Предложения со словосочетанием «ясное определение»

Однако такие общие слова, пожалуй, недостаточны, и нужно более ясное определение добродетели.
Тему неформальной экономики характеризует отсутствие ясных определений, сквозных для корпуса теоретических и эмпирических исследований.
Несмотря на достаточно ясное определение этого психопатологического термина, нередки ошибки при его клинической оценке.
Чтобы правильно объяснить гипотезы и выводы, которые лежат в основе этой книги, я должна дать предельно ясное определение инвазивного вида в том смысле, как я его понимаю.
Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отформовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из самых больших трудностей, с которой обязательно нужно справиться, если мы хотим обрести более глубокое понимание природы творчества, является нахождение нового ясного определения самого этого феномена.
Это опять же свидетельствует об отсутствии ясного определения силы инерции в современной физике.
Её авторы заявляли, что если принять утверждение, согласно которому экономическая теория изучает процессы, приводимые в движение целесообразным поведением людей (утверждение, с которым могли бы поспорить лишь самые радикальные бихевиористы), то экономическая теория с необходимостью требует ясного определения той цели или тех целей, которые преследуют экономические агенты.
Всему, что было ранее, мы привыкли давать ясные определения.
Ясное определение целей помогает сосредоточиться на необходимой информации и избежать потери времени и ресурсов на ненужные аналитические задачи.
Профессиональный подход к изучению какого-либо вопроса в отличие от любительского интереса и простого любопытства предполагает ясное определение предмета и метода, а также однозначность используемой терминологии.
Структура разделения работы на пакеты связана с ясным определением содержания проекта, приводящим к хорошо видимой структуре разделения работы.
К сожалению, сегодня мы не имеем вполне ясного определения и такого явления как интеллигентность.
Отсутствие ясного определения стало брешью в интеллектуальной броне страны, и именно оно сейчас разрушает её изнутри.
Однако соглашаясь с тем, что блаженство прекрасно, можно желать более ясного определения понятия; этого же мы, может быть, достигнем, если определим назначение человека.
Эксперты считают, что необходимо «более чётко прописать обеспечение прав граждан по поводу получения нового жилья», дать более ясное определение термину «реновация жилищного фонда» и конкретизировать понятие «равнозначное жилое помещение», которое предоставят гражданам взамен снесённого.
Способность различать эти виды деятельности – коучинг и подготовку к коучинговому взаимодействию – есть необходимое условие для ясного определения границ коучинга от других видов помощи (консультирования, психотерапии, консалтинга и др.).
Вот почему необходимо ясное определение существенного характера пастырства, общим признаком коего признаётся руководство ко спасению.
Если вы начинаете сбиваться, «спотыкаться», не можете дать чёткое или ясное определение происходящему, то вы не видите всей ситуации.
В таких чётких и ясных определениях нуждаются также математические объекты.
Необходимость в чётких и ясных определениях обусловлена тем, что наука – это не только система знаний, но и система передачизнаний.
Отсюда и следствие – до сих пор нет ясного определения термина «энергия».
Религия стала частью культурной традиции, её «Вера», «внешняя» роль – воспитание и сохранение мировоззрения с ясными определениями добра и зла, того что нужно и что недопустимо.
Ясное определение набора действий, которые необходимо выполнить, чрезвычайно важно для детального понимания процесса.
Веду к ясному определению природы очищения.
Ясное определение основного намерения помогает вам сформировать заголовок и общую структуру речи.
Только принимая пустоту (нет ничего) как ясное определение пространства, мы легко примем и поймём, что такое бесконечность.
Успешный выбор темы и ясное определение исследовательского вопроса существенно влияют на качество и релевантность написанной работы.
Как я представляю, концепция человека как открытой системы могла бы привести в психологии к более ясному определению коренных, основополагающих мотивов человечества.
Эта система взглядов даёт точное и ясное определение чувства греха, от которого она и призвана защищать человека.
Как часто бывает с терминами, которые у всех на устах, понятие элегии не получило ясного определения в литературных дебатах 1810–1820‐х гг., но современники соглашались в том, что жанр предназначен для выражения «смешанного чувства».
И еще в глазах, ясных, живых таилось что-то, чему не решился дать ясное определение юный наследник: печаль, тревога, настороженность…
Этот термин её удовлетворил, и она оставалась ему верна, наконец получив столь желанное ясное определение своего состояния.
Их оказалось всего два: отдел с духами и одеколонами, потому что запахи, напрысканные на бумажные полоски, которые использовались для более ясного определения аромата, смешивались и создавали дико гнетущую синтетическую вонь и стоило только однажды попасть в облако такой вони от неё начинала болеть голова, а запах въедался в кожу, не говоря уже об одежде.
В частности, если теория не имеет ясных определений понятий «реальность», «знание» и «истина», то её утверждения о возможности или невозможности познания реальности, об истинности или ложности конкретного знания не имеют смысла.
Правда, есть исследователи, которые дают достаточно ясное определение этого понятия.
Путь к успеху в продажах начинается с ясного определения целей и видения своего будущего в этой сфере.
Понятие «реальность» практически всегда используется без какого-либо явного определения, а понятие «знание» если имеет какое-нибудь определение, то через понятия, которые сами не имеют ясных определений.
Никто не знает признаков, которые могут дать ясное определение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясное определение»

  • — Eh bien, nous у arrivons. [Вот мы и добрались до сути (франц.)] Возражая Плешивцеву, я упомянул о необходимости иметь точные сведения о географических границах. По моему мнению, вот вещь, необходимая для совершенно ясного определения пределов ведомства любви к отечеству, вот вещь, без точного знания которой мы всегда будем блуждать впотьмах.
  • Ваше же мучительство, о мироеды и кровопийственных дел мастера! есть мучительство вселенское, не уличимое, не знающее ни границ, ни даже ясных определений.
  • Таким образом, при беспрерывном чтении, Бенни дочитался до более ясных определений русской круговой поруки, общины и артели (которыми, здесь можно кстати сказать, покойный всегда бредил, идеализировал их и никогда не понимал их как следует).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к словосочетанию «ясное определение»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я