Предложения со словосочетанием «является действительным»

Однако, хотя труд является действительным мерилом меновой стоимости всех товаров, стоимость их обычно расценивается не в труде.
Какие законы бытия общества, как специфические проявления законов всеобщих, являются действительной основой его развития?
– Нет, государь, но как рассудительные люди откровенно объявленную войну они предпочитают положению, которое не является действительным миром.
Что в том, что её герои не всегда являются действительным отражением людей, с которых они списываются!
Поскольку большинство параметров являются действительными числами, для каждой модели можно определить бесконечно много цветовых пространств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрегатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их анализ требует формулирования понятия территории как пространства, в рамках которого определённый код является действительным.
Именно эти моменты- духовности и преображения, – являются действительным фундаментом того чудесного ореола, который окружает эту целительскую практику.
Из вышесказанного следует: даже если сумма капитала неизвестна во время сделки мушарака, контракт является действительным, но это не должно привести к неопределённости в момент распределения прибыли.
Закон эмоциональной реальности воображения проявляется в том, что всякое построение фантазии обычно влияет на наши чувства, и если это построение и не способствует само по себе действительности, то всё же вызываемое им чувство является действительным, реально переживаемым, захватывающим человека чувством.
Здесь всякий опыт может служить источником духовной школы, всякое дело может стать искусством, а исчезновение этих школ и искусств не является действительной утратой, ибо не отменяет уверенности в появлении новых, ведь правда разлита в самом разнообразии мира, а мудрость и мастерство так же неисчерпаемы, как сама жизнь.
Про очень бедного человека можно в известном смысле сказать, что он предъявляет спрос на карету с шестёркой лошадей; он может желать иметь её, но его спрос не является действительным спросом, ибо товар ни в коем случае не может быть доставлен на рынок для удовлетворения его.
Здесь проявляется правило признания, согласно которому «подтверждение того, что определённое правило является действительным, подразумевает признание того, что. это правило системы».
Она заключается в том, что в мире, где деньги являются действительным и основным условием жизни, определяющим положение индивида и целых классов, закрепощают представления индивидов, заставляют их находить причины не в господствующих отношениях, а в свойствах индивида, который ответственен за свою судьбу.
Так как свободная пресса является продуктом общественного мнения и в то же время может создавать его, только ей под силу преобразовать частные интересы во всеобщие путём возбуждения общественного внимания и сочувствия к бедственному положению примозельского края, поэтому «свобода печати является действительной потребностью».
В отсутствие центрального органа, который бы решал, какие транзакции являются действительными, необходим механизм, который позволит всем участникам сети прийти к соглашению (консенсусу) относительно состояния блокчейна.
Наверняка на лодке имеется комиссар, и ещё как минимум два члена команды являются действительными членами партии.
Политическое развитие, несмотря на то, что является действительным развитием идей, часто причудливо и нерегулярно по своей природе.
– Для тех, кто стоял тогда на коленях, царь являлся действительным самодержцем – военным, политическим и религиозным диктатором, абсолютным хозяином души и тела народного.
Однако номинальные держатели не раскрывают, кто является действительным держателем акций, – такую информацию можно получить только по запросу суда.
Тщательное изучение трансперсональных переживаний показывает, что их невозможно истолковывать в качестве порождений патологических процессов, происходящих в мозге, они являются действительными онтологически.
Кто угодно может проверить, что монета содержит действительную подпись Goofy для утверждения CreateCoin и, следовательно, она является действительной монетой.
Для лиц, которые или представители которых находились в момент заключения договора в разных странах, договор является действительным по форме, если он отвечает lex causae либо праву страны, где в момент заключения находится любая из сторон или её представитель, или правом страны, где в этот момент имела своё обычное место жительства любая из сторон.
И хотя его понятие эссенции относится к материи, как понятие относится к существующему предмету, эссенция является действительной формой, а именно, как мы обнаружили, электромагнитным полем.
Как сам моральный закон является действительной вещью, так и содержание всегда уже должно быть чем-то действительным, чтобы над ним можно было работать.
Но что являлось действительной причиной поиска, а после и пути – это возможность, карта, или…?
Конечно, на это можно и нужно возразить: понятие вещиявляется обобщением, и на самом деле вещей не существует, а есть событияи их последствия, которые и являются действительными предметами воздействий и познания.
Вот когда отдают распоряжения, издают приказы и люди ревностно исполняют их; когда поднимают войско, двигают массу людей и люди с радостью умирают, вот тогда – дело другое: эти три вещи являются действительной опорой властителя.
Поскольку она проникает в сущность вещей, она является действительным средством исследования в метафизике.
Если закон, иные правовые акты, соглашение сторон, устанавливает, сделка должна быть скреплена печатью, а оттиск печати отсутствует на документе, то такая сделка является действительной, но письменная форма сделки считается не соблюдённой, и, следовательно, стороны сделки лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания.
Большинство психологических проблем содержат в своём основании сложное отождествление с тем, что не является действительной ценностью, но считается таковой по причине отождествления себя (или чего-то иного, но действительно ценного) с нею.
Они являются действительным отражением тебя самого, в виде сына, дочери, матери или отца…
Мы признаем право польского народа распоряжаться своей судьбой, мы первые будем приветствовать исправление величайших исторических преступлений по отношению к польскому народу, но мы не можем признать, что те или другие территориальные комбинации нынешнего польского министерства, здесь не представленного, являются действительным волеизъявлением польского народа.
Единственной информацией, необходимой для открытия счета E-gold, являлся действительный адрес электронной почты.
Например, платье становится действительно платьем лишь тогда, когда его носят; дом, в котором не живут, фактически не является действительным домом.
Почему бытие не является действительным предикатом?
К сложившейся параллели наталкивает не поддающееся описанию внутреннее устойчивое нежелание приближаться к этому месту, а, уж, находиться в нём является действительной пыткой, вызванной непониманием причин, почему собственно я нахожусь здесь, и неизвестностью, чем же всё это закончится.
Если бы полковник шёл по карьерной лестнице, защищая интересы людей, являясь действительным стражей порядка и поборником справедливости, его высокое положение принесло бы ему и почёт и славу.
Это подобно тому, как если бы вы стояли перед зеркалом и видели в нём отражение, которое не является действительным сущим миром, но оно действительное отражение, что даёт нам основание считать его реальным и нереальным в одно и то же время.
Все указанные события и имена являются действительными.
И этот «раскол в коллегиальности» является действительным препятствием в осуществлении правосудия, а также предметом отдельных исследований, о которых речь пойдёт чуть позже.
Во-первых, при покупке земельного участка нужно убедиться, что продавец является действительным собственником продаваемого участка и его право собственности не обременено, например, залогом, арестом или сервитутом.
Все это сумасшествие еле пережили родители девушки, с ужасом осознав, что брак их единственной дочери с этим проходимцем является действительным.
Например, является действительным фанатом или профессионалом той или иной темы.
Можно сказать, что ссылка на авторитет не является действительной верификацией суждения, но многими в качестве таковой воспринимается и переживается, что является предпосылкой формирования важной и весьма распространённой иллюзии – иллюзии оправданности, подтвержденности, доказанности собственной ценностной позиции (или оправданности собственного ценностного выбора).
Поэтому и педагогика только тогда является действительной, то есть «педагогичной», когда она соответствует своему смыслу и назначению.
И что на самом деле является действительным фактором и причиной развития всех этих абстракций?
И мысли о том, «а что является действительной историей?», «а что не является таковой?» – всё это, через постоянное перепрочтение, будет присутствовать вместе с происходящим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является действительным»

  • Помещение дорогое, расходы огромные, но число членов росло не по дням, а по часам. Для поступления в действительные члены явился новый термин: «общественный деятель». Это было очень почтенно и модно и даже иногда заменяло все. В баллотировочной таблице стояло: «…такой-то, общественный деятель», — и выборы обеспечены. В члены-соревнователи выбирали совсем просто, без всякого стажа.
  • Все самые неестественные лица и события были для меня так же живы, как действительность, я не только не смел заподозрить автора во лжи, но сам автор не существовал для меня, а сами собой являлись передо мной, из печатной книги, живые, действительные люди и события.
  • Дедушка употребил однажды самое действительное, последнее средство; он изрубил топором на пороге своей комнаты все белье, сшитое из оброчной лленой холстины, несмотря на вопли моей бабушки, которая умоляла, чтоб Степан Михайлович «бил ее, да своего добра не рубил…», но и это средство не помогло: опять явилось толстое белье — и старик покорился…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «действительный»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Синонимы к словосочетанию «является действительным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «действительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я