Карта словосочетания «яркие перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие перья»

Их головы украшали уборы из пальмовых волокон с вставленными в них яркими перьями птиц.
Торчали приколотые к ремешку яркие перья невиданных птиц, вкрапленные каким-то затейливым способом блестящие камешки и большая круглая, золотая бляха на лбу украшали головной убор.
На лбу у юноши красовалась такая же перевязь, утыканная высокими яркими перьями из хвоста гвакамайо, одной из великолепнейших пород южноамериканских попугаев.
На голове красовался венец, сплетённый из пальмовых волокон и расцвеченный яркими перьями попугаев, со свисавшим сзади диковинным хвостом из пучка крохотных засушенных колибри.
Все они были вооружены, на головах металлически поблёскивали шапели, а шлем старшего украшало яркое перо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкраивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метрах в десяти, где виднелся человек в пёстрых одеждах с украшенной яркими перьями головой, вдруг раздалось заунывное пение.
Кое-где ветки загнулись так, что стали похожи на гигантские ловушки для снов – наверное, не только из-за плетения, но и из-за множества ярких перьев, камушков, бусинок, а также серебряных колокольчиков, которые издавали тихий мелодичный звон.
Обстановка комнаты напоминала шкатулку с драгоценностями: всюду были разбросаны яркие перья, воздушные шарфики, блестящие украшения, туфли, помады, всевозможные коробочки и скляночки.
Особенное внимание они уделяли причёскам, которые, подхваченные ремешками и тонкими подобиями верёвочек, представляли разного вида пучки, из которых торчали яркие перья птиц, какие-то цветы, кусочки темноватого металла различной формы, а у некоторых – настоящие, крупные, сияющие на солнце жемчужины – белые, голубоватые, розовые.
Как бы ему потоньше намекнуть, что петух с парой ярких перьев в заднице ещё не павлин?
Глаза хищника сверкали, клюв в крови, в когтях яркие перья, выдранные из хвоста курицы.
Волосы её были выкрашены, шляпка сидела на затылке и украшалась ярким пером.
А янычарские аги украшали свои уборы яркими перьями, серебром или самоцветами, так и сверкавшими на солнце всеми цветами радуги.
Но вот яркие перья, украшавшие сложное переплетение прядей на голове, мы не заметить не могли.
Комната была невелика, но, казалось, была заполнена руками, ногами и негодующими жестами, убогой одеждой и редко встречающимися яркими перьями на дамских шляпках.
Они размахивали роскошными хвостами, опушёнными яркими перьями.
Его яркие перья чётко выделяются на фоне золотисто-розового неба спектрального мира.
А рыжий толстяк в широкополой шляпе с яркими перьями громко хохотнул.
На площадке перед входом, охраняя двухстворчатую стеклянную дверь, сидели диковинные животные с птичьими телами, покрытыми яркими перьями, сильными когтистыми лапами и грозными бульдожьими мордами.
На земле валялись яркие перья неизвестных птиц.
В шляпе деда трепетало яркое перо.
Глупой птицей с вызывающе яркими перьями.
Длинные яркие перья плавно развевались на ветру, а крылья птиц грациозно и неспешно взмывали и опускались, отбрасывая цветные тени на всю улицу.
Взгляд охранника был сосредоточен исключительно на ярких перьях блестящей накидки.
Для этого он делал специальную мушку-обманку из ярких перьев петуха, пуха дикого кабана и цветных ниток.
Отметина была у неё – синее яркое перо на правом крыле.
Но слиплись яркие перья – не распахнуть воздушный веер, не покинуть темницу, не убежать от себя самого…
Нельзя сказать, что такой наряд был ей к лицу: избыток ткани слишком явно подчёркивал миниатюрные формы госпожи эмиссара, делая её похожей на рассерженную птичку, встопорщившую яркие перья.
Едва только девочка успела рассмотреть этого необычного паренька, как её внимание сразу же увлекла впечатляющая дама лет тридцати- сорока с красивым лицом, очень длинными тёмными и вьющимися волосами, украшенными с одной стороны цветком, а с другой ярким пером явно диковинной птицы и облачённая в ярко- изумрудное с красными кружевами платье, которое хоть и выглядело достаточно пёстро, по мнению девочки, но чрезвычайно украшало эту удивительную женщину.
Прошло несколько дней, птица совсем поникла, заболела, яркие перья потемнели, голоса так и не было больше.
Вдруг неожиданно весёлая картинка была подсвечена ярким пером зимородка, который, вынырнув под мокрыми ветками, спугнул эту игру.
Один из тех неудачников, кого природа не одарила прекрасными яркими перьями и выдающимися способностями, как у меня.
На плащах переплетались яркие перья невиданных птиц, блестящие перламутровые ракушки и очень искусная вышивка.
На мужчине был точно такой же плотный халат, как и на всех стариках, но отличием от остальных была толстая коса, перекинутая через плечо, в которую были вплетены яркие перья.
Яркие перья павлина, что венчали небольшую шляпку, дёргались в такт речи.
Голову иерофанта венчали растущие прямо из черепа яркие перья – видовая особенность и символ статуса.
Из правого крыла птицы вылетело яркое перо.
Шахматный чёрно-белый пол, жёлтые стены, расписанные яркими перьями, похожими на павлиньи.
Они увлечённо болтали друг с другом, их яркие перья блестели на солнце.
В том, что это скакал отряд лорда не было никаких сомнений, поскольку даже в пыли можно было без проблем разглядеть яркие перья, украшавшие шлем лорда и шлемы его знатных воинов.
На них невысокие худощавые люди – круглые чёрные глаза, острые черты лица и огромные крючковатые носы – в расшитых яркими перьями кожаных рубашках и широких штанах.
Яркие перья пучками свисали с повязок на руках, коленях и лодыжках.
На маленькой голове торчком стояли несколько ярких перьев алого цвета.
Хрупкие смуглые плечи, толстые чёрные косы с вплетёнными яркими перьями, в вырезе платья, между чуть обозначившихся грудей – дурацкая китайская игрушка на красном шнурке.
Арабуру выдали яркие перья, которые колыхались над тростником по ту сторону реки.
Тысячи обнажённых, украшенных яркими перьями мужчин и женщин стояли на коленях, и то склонялись вперёд так, что касались лбами мраморных плит, то поднимались, вскидывая руки.
Одетый по местной моде – чёрные брюки, заправленные в высокие сапоги, крытая тёмно-красным бархатом приталенная короткая куртка с широкими рукавами, пояс с привешенным к нему кинжалом и широкополая чёрная шляпа с двумя яркими перьями справа – он ничем не отличался от окружающих.
Толпы зевак глазели на движущуюся по дороге процессию, сверкающую оружием, щеголяющую яркими перьями и парадными одеждами.
Раньше мужчины и женщины украшали себя, вставляя в проколотые мочки ушей яркие перья или гирлянды из различных семян, которые побрякивали во время танца, задавая ритм, а в отверстие в носовой перегородке – тонкую деревянную палочку.
Поверх платья нацепила овчинную шубку с шапочкой, на которой болталась вуаль и развевалось чьё-то яркое перо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие перья»

  • Ходил он в плисовой поддевке и в поярковом грешневике, [Поя́рковый грешневи́к — шляпа из овечьей шерсти (ярка — овца) в форме блина (гречневый блин).] расцвеченном павьими перьями.
  • Соня остановилась в сенях у самого порога, но не переходила за порог и глядела как потерянная, не сознавая, казалось, ничего, забыв о своем перекупленном из четвертых рук шелковом, неприличном здесь, цветном платье с длиннейшим и смешным хвостом, и необъятном кринолине, загородившем всю дверь, и о светлых ботинках, и об омбрельке, [Омбрелька — зонтик (фр. ombrelle).] ненужной ночью, но которую она взяла с собой, и о смешной соломенной круглой шляпке с ярким огненного цвета пером.
  • Губы у него были яркие, кожа лица и шеи бескровно белая и как бы напудренная там, где она не заросла густым волосом, блестевшим, как перо грача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «яркие перья»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я