Карта словосочетания «дать дефиницию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать дефиницию»

Учёные и общественные деятели постоянно предпринимали попытки дать дефиницию налога. Вот некоторые из них.
Требование определить, что означает тот или иной термин, равносильно требованию дать дефиницию научного понятия.
Тем самым мы можем дать дефиницию психическим феноменам, сказав, что это такие феномены, которые интенционально содержат в себе какой-либо предмет.
Эти категории не являются идеальными типами в веберианском смысле, но являются вспомогательными понятиями, то есть нам нужно будет определить их, чтобы иметь возможность дать дефиниции идеальным типам.
Порой мы слышим, что в силу чрезвычайной пестроты, свойственной интеллектуальной истории, ей невозможно дать дефиницию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верезг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытки дать дефиницию интеллектуальной истории предпринимались неоднократно.
Что́ есть благо, это всегда конкретно, тогда как дефиниции абстрактны, и попытки дать дефиницию блага рискуют ввести читателя в заблуждение.
Непросто дать дефиницию этого понятия и через виды спорта – слишком велик ассортимент современной спортивной обуви и её специализированных разновидностей.
Так например, римское право не могло бы дать дефиниции человека, ибо раба нельзя было бы подвести под это понятие, которое, наоборот, нарушается его юридическим состоянием.
Общепризнанным стало заключение о невозможности дать дефиницию народности: «Национальность – слово глубочайшего значения, слово нашего времени, которое все знают, все чувствуют, но которое можно только чувствовать, а не определить».
Пусть те, кто отказывается признать, что и бытие, и ничто есть лишь переход одного в другое, и утверждает о бытии и ничто то и сё, – пусть они укажут, о чём они говорят, т. е. пусть дадут дефиницию бытия и ничто и пусть докажут, что она правильна.
Нельзя, однако, как это пытались сделать некоторые, дать дефиницию свободы произвола как способности выбора совершать поступки в пользу или против закона (libertas indifferentiae), хотя произвол как феномендает тому многочисленные примеры на опыте.
Также для проведения комплексного анализа изменений в финансовой и отраслевой структуре экономики необходимо дать дефиницию термину «финансовая система» и определить то, как в нашем исследовании будет определена совокупность входящих в неё элементов и взаимосвязей между ними (финансовая структура).
Природа и беспощадный социум всю сознательную жизнь готовят каждого к тому, что рано или поздно придётся столкнуться с разочарованием; столкнуться с тем, после чего ты будешь сам в состоянии дать дефиницию слову предательство без помощи толкового словаря.
Тут ещё следует дать дефиницию, разделение между терминами «этическая задача» и «этическая проблема».

Ассоциации к слову «дефиниция»

Все ассоциации к слову ДЕФИНИЦИЯ

Значение слова «давать»

Значение слова «дефиниция»

  • ДЕФИНИ́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Краткое логическое определение какого-л. понятия, содержащее наиболее существенные его признаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕФИНИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «дефиниция»

ДЕФИНИ́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Краткое логическое определение какого-л. понятия, содержащее наиболее существенные его признаки.

Все значения слова «дефиниция»

Синонимы к словосочетанию «дать дефиницию»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «дефиниция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я