Предложения со словосочетанием «являться элементом»

Материя существует во множестве конкретных форм, каждая из которых обладает многообразием свойств и взаимодействий, сложным строением и является элементом более общей системы.
Опять-таки нет никаких эмпирических данных, которые можно было бы противопоставить значительным свидетельствам о роли отрасли, а состояние компаний-поставщиков является элементом структуры отрасли.
Они отвечают вкусам правящих кругов общества или являются элементом государственной политики.
Однако никто не решится делать отсюда вывод, что причинная связь не является элементом состава преступления.
Человек является элементом общества, и мораль требует от людей ответственности за общество и социальные отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе говоря, мы сами, являясь элементами сложной системы управления, не обладаем и вряд ли сможем обладать всей полнотой информации, требуемой для управления такой системой.
Юридические факты являются элементом механизма правового регулирования.
Деньги являются элементом частного капитала индивида, только если и до тех пор, пока они входят в состав средств, с помощью которых упомянутый индивид может получить другие капитальные блага.
Структура транспортного законодательства является элементом системы транспортного законодательства, позволяющим наиболее полно раскрыть её содержание.
Если бы это право являлось элементом правоотношения собственности, каждого члена социалистического общества уже как такового, а не через общество в целом, пришлось бы признать собственником государственных имуществ.
Функция T&D является элементом организации, а та, в свою очередь, частью экономической системы, существующей в «окружающем мире», который можно рассматривать с самых разных сторон: геополитики, антропологии, экологии и т. д.
Данные образования являются элементами, базой для построения фонетических слов (и/или ритмических структур).
Эти категории являются элементами различных стадий механизма правового регулирования.
Итак, коммерческая логистика является элементом экономической логистики; последняя выступает по отношению к первой как система более высокого порядка.
Оно означает, что материальный, финансовый, информационный и сервисный потоки не просто совершаются единовременно, в общей массе движущихся субстанций, а образуют единство многообразного, являются элементами новой логистической системы.
Как сказано выше в хадисе, «…воздержание от пустословия и сквернословия»уже является элементом самоуправления.
Иностранный элемент не является элементом правоотношения, правильнее говорить об иностранных характеристиках, которые объединяются в две группы применительно к двум структурным элементам отношения – участникам и деятельности.
Пройдёт более 10 лет, прежде чем мы сможем наблюдать этот «решительный перелом», который произойдёт в 1897 году, в самый разгар моды на самоанализ: самоанализ, лечение пациентов и теория являются элементами взаимосвязанными, принадлежащими к одному и тому же процессу лечения и знания, приобретения «прототипического» опыта, который с тех пор обновляется в каждом конкретном анализе (Chianese, 1997).
Подобно человеку на время существования в этом мире, она всегда является элементом целого, внутри которого нет отдельных капель.
Хвостовик одновременно является элементом конструкции для крепления шнура и оружием для нанесения дробящих ударов по голове противника.
Контроль фактически является элементом управления, включающим цикл обратной связи.
Это говорит о том, что частица не только является элементом сознания, но и обладает свободой выбора.
Всё это потом окажет влияние и на мою судьбу, поскольку всё моё дело будет являться элементом борьбы за сферы влияния в городе между горсоветом, мэром и областной администрацией.
Эти, казалось бы, совсем простые, даже примитивные, действия, являлись элементами научного исследования, которое позволяло получить новое знание.
Важным элементом практики являются элементы сукшма-вьяямы, активно задействующие плечевой пояс.
Гарантией ценности мысли для нас является элемент внутренней радости, какую она несёт нам, или согласие этой мысли с нашими другими мнениями, или же её практическая применимость.
Перечисленные объекты являются элементами и подсистемами, которые сами по себе предназначены для поддержания жизни в своей надсистеме – целостном организме.
Финансовые рынки являются элементом финансовой системы, включающей, кроме того, систему государственных финансов, финансы предприятий и совокупность финансовых институтов (коммерческих банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и др.).
Подразумевается при этом, что институты являются элементами социальной структуры.
На ней серебряная блузка, как и на всех других сотрудниках, под тон стенам, как будто работники являются элементом декора.
Любое обсуждение может быть полезным, только если оно является элементом деятельности и направлено на его качественное изменение.
Образ метки содержится в буквах, словах, картинах, которые в целом являются элементами языка – «общежития».
Понятия являются элементами мысли.
Поскольку философия решает проблему познания человеком сущности окружающего мира, а сам человек является элементом экономики как системы, где он выступает в роли управляющего и производящего, то имеет смысл понять глубинную природу самого человека.
Периодичность проверки ценных бумаг является элементом учётной политики, но должна проводиться не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчётного года.
– Лучшие практики обучения детей и взрослых представляют собой игру (ролевую, сюжетную, упражнения в тренингах, деперсонализация во многих психологических практиках (например, символодрама), также является элементом игры).
Юбки по-прежнему преобладают и во многих случаях являются элементом дресс-кода – они должны быть достаточно длинными, чтобы скрывать колени, но на представительницах молодёжи и верхних слоёв общества, которые имеют возможность выказывать некое бунтарство, можно видеть брюки и даже брючные костюмы.
Названные понятия являются элементами одного смыслового поля – «осуществление субъективных гражданских прав и исполнение обязанностей».
Причём проблемы возникновения, формирования и развития обычного права носят многоплановый характер, поскольку его нормы являются элементами национальной культуры, отражают её особенности.
Кроме того, регион является элементом национальной экономической системы.
Прочие институты являются элементами различных экономических систем.
То есть, вещи со сложной структурой состоят из специализированных элементов взаимосвязанных между собой в единый комплекс и при этом сами могут являться элементами комплексов более высокого уровня, в которых они необходимы для выполнения определённых задач.
Если в цивилизациях, исповедующие традиционный уклад жизни, основной угрозой являются элементы природы, борьба за сферы влияния и столкновения на пограничной территории с другими племенами и общинами, то в развитой цивилизации основная угроза исходит изнутри общественных отношений, которые неизбежны в процессе естественного прироста населения.
Нетрудно заметить, что в первом случае речь идёт об устранении ранее допущенной ошибки, и, в известном смысле, подобное изменение условий содержания не является элементом прогрессивной системы.
Физиократам нельзя ставить в вину то, что ими, как и всеми их преемниками, эти вещественные формы существования капитала – инструменты, сырьё и т. д. – рассматриваются как капитал в отрыве от тех общественных условий, в которых они выступают в капиталистическом производстве, короче говоря, рассматриваются в той форме, в какой они являются элементами процесса труда вообще, независимо от его общественной формы.
– Именно мысли, выражаемые предложениями, являются элементами мышления.
Они являются элементами общественного сознания, складывающимися в структурно-типологический «рисунок», особую конфигурацию взаимодействия и взаимоподчинения.
Вернувшись к примеру с окошком на почте, можно было бы сказать, что встроенное в него переговорное устройство является элементом сети подобных устройств и всех связанных с ним взаимодействий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться элементом»

  • Возможен национал-социализм, но в нем более человеческим является элемент социальный, элемент же расово-националъный означает дегуманизацию.
  • Между тем измена не дремала. Явились честолюбивые личности, которые задумали воспользоваться дезорганизацией власти для удовлетворения своим эгоистическим целям. И, что всего страннее, представительницами анархического элемента явились на сей раз исключительно женщины.
  • Чтоб сложиться такому характеру, может быть, нужны были и такие смешанные элементы, из каких сложился Штольц. Деятели издавна отливались у нас в пять, шесть стереотипных форм, лениво, вполглаза глядя вокруг, прикладывали руку к общественной машине и с дремотой двигали ее по обычной колее, ставя ногу в оставленный предшественником след. Но вот глаза очнулись от дремоты, послышались бойкие, широкие шаги, живые голоса… Сколько Штольцев должно явиться под русскими именами!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «являться элементом»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я