Карта словосочетания «ядовитый газ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ядовитый газ»

– Я подумала, может, мы в пещере вдохнули ядовитый газ и всё это нам только мерещится?
Но, оказывается, ещё задолго до этих событий в древних китайских текстах, датируемых IV веком до н. э., рассказывается о применении ядовитых газов для того, чтобы помешать противнику прорыть подкоп под крепостные стены.
Вулканы могут испускать ядовитые газы даже между извержениями.
Повышение пробега, или, как говорят специалисты, ходкости шин, вдвое равнозначно уменьшению на 20—25 % тягового усилия и, соответственно, сокращению выброса ядовитых газов.
Но, что ещё хуже, там хватает психопатов, готовых открыть стрельбу – просто так, в приступе безумия, – швырнуть в толпу бомбу, распылить ядовитый газ или даже сделать кое-что похуже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, облако ядовитых газов неожиданно изменило направление (ветер переменился) и покатилось назад, на позиции немцев.
Они отравляют воздух ядовитыми газами.
Мораль ясна; можно безнаказанно в середине XX века убивать стариков, детей, травить людей ядовитыми газами, потом вовремя промолчать, переждать, чтобы пятнадцать лет спустя с удовлетворением увидеть, как маршируют молодые кандидаты в палачи, в народоубийцы.
Приказ гласил: «Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая всё, что в нём пряталось».
Гнусную историю создания современных отравляющих веществ можно отсчитывать с предложения английского аристократа распространять волну ядовитых газов на большом пространстве для подавления противника.
Я включил анализатор – трубки покраснели одна за другой: кислорода достаточно, ядовитых газов нет.
Они выпустили ядовитый газ, и теперь уже он пытался добраться до меня.
Даже через марлю он чувствовал, как воздух наполнялся ядовитым газом.
Я не имею в виду ядерное оружие, хотя на этой войне ничего нельзя исключить – ведь оружие массового поражения в виде ядовитых газов здесь применяется вовсю.
Впрочем, учёные получили ряд данных, которые заставили засомневаться, что причиной смерти являются ядовитые газы.
На заднем плане, словно кулисы для съёмки фильма, торчат трубы доменной печи, завода по производству ядовитых газов с наклонной нависающей крышей, похожего на гигантскую хижину.
Может, я надышалась ядовитыми газами на болоте, и теперь мне мерещится всякое?
Мои ноздри ощутили слабый острый запах – оставалось предположить, что я попал под действие какого-то ядовитого газа, но почему при полной ясности мысли мои конечности не слушались, объяснить было невозможно.
Но как только она протыкает иглой кожу, из крови пациентки вырывается ядовитый газ, который валит с ног всех вокруг.
Причина в богатейшем месторождении редкого металла, который, плавясь, выделяет смертельно ядовитый газ.
Грызун запищал. Колесо крутанул на тридцать четыре раза. От паров ядовитого газа превратились искры в пламя да подожгли змею.
Эти самые артефакты выплеснули мощным потоком ядовитый газ, от которого было весьма сложно скрыться.
Произошёл мощный взрыв на севере острова, какой-то ядовитый газ из-за взрыва распространяется с бешеной скоростью и всех собирают срочно в центрах помощи, типа бункеров что-то, это в каждом городе в высотках, уже вывешивают указатели на дорогах.
Из потолка пролезли трубы, а потом по трубам пустили ядовитый газ.
Конечно, злоумышленники применили ядовитый газ, но на нынешнем криминальном рынке можно приобрести чуть ли не атомную бомбу!
Мне почему-то представилось, что если сюда по вентиляции проникнет ядовитый газ, то большая часть сотрудников легко может задохнуться.
Окутанные клубами ядовитых газов, стоя в ледяной воде, многие из них работали и создавали преграду течи.
Планируется ли в довесок к ядовитому газу ещё какая-то смертельная опасность?
Помимо использования ядовитых газов, немцы активно применяли диверсии и саботаж, причём не только в тылу противника, но и на территории нейтральных государств.
Немецкая армия первой использовала ядовитый газ.
В организме человека, который ест много пищи (особенно если она полна токсинов), дышит ядовитыми газами, содержащимися в воздухе, пьёт отравленную воду, возникают серьёзные проблемы, потому что организм не в состоянии в достаточной мере очиститься.
Окутанная смесью ядовитых газов, производимых вылупляющимся из кислотных коконов потомством, она начинает распадаться на молекулы.
Вулканы наверняка выбрасывали ядовитые газы и магму, уничтожая живое.
Понятно, что в обычном скафандре (которым пользуются космонавты или пилоты сверхзвуковых самолётов), будет не комфортно для отправления естественных надобностей, так как в месте посадки могут меняться условия (например, содержание кислорода и газовой смеси наружного воздуха, а так же примеси ядовитых газов непригодных для дыхания человека).
Полковой лекарь дважды составлял в тот день донесения об «отравленных ядовитыми газами противника».
Во-вторых, это открытие новых свойств газов, вообще успехи физики и химии, которые, конечно, подорвали позиции всякой популярной мистики, вроде спиритизма, но вселили новую тревогу: ядовитый газ оказывается в этом детективе настоящим оружием новой эпохи, реальной угрозой, тем, что литературоведение называет эффектом реальности в вымышленном произведении.
Но и для них планета готовит чудовищные испытания: миллионы тонн расплавленного базальта продолжают выливаться на планету из жерл вулканов, облака ядовитых газов окутывают атмосферу.
А если кто-то нарушит эту цепь, и вместо кислорода растения будут выдыхать ядовитый газ – погибнет человечество!
Насмерть травят ядовитым газом.
До сих пор прозрачный ядовитый газ поднимается со дна озера, отравляя всё вокруг.
Датчики показывали нормальный для дыхания уровень кислорода и отсутствие ядовитых газов, местные растения не славились как он выяснил, ядовитыми шипами, соком и аллергенной пыльцой.
В результате произошла утечка ядовитого газа.
Проклятый вулканический смог, насыщенный ядовитыми газами, рано или поздно он настигал своих жертв, где бы те ни прятались.
– Может, там пробивался из-под земли ядовитый газ.
На всякий случай я принюхался: вдруг здесь какие-нибудь ядовитые газы и он успел ими надышаться?
Проснутся вулканы, выбрасывая ввысь столбы ядовитого газа и пепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядовитый газ»

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «ядовитый газ»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я