Карта словосочетания «сернистый газ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сернистый газ»

Но скоро запах сернистого газа, мощные толчки, отдававшиеся на палубе, клубы пара и густое чёрное облако, всё выше поднимавшееся к небу, недвусмысленно дали понять экипажу, что на дне океана извергается вулкан.
Поверхность этого странного вместилища настолько плотная, что по ней можно пройтись, хотя под ногами постоянно появляются и тут же лопаются пузыри выталкиваемых сернистых газов.
Кроме автомобилей целенаправленно «портят воздух» металлургические и химические предприятия, ТЭЦ и другие очаги «прогресса», выбрасывающие в атмосферу сернистый газ, сероводород, галогены и другие газы-агрессоры.
Самое интересное, что уже в наши дни геологи, провёдшие исследования местных недр, и в самом деле обнаружили глубокие вулканические расселины, из которых некогда исходили сернистые газы, и в самом деле способные одурманить и даже умертвить неосторожного человека.
Через 10 минут весь сернистый газ оказался растворенным в воде; никаких следов его запаха в воздухе не чувствовалось, а на опущенном в воду рН-индикаторе надпись «Добавить кислоту» сменилась на «Нормально».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сернистый газ отличается малой ядовитостью и плохими физико-химическими свойствами.
Наряду с сернистым газом отрицательное воздействие на состояние атмосферы оказывают углекислый и угарный газы, получаемые от сжигания углеводородов (угля, нефти и другого органического топлива).
Во время этого перемещения сернистый газ реагирует с влажным воздухом, образуя микроскопические капли серной кислоты, которые в виде тонкой взвеси находятся в атмосфере неопределённо долгое время.
Зачем мы смешиваем сернистый газ с арге́нтумом и что из всего этого получается?..
Это тоже служит несомненным признаком вулканических явлений, происходящих внутри вулкана, ибо газы эти образуются при остывании лав, и при всяких извержениях сернистые газы выбрасываются всеми действующими вулканами.
Краткосрочное (от месяцев до лет) воздействие вулканизма на атмосферу, климат и окружающую среду в значительной степени зависит от местоположения, времени, потока, величины и высоты выбросов сернистых газов.
Для этого перед посадкой растений оранжерею окуривают сернистым газом, сжигая в течение суток на железных противнях серу из расчёта 35 г на 1 м2 помещения.
Они очень чувствительны к загрязнению воздуха, на них губительно действует сернистый газ.
Разведчики применили вполне адекватную технологию – добыли большое количество серы, и отравили всех обитателей гигантского муравейника сернистым газом.
Наиболее часто в сжатом воздухе содержится сернистый газ SO3, который при соединении с конденсатом образует серную кислоту и сернистый ангидрид, разрушающий наряду с другими растворами кислот, щелочей и озоном поверхности устройств и уплотнений.
Расправленное, бурлящее месиво, металлическое безобразие, выдыхающее сернистый газ и отхаркивающее в атмосферу пары ртути, сурьмы, свинца, соединения мышьяка, фосфора, цианистый водород и смолистые вещества; речные воды, загрязняющие ядовитое излияние тривиальной технической концепции примитивного технологического комплекса в пределах третьей мировой недоразвитости.
Под влиянием сернистого газа и серной кислоты происходит разрушение хлорофилла в листьях растений, в связи с чем ухудшаются фотосинтез и дыхание, замедляется рост, снижается качество древесных насаждений и урожайность сельскохозяйственных культур, а при более высоких и продолжительных дозах воздействия растительность погибает.
На ухабистом пути часто встречались персонажи с поцарапанными душами, смирившиеся с обреченной реальностью бытия в маленьком городишке без солнца, но, порой, встречались и выпуклые личности: музыканты, литераторы, педагоги, художники, в общем, все те, кого судьба заставила отбросить холсты и краски, рукописи и ноты в обмен на парящие от горячего раствора электролизные ванны, конвертеры с раскаленным металлом, огромные пролеты плавильных цехов, пронизанные кислым на вкус гнойно-желтым туманом сернистого газа.
Всякий приехавший на завод обращал внимание на то, как почернели все деревянные строения под действием сернистых газов, выделявшихся при выплавке меди.
Более интенсивные извержения с большей вероятностью поднимают реактивные сернистые газы в стратосферу, где они могут генерировать климатически эффективный аэрозоль.
– Но если мы так и будем продолжать вдыхать сернистые газы, мы тоже обреч…
– Судя по содержанию сернистого газа, её не начертили, а выжгли несколько минут назад.
Сероводород и двуокись углерода поглощаются этаноламином, а сернистый газ выходит в верхней части абсорбера.
Что касается запахов, то аромат похож на серу и камень, но с лёгкими нотами сернистого газа.
Из трещин вырываются сернистые газы, и, клокоча, вырывается на поверхность верхняя магма.
Комната наполнилась удушливой вонью сернистого газа.
Даже купленные фрукты, сухофрукты могут нести не то чтобы пользу, а самую настоящую опасность для здоровья, например, при производстве сушёных фруктов и ягод добавляют в больших количествах сернистый газ, который взаимодействует с сахарами, не позволяя им разлагаться, и в итоге плоды становятся не светло-коричневыми, а сохраняют свой привычный нам натуральный и естественный цвет.
Боится, что я испорчу воздух сернистым газом или мгновенно рога отращу?
– Но респиратор задерживает сернистый газ! Или нет?
От сернистых газов погибали не только люди, но и всё живое, вплоть до птиц, пчёл и растений.
Над осыпями слева и справа от входа курились тоненькие струйки сернистого газа, но воздух в расщелине был чистым.
– Фу, – поморщился он. Просовывая трубочку, он запустил в щель сернистый газ. – Воняет здесь, как в сортире.
– У входа в пещеру… Думаешь, во флягу попал сернистый газ?
Так, поступающий в атмосферу сернистый газ окисляется до серного ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты.
Так, в расчёте на 1 т передельного чугуна выделяются 2,7 кг сернистого газа и 4,5 кг пылевых частиц, определяющих количество соединений мышьяка, фосфора, сурьмы, свинца, паров ртути и редких металлов, смоляных веществ и цианистого водорода.
– Он и без того был очень плох. Отравление сернистым газом. Кстати, это промежуточный продукт при производстве серной кислоты, которой его потом и облили.
Прочистил сернистым газом лёгкие, помочил мёрзнущий кончик носа брызгами сорванного дворничьего крана, почесал асфальтовую спину о гусеницы проехавшего бульдозера.
В некоторых пещерах не исключено скопление сернистых газов, углекислоты и аммиака.
Ты не поверишь, но все корабли обработали сернистым газом, а нас – какой-то вонючей дрянью, причём бельё заставили сжечь в топках.
– Может. А может быть сернистый газ, какой ни будь.
Клапаны привычно завибрировали, а в лёгкие потёк свежее приготовленный сернистый газ.
Жидкость представляет собой 10 %-й раствор соляной кислоты, которая вкупе с гипосульфитом выделяет сернистый газ.
Зажжённый на воздухе, горит с образованием сернистого газа SO2.
На перемене я уходил куда-то в край и пускал по ветру сернистые газы, чтобы никто не отравился.
Там, где только что стояла моя колесница, клокотала и плескалась расплавленная магма, из которой вырвались пузыри сернистого газа и дыма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сернистый газ»

  • Ему хотелось, чтобы Левин был весел. Но Левин не то что был не весел, он был стеснен. С тем, что было у него в душе, ему жутко и неловко было в трактире, между кабинетами, где обедали с дамами, среди этой беготни и суетни; эта обстановка бронз, зеркал, газа, Татар — всё это было ему оскорбительно. Он боялся запачкать то, что переполняло его душу.
  • Рожок газа прямо освещал бескровное, осунувшееся лицо под черною шляпой и белый галстук, блестевший из-за бобра пальто.
  • — Ну, bonne chance, [желаю вам удачи,] — прибавила она, подавая Вронскому палец, свободный от держания веера, и движением плеч опуская поднявшийся лиф платья, с тем чтобы, как следует, быть вполне голою, когда выйдет вперед, к рампе, на свет газа и на все глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сернистый»

  • СЕРНИ́СТЫЙ, -ая, -ое. 1. Содержащий серу (в 1 знач.). Сернистый источник. Сернистые удобрения. Сернистые красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРНИСТЫЙ

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сернистый»

СЕРНИ́СТЫЙ, -ая, -ое. 1. Содержащий серу (в 1 знач.). Сернистый источник. Сернистые удобрения. Сернистые красители.

Все значения слова «сернистый»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «сернистый газ»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я