Предложения со словосочетанием «чёткое определение»

Как это ни странно, я до сих пор не могу дать чёткого определения понятиям “розыск” и “поиск”.
Полагаю, что предмет обсуждения не будет однозначно понятным, если не дать чёткие определения понятиям, вынесенным в заголовок.
Разворачивалась научная деятельность в области образования и обучения, предпринимались попытки более чёткого определения предмета педагогики, уточнялся её понятийный аппарат.
Видно, что в APQC, по сути, нет чётких определений уровней. Есть лишь некоторое их описание.
Хотя арбитраж является обычной практикой, роль арбитражеров в процессе поглощения не имела чёткого определения до четвёртой волны слияний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое худшее, что может случиться с вами и вашей организацией, – отсутствие чёткого определения лидерства и представления о том, что значит быть лидером.
И чёткое определение цели мышления может облегчить его процесс и сделать мышление гораздо более эффективным.
Рассматриваемая модель требует чёткого определения разрабатываемых стратегий.
Сильная корпоративная культура разъясняет, чего делать нельзя, а чёткое определение границ эффективно контролирует действия.
Качество в высшем образовании с трудом поддаётся чёткому определению, и ещё труднее оценить его количественно.
Стандарт содержит чёткие определения, относящиеся к системам, и учитывает потребности различных сторон и групп, связанных с системами.
Часто база стандартного мышления закладывается в детстве, когда даётся чёткое определение, что есть что с точки зрения родителей и общества.
В этом подходе подразумевается, что нужно сформулировать чёткое определение и уже исходя из него решать, является ли конкретное произведение искусством или нет.
Даже учёные, которые обычно склонны давать всему очень чёткие определения, используют этот термин по отношению к весьма широкому спектру ситуаций.
Например, акцентирование достоинства, ценности отдельной человеческой личности, постоянное подчёркивание необходимости чёткого определения её границ.
Такая трансформация также предполагает чёткое определение всех её элементов и их роли в общей картине трансформации, что поможет предотвратить опасность изолированных усилий по изменению отдельных составляющих.
Благодаря чётким определениям основных понятий студент может сформулировать ответ, за короткий срок усвоить и переработать важную часть информации, успешно сдать экзамен.
Соответственно, для военно-педагогического исследования требуется чёткое определение методов, которые могут обеспечить решение исследовательских задач.
Такими свойствами и должна обладать сфера понятий, имеющих чёткие определения и хорошо различимых.
Согласование и чёткое определение обязанностей в трудовом договоре необходимо и работодателю, и работнику.
Более того, в разных культурах под искусством подразумевают совершенно разные вещи, что лишь подтверждает идею о невозможности чёткого определения этого понятия.
Необходимо было чёткое определения категории ценных бумаг и их правового регулирования.
Само осуществление принуждения и правовая регламентация этого процесса требуют достаточно чёткого определения и разграничения юридических видов принуждения.
Такие термины, как «опыт» и «игра», разные люди воспринимают по-разному, и если учесть, что эти понятия не получили чёткого определения за тысячи лет, то маловероятно, что они вообще их получат.
В целом, отличительной особенностью такого рода тренинга является чёткое определение круга профессиональных задач, согласно которым создаётся программа обучения – как отдельных категорий сотрудников, так и всего персонала компании.
Участие нескольких банков в аккредитивной сделке приводит к необходимости чёткого определения содержания их взаимных обязательств и обязательств перед клиентами (приказодателем и бенефициаром).
Такое чёткое определение объекта воздействия позволяет систематизировать управленческие действия (а именно, повысить эффективность функционирования организации) посредством целенаправленного воздействия на персонал.
Другая особенность – чёткое определение функций и задач того или иного государственного органа, который участвует в реализации практических вопросов рыболовной политики и надлежащего управления водными биоресурсами, включая контроль за рыболовством.
Авторы зарубежных учебников по макроэкономике продвинутого уровня в целом также избегают чётких определений экономического роста.
Первая фазаэтой кривой связана с зарождением вида спорта, разработкой правил и регламента проведения соревнований, чёткого определения предмета соперничества спортсменов или команд, созданием специфической для данного вида спорта методики тренировки и техники выполнения упражнений.
Если есть два чётких определения двух физических явлений, существование которых никто не оспаривает и которые имеют разный физический смысл, то решать проблему следует не по смыслу неверных терминов, приспосабливая под них смысл явления, а по смыслу физических явлений, приспосабливая термины под них.
Этический кодекс устанавливает довольно чёткое определение коучинга – это «партнёрство с клиентами, стимулирующее мыслительные и творческие процессы, вдохновляющие клиентов на максимальное раскрытие личного и профессионального потенциала».
Философия истории при максимальной отвлечённости понятий предлагает слишком чёткое определение системы ценностей, что позволяет провести осмысление не только истории, но и «всего» мироздания.
Одной из стратегий компании должно быть чёткое определение поля своей игры (бизнеса) и возможностей для участия в социальных играх, успех в которых может обеспечить ускоренный рост бизнеса компании.
Он также был издан не самими монархами, а государственными чиновниками от их имени, не содержал чёткого определения будущих границ, не оставлял будущему государству свободы выбора союзников.
Поэтому в современном словаре профессий вы не найдёте чётких определений, набора профессиональных качеств, которые требуются от директора.
Нет чёткого определения роли нервной системы в местном кровоснабжении.
Именно в отношении них всегда следует мыслить единственное чёткое определение сущности, отвергая неопределённость и непостоянство человеческого жребия, и избегать, взвешивая аргументы, перевеса в какую-либо сторону.
Наверное, он упомянет о физический культуре, о культуре общения и поведения и т. д., однако дать единого чёткого определения, что есть собственно культура, определить культуру, как конкретный феномен он, вряд ли, сможет.
Поэтому, на что бы ни распространялся вопрос, ответ будет всегда связан с началом реализации задуманного и чётким определением направления движения.
– Она колебалась – людям не нравится давать чёткие определения подобным вещам.
Чёткое определение основания уголовной ответственности обеспечивает соблюдение законности и прав человека.
Для обычного читателя прежде всего необходимо дать чёткое определение ряда понятий и терминов, используемых в книге в дальнейшем.
Чёткое определение приоритетов помогает избежать размывания усилий и фокусироваться на ключевых направлениях развития предприятия.
Хотя учёные много занимались исследованиями природы эмоций, им было непросто дать чёткое определение термину «эмоции».
Отсутствие поддающихся чёткому определению государственных границ делало территориальную экспансию очевидным путём обеспечения безопасности, а такая экспансия порождала новые конфликты, новые угрозы, а следовательно, и новые экспансионистские устремления.
Одной из наиболее разработанных методик овладения невербальной коммуникацией является методика формирования сценического движения для актёров, где дано чёткое определение содержания предмета и основы его преподавания (А. Б. Дрознин, А. Г. Круглова, К. С. Станиславский).
И, в то же время, мало кто, кроме врачей, может дать чёткое определение слова «гормон».

Значение слова «чёткий»

  • ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИЙ

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чёткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткий»

ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг.

Все значения слова «чёткий»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к словосочетанию «чёткое определение»

Ассоциации к слову «чёткий»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я