Карта словосочетания «павлиньи перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «павлиньи перья»

Ты изображён там коленопреклонённым перед сидящей на руках у императора девочкой, которая протягивает тебе украшенный павлиньими перьями золотой шлем.
Сделанная в виде павлиньего пера, она заканчивалась ажурным лепестком с камушками.
Два павлиньих пера, перекрещиваясь, ниспадали слева с фиолетовой фетровой головной повязки – такой же, как и лацканы его пиджака.
Появившееся существо оказалось безобразным карликом с огромной головой и причудливо разукрашенным колпаком с тремя павлиньими перьями.
У золотых свадебных стрел наконечники были в виде мягких красных сердечек, а оперение на концах – из самых красивых павлиньих перьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирабилис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он состоял из чернильницы и длинного павлиньего пера.
Ранним утром, когда солнце вставало, яркое и сверкающее, его первые пурпурные лучи расцвечивали рубинами пенистые гребни волн и играли множеством жемчужных и опаловых красок на бесчисленных арабесках, украшающих своды храма, на перламутровых мозаиках, вставленных в огромные павлиньи перья, обрамляющие входы и высокие стрельчатые окна собора.
На хвосте у него повисла белокурая девочка; одной рукой она вцепилась в роскошные павлиньи перья, а в другой у неё был медовый пряник.
Но мы не имеем морального права украшать свои же просчёты яркими павлиньими перьями.
Его вынесли на огромном блюде, украшенном не бумажным плюмажем, а настоящими павлиньими перьями, которые свисали до пола.
Ничего не вышло, но кусочек зелёной шляпы с огромным павлиньим пером заметить удалось.
На пальцах, поглаживающих мягкий мех, – идеальный маникюр с красной каймой, а тёмные волосы украшены павлиньими перьями.
Диадема с двумя длинными белыми павлиньими перьями имитировала усики бабочки.
Мальчик был одет в жёлтые широкие штаны, а в густых чёрных волосах было несколько павлиньих перьев.
Она шла улыбаясь, пышные юбки белого платья на каждом шагу взлетали вверх, напоминая павлиньи перья.
Я видел платочек, прикрывавший высокую грудь… павлиньи перья веера, закрывшие лицо…
Эрцгерцог выехал в форме генерала кавалерии – небесно-голубой мундир, золотой воротник с тремя серебряными звёздами, чёрные брюки с красными лампасами и шлем с зелёными павлиньими перьями.
Некоторые, правда, позволяли себе излишества, щедро украшая свои маски павлиньими перьями или сверкающей драконьей чешуёй.
Кузен старательно избегает шоколада, чтобы не запачкать свой эксцентричный костюм из розовых павлиньих перьев, но при этом продолжает делать большие глотки из бокала с красным сливовым вином.
На голове красовался пурпурный тюрбан, украшенный коротким павлиньим пером.
Падали на паркет отсветы цвета павлиньего пера!
Девушки шли вальяжно и грациозно, головы запрокинуты, в волосах торчало павлинье перо.
Самый высокий раб стоял с ним рядом и отгонял от него мух большим павлиньим пером.
Её причёску украшало торчащее павлинье перо и куриная лапка, лицо женщины местами жёлтого цвета, местами розового, как и почти выцветшие глаза, оставившие лёгкое напоминание о том, что когда-то были голубыми, выражали полнейшее безразличие, будто путники на болоте встречаются каждый день.
Поднимаю глаза, и взор мой замирает в синеватой, переходящей в радужную туманной дымке проступает образ павлиньего пера, сначала точка как у глаза, а потом и все радужное перо в переливающемся искрящемся свете.
В плотно облегающем платье, расшитом павлиньими перьями – красновато-коричневыми, цвета гелиотропа и небесно-голубой лазури с зеленоватыми переливами, – она спускается по ступеням с отрепетированной медлительностью, не оглядываясь на волочащийся сзади боа.
На голове у него красовался пурпурный тюрбан, увенчанный павлиньим пером, а под густыми бровями сверкали внимательные, пытливые глаза.
Торчащие из чёрных смоляных волос павлиньи перья покачивались в потоках воздуха, зелёный комбинезон, со штанин которого по бокам свисала длинная бахрома, туго натягивался на животе.
Купчина уже скрылся в толпе, только где-то вдали колыхались верхушки павлиньих перьев, украшавших его бархатный вишнёвый берет.
Художник пишет павлиньи перья стальными красками, принуждая их сверкать и переливаться на мрачной, тёмной поверхности.
Это напоминает мне дикого воина с развевающимися павлиньими перьями над головой.
Вместо воротника – фиолетовые павлиньи перья со сложными узорами.
Его голову обрамлял большой белый тюрбан, украшенный разноцветными каменьями, а во главе стояло изящное павлинье перо.
Одет он в джохи жёлтого цвета и, играя на флейте, стоит в характерной ему расслабленной позе со скрещёнными ногами; на шее у него гирлянда из цветов, в волосах павлинье перо.
А посреди этой роскоши стен – лоскутья, ковры в заплатах, разрозненные кресла, грязные и гнилые, так что и отвратительно и опасно присесть на них, тюфяки, набитые обломками аспидных плит, а для украшения – полинялые, красные с позолотой вазы с пучками павлиньих перьев.
Узор павлиньих перьев удивительно напоминал глаза.
Его фетровую шляпу украшало павлинье перо.
Взяв в руки павлинье перо, она некоторое время любовалась перебегающими по нему сполохами изумрудно-зеленого, черно-синего и малиново-алого цветов.
Время от времени попадались красочные кусты полтора-два метра высотой, с радужными листьями, расцветкой напоминавшие павлиньи перья.
Премьер-министр просить… – переводчик пристально смотрит в свиток, – одна тысяча веер из лучший павлиний перья.
Пышное павлинье перо, серебряной пряжкой прикреплённое к тулье широкополой шляпы, переливалось цветами радуги.
Ведьма обиделась. Она откинула пафосный с павлиньими перьями плащ и обнажила сухую руку с магическим жезлом.
В участок явилась немолодая женщина в шёлковом платье, переливающемся густыми, сочными оттенками павлиньего пера, таких же шароварах и в вышитом борике, покрытом сине-зелёным дорогим платком.
На бетонированной заплатке радужными павлиньими перьями переливались подтеки бензина.
Русского комиссара стоит только пощекотать павлиньим пером, и он всё расскажет.
– Постой тут, милая, – проговорил мужчина мягким проникновенным голосом, от которого внутри словно кто-то провёл кончиком павлиньего пера.
Оной команде вставить павлиньи перья, другой – подвесить сушёных крыс, как у вождя и шамана, чтобы не путать, кто из какой команды.
– Да потому что вместо волос у неё теперь растут павлиньи перья. То есть волосы тоже растут. Но вперемежку с перьями.
Замысловатый обруч странной конструкции, где вместо налобного рубина торчит пук павлиньих перьев, хотя нет, что-то покрасивше, надвинут на лоб по самые брови, мохнатые, кустистые и великолепно чёрные, просто как смоль чёрные и блестящие.

Ассоциации к слову «павлиний»

Все ассоциации к слову ПАВЛИНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «павлиньи перья»

Значение словосочетания «ворона в павлиньих перьях»

  • Ворона в павлиньих перьях (пренебр.) — человек, комически пытающийся казаться более культурным, чем он есть на самом деле, безуспешно старающийся играть более высокую, несвойственную ему роль в обществе. См. также ворона. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВОРОНА В ПАВЛИНЬИХ ПЕРЬЯХ

Значение слова «павлиний»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ворона в павлиньих перьях»

Ворона в павлиньих перьях (пренебр.) — человек, комически пытающийся казаться более культурным, чем он есть на самом деле, безуспешно старающийся играть более высокую, несвойственную ему роль в обществе. См. также ворона.

Все значения словосочетания «ворона в павлиньих перьях»

Значение слова «павлиний»

ПАВЛИ́НИЙ, -ья, -ье. Прил. к павлин. Павлинье перо.

Все значения слова «павлиний»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «павлиньи перья»

Ассоциации к слову «павлиний»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я