Предложения со словосочетанием «является сложным»

Народно-хозяйственный комплекс является сложной системой взаимодействующих макроэкономических элементов.
Управление поставками различного рода расходных материалов и реактивов часто является сложной задачей.
Создание приёмной семьи и успешность её дальнейшего существования как открытой многокомпонентной системы, находящейся в состоянии подвижного равновесия, является сложным процессом.
Тот вопрос, который я полчаса назад озвучил про современный вектор, для обычного человека является сложным, а поиск ответа видится как утопия.
Он является сложной смесью различных фенольных соединений, в которую собственно танин, знакомый нам по приятно-терпкому вкусу так входит как одна из фракций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плюр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку сустав является сложным биологическим рычагом, выполняющим значительную физическую работу, он нуждается в своевременном обеспечении энергетическими и пластическими составляющими.
Физическая культура, являясь сложным социальным явлением, имеет собственную структуру.
Общее число рецепторов на теле человека достигает 1 млн, поэтому кожа является сложным органом чувств.
Так как культура является сложной системой, её принято рассматривать с разных сторон по определённым характеристикам.
Деривативы действительно являются сложными инструментами, развитие которых происходило по спирали под влиянием растущей волатильности цен на сырьевые товары, курсов валют, цен акций и процентных ставок.
Оценивание, таким образом, является сложным психическим процессом и может иметь далеко идущие последствия.
Процедуры государственных закупок часто являются сложными и требуют от предпринимателей хорошей подготовки и понимания правил и требований.
Несмотря на то, что крахмал является сложным углеводом, некоторые продукты, богатые крахмалом, быстро расщепляются, превращаясь в глюкозу так же, как и простые углеводы.
Социальная организация является сложной и всегда включает в себя множество классов, разрядов и групп.
Нередко перевод денег из одного учреждения в другое идёт очень долго и сам по себе является сложной процедурой.
Финансовый механизм является сложной системой, состоящей из множества взаимосвязанных элементов.
Стратегия бренда является сложной системной задачей, которую невозможно решить только с помощью анализа.
Очень важно правильно готовить колоду к работе. Арканы являются сложным инструментом и требуют правильной настройки.
Независимо от причины или ряда причин, запускающих процесс, крах сложных человеческих систем также всегда является сложным.
Кроме того, страх, ставший «обусловленной культурой призмой, сквозь которую мы видим мир», действительно является сложным образованием и не умещается в понятие «эмоция».
Интерпретация осей классификации криминальной агрессии сама по себе является сложной проблемой, поскольку не существует однозначного понимания того, что такое «агрессивность», «тормозящие агрессию структуры личности», «психотравмирующие ситуации».
Социальные порядки относятся к числу самых сложных: «Общества тем отличаются от сложных структур более простого уровня, что их элементы сами являются сложными структурами, чьи шансы на сохранение обусловлены (или по крайней мере повышены) их принадлежностью к более общей структуре».
Другой жест, благополучно доживший о наших дней, – «mano cornuta» – «рогатая рука», который является сложной конструкцией, получаемой при сгибании двух средних пальцев, сопровождающемся выпрямлением мизинца и указательного, большой палец при этом придерживает два средних в согнутом положении.
Однако стоит отметить, что написание истории является сложной задачей, которая требует не только обработки данных, но и их толкования, анализа контекста, понимания мотиваций людей и многих других факторов.
Поэтому необходимо также научиться различать правильный источник информации, что само по себе уже является сложным этапом в процессе принятия решения.
Скорее, современность является сложным сочетанием электронной и доэлектронной культур, тенденций ускоренной модернизации в направлении «digital future» и тенденций неотрадиционализма или игнорирования компьютерной эры.
Вопрос о достижимости истины в историческом познании является сложным и предметом дебатов среди историков и философов.
Обсуждая эти вопросы, я покажу, что индивидуальный стиль руководства – синтез различных ролей, которые человек берёт на себя – является сложным результатом взаимодействия его внутреннего театра (проявляется в ключевых вопросах, на которые влияют черты характера и темперамент), навыков, которые человек развивает в течение жизни, и контекста, в котором человек действует.
В связи с этим следует отметить, что спор о праве является сложной юридической категорией и попытки отдельных авторов свести его к словесным пререканиям сторон и т.п., не соответствуют ни действующему законодательству, ни правовой действительности.
Совместная непротиворечивая эволюция этой «системы систем» для достижения поставленных целей является сложной системно-инженерной задачей, различным аспектам которой и посвящена эта монография.
Продвижение инновационного продукта является сложным, но важным этапом в его успешном внедрении на рынок.
Но в силу того, что социум является сложной самоорганизующейся системой, его исследование со всей неизбежностью требует «сетевого» принципа организации научного пространства.
Рассмотрение академической психологией междисциплинарных путей и объектов познания является сложным вопросом.
Мозг является сложной нервной системой, которая обрабатывает информацию, включая зрительные сигналы, полученные от сетчатки глаза.
Валы детинца являлись сложными инженерными сооружениями и имели мощные и разветвлённые внутренние конструкции.
Управление компанией является сложным и многогранным процессом, и одной из ключевых функций менеджмента является организация.
Определение времени является сложной философской категорией.
Основой создания экомузея является сложная комплексная музеефикация различных объектов.
Принятие системы управления производственным предприятием является сложным и многогранным процессом.
Таким образом, субстратом высших психических функций являются сложные мозговые системы, причём каждая из них объединяет множество отделов коры и подкорки.
Скажем, если мы говорим о том, что организм является сложной и эффективной машиной, то это связано с тем, что всё его органы специализированы.
К счастью эти элементали были медлительными, и даже их атака – бросание камня не являлась сложным препятствием, точнее так казалось по началу.
Происхождение человека является сложной темой, которая остаётся предметом исследований и дискуссий среди учёных.
Питание является сложным социокультурным процессом, в котором взаимодействуют множество факторов.
Поэтому вопрос конфиденциальности в криптовалюте является сложным вопросом.
Связь между этими предметными областями науки и веры является сложной и неоднозначной.
Трактовка средневековых работ является сложной по той причине, что многие символы имеют несколько значений, от чего может меняться и суть картины.
С позиции системного подхода регион является сложной социально-экономической системой, так как состоит из множества взаимосвязанных элементов (подсистем, компонентов), выступающих как определённая целостность [211].
Взаимодействие мифических существ является сложной и крайне многогранной проблемой, требующей комплексного исследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является сложным»

  • Через несколько минут поезд подошел к вокзалу, явился старенький доктор, разрезал ботинок Крэйтона, нашел сложный перелом кости и утешил его, сказав, что знает в городе двух англичан: инженера и скупщика шерсти. Крэйтон вынул блокнот, написал две записки и попросил немедленно доставить их соотечественникам. Пришли санитары, перенесли его в приемный покой на вокзале, и там он, брезгливо осматриваясь, с явным отвращением нюхая странно теплый, густой воздух, сказал Самгину:
  • Производили же, рядом с самыми грязненькими и нецензурными вещами (о которых, впрочем, известия уже являлись в газетах), — и довольно сложные и даже хитрые предприятия под руководством их шефа.
  • Андрей Федотыч был добродушный и веселый человек и любил пошутить, вызывая скрытую зависть Кишкина: хорошо шутить, когда в банке тысяч пятьдесят лежит. Старший брат, Илья Федотыч, наоборот, был очень мрачный субъект и не любил болтать напрасно. Он являлся главной силой, как старый делец, знавший все ходы и выходы сложного горного хозяйства. Кишкина он принимал всегда сухо, но на этот раз отвел его в соседнюю комнату и строго спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Синонимы к словосочетанию «является сложным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «сложный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я