Предложения со словосочетанием «отравляющий газ»

Это раскололо международное научное сообщество – немецких химиков обвиняли в том, что они спровоцировали применение отравляющих газов, и почти десятилетие не приглашали на научные конференции.
Машины ограничили для себя часть помещений по остальной системе, по-моему, пустили отравляющий газ, по крайней мере, грызунов я больше не видел.
Уже понимая, что схватка проиграна, террористы активировали систему уничтожения, бессмысленно и жестоко, выпустив отравляющий газ в подземные гроты, куда были согнаны пленники.
При этом больные могут ощущать воздействие отравляющих газов, отвратительные, будто специально пущенные в комнату запахи.
Немцы пытались сойти с мёртвой точки в 1915 году посредством применения огнемётов, а затем отравляющих газов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сексистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже пленные утверждали, что многие из советских солдат в панике бежали из боязни, что мы обрушим на их укрепления отравляющие газы.
Но если вас интересует моё личное мнение, то я полагаю, что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов.
Что же касается отравляющих газов и химической войны во всех её формах, то пока что написана лишь первая глава этой ужасной книги.
В темноте штурмовики и понять не успеют, что надо надеть противогазы, а стоит только вдохнуть чуточку отравляющего газа, как ты забудешь обо всём.
Ради этого подхорунжий и его пластуны рисковали своими жизнями, и тут было не до сантиментов, тем более, что офицеры противника уже давно забыли о таких понятиях, как рыцарство и офицерская честь, применяя отравляющие газы и разрывные пули, частенько используя в своих преступных целях даже белый флаг…
То же говорилось и по поводу использования отравляющих газов; сегодня ясно, что оппоненты, воспреобладай их взгляды тогда, крайне ослабили бы нашу военную мощь.
– Могут закачать отравляющий газ. Но сейчас работают нагнетающие вентиляторы на поддержание внутри лабиринтов избыточного давления.
Тригерными факторами могут стать физическое и психическое перенапряжение; вдыхание отравляющих газов, химических веществ; приём лекарств; беременность и роды; переезд на другое место жительства в экологически неблагоприятный район; выброс в окружающую среду химических веществ, загрязняющих воздух, и др.
Имитируются звуки: шипение отравляющего газа, крики и стоны людей, звук движения множества ребятишек…
Воздух потихоньку выветривал отравляющий газ.
Попытка закачать через входы отравляющий газ провалилась из-за того, что давление в лабиринтах оказалось выше, чем на поверхности.
– Это ловушка. Как только ты убьёшь старика, сработают бомбы с боевым отравляющим газом.
На самом деле речь шла о совместном производстве отравляющих газов.
Известно, что во многих центрах для несовершеннолетних, расположенных в различных районах страны, применялся отравляющий газ и допускались акты насилия.
Баллоны же с воздухом могут ещё понадобиться им внутри помещений, если киборги решат пустить туда отравляющий газ.
Говорить он не мог – стоило бедняге вдохнуть воздух поглубже, как его грудь раздирал ужасающий кашель, нажитый после атаки отравляющими газами.
Век минул с той поры, как вспыхнули на теле планеты багровые розы ядерных ударов, расползлась чудовищные болезни, удушающими облаками повисли в небесах отравляющие газы.
Пара фильтров, способных противостоять подавляющему большинству отравляющих газов, особенно природного происхождения.
Эти технические этажи были напичканы бесчисленным количеством защитных систем и заполнены отравляющим газом, чтобы исключить у злоумышленников даже саму мысль о проникновении.
Я контейнеры от отравляющего газа нашёл, по всей территории валяются.
Взорвались и баллоны с хлором и каким-то химреактивом, но машины были уже далеко, и волна отравляющих газов их не догнала.
Пузатые беспилотники летали над пирожками, всасывая отравляющий газ с их поверхности.
На вскрытии их лёгкие выглядели так же, как у жертв отравляющих газов… или как у больных, умерших от лёгочной чумы – наиболее свирепой формы бубонной чумы.
А перед тем как напасть на какую-либо страну американцы всегда добиваются удаления с её территории отравляющих газов.
Что тут творилось, когда бушевали рукотворные эпидемии или на людей наваливался отравляющий газ, и думать не хотелось.
Он привлёк к работе по организации химической защиты и созданию противогазов ведущих российских химиков, сам бывал на фронте, проверяя эффективность защиты бойцов в окопах от действия отравляющих газов.
Но это лишь в том случае, если деревья не ядовиты и не плюют в тебя отравленными иглами, в высокой траве не таится засада, а запах – это не запах пожарища, того, что когда-то было твоим домом, и не запах отравляющего газа.
Вообще-то очень интересный момент: оба противника страшно боялись, что в ход пойдут отравляющие газы.
Если бы эта комната заполнилась отравляющим газом, то вы бы почувствовали то же, что и живой человек, – удушье, потемнение в глазах… но в тот момент, когда у обычного человека наступила бы смерть, бионический мозг переключился бы на другой режим существования.
Спустя три дня отравляющий газ полностью исчез, оставив после себя лишь великую тишину на просторах острова.
– Сегодня же подготовим сообщение для радио: «К нашему командованию поступило донесение передовых частей о том, что чехи пустили в ход отравляющие газы, – мы были вынуждены ответить газовыми снарядами».
Через три часа у всех пятерых развился отёк лёгких, отравляющим газом оказался не хлор, а новое вещество – фосген, который гораздо опаснее хлора, но действует не сразу.
Как по волшебству перенёсшимся прямо с поля боя, где смерть ежеминутно была от меня на расстоянии импульса, готовая в любой момент ослепить, измельчить и расфазировать, в сказочный мир, где морская вода имеет температуру крови, а водопады грохочут как баллистическая ракета на старте, где аромат цветов действует на сознание не хуже отравляющего газа, а глаза девушек блестят как свежеотлитые серебряные пули – и столь же смертоносны для чувствительного и наивного юношеского сердца! – ну разве мог я тогда не влюбиться?
Рассказал, как по приказу нашего вождя отравляющими газами были уничтожены старики, женщины и дети.
Техногенные катастрофы и аварии (пожары, взрывы, провал дорожного покрытия, выбросы отравляющего газа и ядовитых веществ, обрыв электропроводов с поражением водителя и т. п.).
– Они окутают атмосферную обёртку планеты отравляющим газом, подождут некоторое время и начнут полномасштабное вторжение первого класса.
А ещё раньше оттуда вылетел рой металлических ос, которые за минуту прогрызли стальной корпус танка, а затем напустили сквозь дыру отравляющий газ.
Проектами предполагалась установка специальных гермоворот, которые могли бы защитить укрывающихся москвичей от проникновения отравляющих газов.
Турки вообще истово отрицали саму возможность проведения ими газовой атаки, что подтверждалось данными полевых медиков, которые не нашли в лощине никаких признаков отравляющих газов.
Немцы бомбили каменоломни с воздуха самыми большими авиационными бомбами, пускали в штольни отравляющие газы, взрывали близлежащие колодцы.
Кирсы тихо расставляли ящики, из которых позже повалил отравляющий газ, а затем объявляли тревогу не на всеобщем и даже не на своём языке, что было бы логично при таких обстоятельствах, а использовали в помещении, где находились серианцы, язык зуавов.
Бомба с отравляющим газом сделала своё дело за несколько секунд.
Потому что тогда, 6 августа 1915 года, в четыре часа утра (тоже в четыре утра, символично, вы не находите?), одновременно с открытием артиллерийского огня германские части применили против защитников крепости отравляющий газ – смесь хлора с бромом.
Уже через пару минут после приезда в город начинаешь задыхаться и кажется, что тебя специально травят какими-то специальными отравляющими газами.

Значение слова «отравляющий»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «отравляющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отравляющий»

ОТРАВЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. Прич. наст. от отравлять.

Все значения слова «отравляющий»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «отравляющий газ»

Ассоциации к слову «газ»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я