни.
По крайней мере, не имея конкретного образа перед глазами, они могут использовать всю силу небогатого воображения.
Раненый солдат, когда борется за жизнь, видит очень конкретный образ того следующего мгновения жизни, которое ему так необходимо.
Давайте пофантазируем, и придумаем для нашего тела конкретный образ. Это нужно для того, чтобы мы смогли испытать к нему абсолютно другие эмоции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате различных нарушений в процессе освоения инструменты могут быть повреждены, что совершенно конкретным образом скажется на картине мира, выстроенной с помощью этих инструментов: если, например, резчик по дереву использует стамеску с выщербленным лезвием, то бороздки от этих щербинок будут отчётливо заметны на любой обрабатываемой поверхности, и по этим следам можно будет сделать вывод о характере повреждения стамески.
Остаётся неясным, как сопоставляются заключительные типы учений с первым, вторым и третьим, в основе которых – конкретный образ человека.
Прозорливый читатель уже понял одну из проблем мотивации к обучению: у неё нет конкретного образа, мотива.
На данном этапе становления личности ведущими в интеллектуальном развитии ребёнка являются конкретный образ предмета, действия с ним, сопровождаемые словом, поэтому воспитатель прежде всего сосредотачивается на сенсорном развитии детей.
Именно поэтому установка – стереотипная готовность действовать конкретным образом в создавшейся ситуации.
Некоторый набор нейронов – назовём его «цепь печали» – бросился в бой и заставил моё лицо и тело реагировать конкретным образом.
Когда мы создали фантазию в виде конкретного образа, то получили предмет для своей мысленной работы.
Скорее это происходит потому, что он считает правильным какой-то конкретный образ жизни.
Но пока вам не нужно представлять какие-то конкретные образы – представьте и почувствуйте только энергию, которую они направляют вам.
Не особо конкретный образ и часто – задействованный в какой-то одной жизненной сфере.
– Получается, я, создав конкретный образ, становлюсь им по определению, то есть, происходит невидимая трансформация одного образа в другой.
Первым шагом к постижению сокровенного содержания символов становится пробуждение в нас некоего предчувствия, ещё ничего не объясняющего, ничего не утверждающего и не отрицающего, а только впитывающего происходящее вокруг, постепенно ведущего к формированию в нашей душе более конкретных образов, представлений и предположений.
Дети мыслят конкретными образами.
Но эта их власть на самом деле была кажущейся, они лишь плыли по течению, просто идеи, которые только созревали в народе, как одном великом целом, именно в них обретали конкретный образ.
Конкретный образ бытия перекладывается нами на язык понятий – примерно как мы имеем в клавираусцуге схему музыкального содержания оркестрового произведения или в чертеже на плоскости схему материального трёхмерного тела.
Так восприятие конкретных образов соединяется с анализом писательского мировоззрения.
Многие проводят утренние часы в медитации, но в этом отношении не существует строгого распорядка: отсутствует неизменное правило, что каждый должен медитировать в определённое время или каким-то конкретным образом.
Твоя цель также должна рождать конкретный образ, картинку, и очень важно, чтобы твой образ цели был таким же, какой возникает у любого другого человека.
У них минимум пустых, не связанных с конкретными образами слов.
На их основе исследователь прослеживает, как через делопроизводственные практики реализовалось управление дворцовыми сёлами, претворялось в жизнь локально-ситуативное поведение действующих лиц, какие слагаемые составляли культуру повседневности, что и формировало конкретный образ придворного общества второй половины XVII в..
Это не означает, что человек вместе с другими не может попытаться произвести определённые экономические или политические перемены, однако изначально его личность формируется конкретным образом жизни: он познакомился с ним ребёнком через семью, обладающую особенностями, типичными для данного общества или класса.
Для настоящей ненависти нужен конкретный образ.
Это одновременно путь от универсальности картины мира, от её некоего единого существования в обществе к конкретным образам мира, формирующимся в сознании уже отдельных субъектов как носителей конкретной культуры.
У религиозного эгрегора должен быть конкретный образ и название.
Представление о «девственной природе» мы рассматриваем в смысле платоновского идеала «вечной природы», а в качестве конкретных образов времени – её антропогенные искажения.
Порядок перечисления скандх не случаен – он отражает порядок восприятия объекта и его освоения сознанием: вначале только сами чувственные данные, затем сопровождающее их чувство приятного или неприятного, затем формирование конкретного образа воспринятого объекта и оформление установки на влечение к воспринятому или отвращение к нему; все эти процессы сопровождаются участием в них сознания, которое присутствует даже на уровне восприятия.
Это должно вызвать у человека, который может делать правильные поступки в нужное время, в основном, основываясь на догадках или на более высоких уровнях, чувство духовной судьбы, даже если рациональному уму обстоятельства, кажется, не рекомендуют этот конкретный образ действий.
Отдельные образы представления порой неотличимы от образов воспоминания, и трудно сказать, действительно ли всплывающий в нашем сознании конкретный образ является неким следом пережитого, либо это образ, синтезированный нашим сознанием из многих фрагментов образов воспоминаний.
Добавим к сказанному, что, как правило, у абстрактного понятия существует несколько различных коннотаций, ассоциирующих его с различными конкретными образами и делающих представление о нём неоднозначным и эклектичным, что, с нашей точки зрения, свидетельствует о распаде целостности мифологического сознания в современной цивилизации.
Если возвращаться к моему примеру, то это была картинка с домом – вполне конкретный образ цели.
Это значит, без образной форме материала природы придать конкретный образ, образ земледельческого орудия труда.
Понять не конкретный образ счастья каждого отдельного человека, а общее между этими образами.
Уровень, к которому стремится и доход от владения и прибыль от труда, конкретным образом выражается в равенстве заработка и процента или ренты.
И почти не удивляло то, что эти прикосновения рождали весьма конкретные образы.
Уже знакомые имена принимали конкретные образы.
Вызывание в памяти конкретных образов, связанных с утратой, даёт разрядку этого напряжения в виде слёз, а затем – кратковременное безразличие.
Конкретный образ вечной женственности искажается всё более и более, теряет красоту свою, заражается всеми мужскими пороками, принятыми за человеческие добродетели.
Но, в отличие от многих, она испытывала известное волнение: можно вжиться в конкретный образ настолько, что больше не сумеешь из него выйти.
Вы – ВЫБРАЛИ, совместив конкретный образ с эталоном в подсознании?
Все чакры пропускают энергию одинаковым способом, энергия проходит через них определённым конкретным образом.
Чтобы найти женщину своей мечты, прежде всего, нужно составить для самого себя чёткий и конкретный образ женщины своей мечты, понять, какой же она должна быть.
Иногда среди горячего температурного морока, растворявшего любое побуждение к мышлению, перед его внутренним взором всплывали конкретные образы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретный образ»

  • Если мы говорим в противоположность пантеистическому монизму, что Бог есть личность, то понимать это нужно совсем не в ограниченном и природно-человеческом смысле конкретного образа, с которым возможно для нас личное общение.
  • Индийская идея метемпсихоза чужда и противна христианскому сознанию, так как противоречит религиозному смыслу земной истории человечества, в которой совершается искупление и спасение мира, являлся Бог в конкретном образе человека, в которой Христос был единственной, неповторимой точкой сближения и соединения Бога и человечества.
  • Она соответствует разнице в самом способе мышления художника и мыслителя: один мыслит конкретным образом, никогда не теряя из виду частных явлений и образов, а другой стремится все обобщить, слить частные признаки в общей формуле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «конкретный образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я