Карта слова «сверкающий» примеры предложения

Предложения со словом «сверкающий»

Под густыми бровями глубоко запрятались чёрные сверкающие глаза.
Умножь пять сотен на пять – и наутро у тебя в кармане будет звенеть две с половиной тысячи сверкающих золотых.
Капли воды падали и разлетались тысячами маленьких сверкающих огней.
Массивная, тяжёлая, усыпанная огромными сверкающими камнями, с зубцами в виде ромбов…
Поравнявшись с окном, он пристально взглянул на дядю сверкающими чёрными глазами и не ответил на его поклон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амальгамированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были высокие эльфы в серебряных сверкающих доспехах, с затейливыми резными копьями, на кончиках которых поблёскивали остро отточенные кристаллы.
Всё это напоминало какое-то странное, волшебное дерево, на одной из центральных ветвей которого, словно цветок, переливался всеми цветами радуги сверкающий белый камень.
Тонкая цепочка из тёмного золота причудливой вязи соединялась в центре двумя сверкающими звёздами из ярко-жёлтого электрона.
– Она метнула сверкающий взгляд в сторону захватчиков, и те попятились.
Смуглая, с огромными сверкающими глазами и великолепными волосами, она едва не шокировала своей экстравагантной яркостью и обилием самых разных оттенков, словно какая-нибудь цыганка королевских кровей.
Затем отвела руку за спину и одним движением извлекла из-за плеча длинный сверкающий меч из чёрного стекла.
– Да, господин маглор, всё готово. – Служанка перестала тереть сверкающее чистотой стекло и побежала открывать дверь в столовую. – Прикажете наливать суп?!
Я мельком увидел сверкающие искры, по дуге летящие на нас со стороны берега ручья, инстинктивно нырнул под тягач, и секундой позже граната взорвалась, не причинив мне вреда.
Губы прочно покоились на сверкающей белизне зубов, глаза смотрели на мир из-под совершенных, как классические арки, надбровных дуг, мягкие блестящие волосы легко опадали на пенно-белую спину.
В свете сверкающих молний гигантские сучковатые стволы деревьев казались то причудливыми фигурами со скрюченными руками и ногами, то лицами с выпученными глазами, хрящеватыми носами и искривлёнными в крике ртами.
Сама старая фея превратилась в прекрасную юную принцессу, одетую в шёлковое платье, украшенное сверкающими бриллиантами.
Мелькание голубых огоньков, стремящиеся вверх и вниз эскалаторы, блестящее стекло и сверкающая сталь напоминали космическую станцию.
Узор на заледеневшем окне был похож на множество сверкающих лезвий сабель и кинжалов причудливой формы.
И вот в круге света перед поникшей в печали девушкой, в сверкающем серебром костюме внезапно появился прекрасный принц.
Далеко внизу одна на двоих вытянутая тень плавно скользила по серым плитам, чёрным трещинам и сверкающим водам широкого бирюзового озера, окаймлённого сияющими кристаллами соли.
Из-за кустов сладковата выскочил прелестный чёрно-белый котёнок со сверкающими голубыми глазами. С пушистого ушка кошечки свисал красивый цветочный венок.
И когда тучи рассеялись и луна снова осветила всё вокруг, я вдруг увидел, что на меня неотрывно глядят два сверкающих жёлтых глаза.
На другой стороне кухни появился сверкающий зелёный шар. А потом он… моргнул!
Зачем нужны сверкающие стёкла небоскрёбов и вымытые тротуары, если никто уже не выглянет из окна и не отправится на прогулку?
Ранней полярной весною, когда всюду лежит плотный сверкающий снег, но уже светит незаходящее солнце, под снегом начинают оживать цветы.
Зная, как рисовать сверкающую поверхность воды, вы сможете лучше изобразить блестящий бочок яблока.
На сверкающем полу лежала женщина, ослабевшая, облачённая в грязные одежды.
Если вам приснился великолепный сверкающий драгоценный камень то, это означает, что вас будут мучить угрызения совести за ошибки прошлого, а будущее не обещает вам удачи.
Они не увидели ничего, кроме рядов сверкающих синих сталактитов.
От него, как от бенгальского огня, полетели в стороны сверкающие искры.
Если поднять голову наверх и посмотреть направо, то можно было узреть пейзажи, дома и иллюминацию больших сверкающих городов.
Волна, ударяясь о прибрежные камни, фейерверком выбрасывает на берег миллионы сверкающих капель, которые россыпью ложатся на землю.
Там изумлённому взору гостей предстал во всей красе сверкающий лаком огромный четырехмоторный дальний бомбардировщик.
Кубок раскололся, чёрные сверкающие осколки брызнули во все стороны.
От красочных реклам, голографических вывесок и сверкающих витрин рябило в глазах.
Перед ним стояла группа сверкающих металлом доспехов римских солдат, во главе которых был офицер.
На третьей лошади жонглёр подбрасывал в воздух сверкающие шары и проворно их ловил.
На улице детективы заметили высокого и грузного мужчину, который стоял, опираясь на крыло сверкающего красного автомобиля.
Пробить дыру в воротах, греческим огнём запалить обитые железом створки, а потом – на штурм, воздев к небесам сверкающие клинки.
У него была роскошная копна чёрных кудрей, сверкающая улыбка и умиротворяющие карие глаза.
С каменных утёсов срывались водопады, похожие на серебристые драконьи хвосты, и разбивались облаком сверкающих брызг.
Она была в сверкающем платье голубого цвета и с ободком из белых гвоздик на голове.
Сверкающий ярким светом вихрь поглотил их и унёс в пространство, где господствуют звёзды и кометы.
Это была серебристая летающая тарелка, сверкающая разноцветными огнями. Огромный ослепительный луч бил в землю прямо из её корпуса.
Когда принцессы увидели, как купцы разбогатели, увидели горы сверкающих драгоценностей и красиво украшенных мечей, их охватила чёрная зависть.
А затем она увидела падающую звезду. Сияя и переливаясь, рассекая тёмные облака, в небе летела яркая сверкающая точка. И она быстро приближалась к земле.
Мальчишки сгрудились у витрины со сверкающими кристаллами. Аметисты, горный хрусталь, розовый кварц, пириты… Кристаллы – это вещь!
Большинство угодило в многострадальный пол, оставив на нём дымящиеся подпалины, но две попали в крышку шкатулки и наполнили золотую молнию ослепительно сверкающей энергией.
Кони щиплют траву рядом с частями разобранной колесницы, покрытыми ярко сверкающей позолотой.
– Я знаю это потому, что в моём сердце отражается ясное голубое небо, сверкающее море с его ропщущими волнами, с его грозными, величественными бурями; потому что перед моим внутренним оком восстают тёмные тенистые рощи, мраморные палаццо, блестящие статуи; потому что изнываю от желания поцеловать священную почву родины, умереть, чтобы покоиться в той стране.

Цитаты из русской классики со словом «сверкающий»

  • Блаженно-синее небо, крошечные детские солнца в каждой из блях, не омраченные безумием мыслей лица… Лучи — понимаете: все из какой-то единой, лучистой, улыбающейся материи. А медные такты: «Тра-та-та-там. Тра-та-та-там», эти сверкающие на солнце медные ступени, и с каждой ступенью — вы поднимаетесь все выше, в головокружительную синеву…
  • Она оборотилась к нему — и вот ее лицо, с глазами светлыми, сверкающими, острыми, с пеньем вторгавшимися в душу, уже приближалось к нему, уже было на поверхности и, задрожав сверкающим смехом, удалялось, — и вот она опрокинулась на спину, и облачные перси ее, матовые, как фарфор, не покрытый глазурью, просвечивали пред солнцем по краям своей белой, эластически-нежной окружности.
  • Наконец мы стали приближаться к Витиму. С N-ской станции выехали мы светлым, сверкающим, снежным утром. Вся природа как будто застыла, умерла под своим холодным, но поразительно роскошным нарядом. Среди дня солнце светило ярко, и его косые лучи были густы и желты… Продираясь сквозь чащу светового бора, они играли кое-где на стволах, на ветвях, выхватывая их из белого, одноцветного и сверкающего сумрака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкающий»

Цитаты со словом «сверкающий»

Афоризмы русских писателей со словом «сверкающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкающий»

СВЕРКА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сверкать.

Все значения слова «сверкающий»

Синонимы к слову «сверкающий»

Ассоциации к слову «сверкающий»

Что (кто) бывает «сверкающим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я