Предложения со словосочетанием «юридические термины»

Будучи юристом, я был вынужден натыкаться в тексте на множество юридических терминов, оборотов, ссылок на судебную практику и нормативные акты, и вишенкой на торте – цитатами из них.
Наша задача не щеголять перед читателями знанием неудобоваримых юридических терминов, а объяснить каждому максимально понятным языком суть процессов по защите компании от корпоративного захвата.
Когда он (налоговый закон) использует юридический термин, чтобы квалифицировать те или иные фактические обстоятельства, из этого со всей необходимостью не вытекает, что этот термин должен быть взят в юридическом смысле, какой он может иметь, например, в гражданском или коммерческом праве.
Эта книга написана с целью объяснить, что такое банкротство застройщика, причём объяснить не сухими юридическими терминами, а доступным для широкого круга читателей, простым и понятным языком.
Отныне нервозность стала неприемлемой, а молчание – недопустимым. Выражаясь юридическим термином, мы не должны быть «свидетелями, не заслуживающими доверия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флореаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русское слово «кочевник» выходило за рамки чисто юридического термина и обозначало специфический образ жизни.
Эти и другие юридические термины используются компьютерными поисковыми системами в качестве критериев поиска.
На страницах книги я осознанно стараюсь максимально избегать использования юридических терминов, привожу примеры из практики, непридуманные истории.
Я буду для тебя тем проводником в этом мире юридического хаоса, который аккуратно возьмёт тебя за руку, и проведёт через частокол юридических терминов, зачищая, как колючки на розе, твои представления о правах и обязанностях.
Хотя совсем обойтись без использования специальных юридических терминов вряд ли удастся.
– Это просто юридический термин, означающий, что при вступлении в наследство вам придётся уплатить очень большой налог.
Это уже срок по статье за содействие, соучастие и ещё за кучу мудрёных юридических терминов.
Плотный, краснолицый, густоусый, уже начинающий лысеть, он говорил медленно, длинными фразами, полными юридических терминов.
Но допустим, что там, при дворе, были слишком невежественны, чтобы понимать истинный смысл иностранных юридических терминов.
Однако, из-за того, что она долго была в шоу-бизнесе, скорее всего уже всё забыла, поэтому неплохо было бы для начала дать ей какой-нибудь несложный сборник юридических терминов.
Часа два он пытался продраться сквозь непонятные юридические термины и бюрократический язык.
Если вчитаться и говорить языком юридических терминов и понятий, то… она сама себя же и отменила!
Нет юридических терминов для «красивой» и «некрасивой» архитектуры.
Являясь первичным материалом для написания норм права, юридические термины имеют сквозное значение.
Таким образом, исследователь проанализировал ряд юридических терминов, важных для понимания правового положения колонов в IV–VI вв.
Кроме того, адвокат всесторонне раскрыл и другую тему – непосредственные причины правонарушений; при этом он заливался соловьём, но пересыпал свою речь таким количеством юридических терминов, что я потерял нить повествования и перестал слушать.
В представляемом вашему вниманию глоссарии по юридической терминологии приводятся юридические термины на двух языках английском и русском, и подаётся их краткое описание.
Первым делом подала запрос на изучение собственного дела, прошлый опыт позволял самой разобраться в нагромождении юридических терминов и найти слабые места.
– Записывайте заголовок: «Словарь юридических терминов».
Употребление юридического термина здесь призвано подчеркнуть преходящий характер красоты и те обязательства, которые вытекают из обладания красотой.
Можно помнить наизусть хоть все существующие законы, очень эффектно выглядеть в глазах окружающих, цитируя статьи кодексов, с упоением жонглируя юридическими терминами, но при этом быть абсолютно «никаким» юристом, не умеющим правильно применять нормы права к конкретно возникшей ситуации.
– Да, внешне он производит весьма выгодное впечатление, но зачем ему понадобилось заваливать меня бесконечными юридическими терминами?
После войны она столкнулась лицом к лицу с обвинением в пособничестве лишению человека свободы (примерный перевод немецкого юридического термина rechtswdrige Freiheitsberaubung).
Существуют определения, которые прямо не регулируют общественные отношения, а раскрывают содержание каких-либо юридических терминов.
Эффективность юридических терминов зависит от того, как законодатель выполняет ряд правил, предъявляемых к юридической терминологии.
Адвокат застрекотал, плавно переходя с французского на английский (здание суда окружили не только местные, но и зарубежные папарацци), сыпал юридическими терминами, ссылками на законы, постановления, прецеденты.
Больше десяти минут он объяснял, иногда вставляя в речь сложные юридические термины, что, согласно законодательству, ей необходимо посещать школу.
– Не вполне юридический термин, – ответил я. – Может, лучше сказать «предварительный сговор»?
Единственное, что могло заставить волшебницу проснуться, когда она этого не желала, был канцелярский язык с обилием юридических терминов.
Человек, совершивший преступление, не всегда знает юридические термины, но он точно знает, что толкнуло его на запретное кодексом деяние.
Контракт изобиловал юридическими терминами и занимал пятнадцать страниц, отпечатанных мелким шрифтом.
И здесь много юридических терминов.
Он не смог продраться через чащу юридических терминов, но это понял.
В общем, пересыпая свою речь юридическими терминами, адвокат предложил мне вступить в сговор, для того чтобы выбить назад из владельца «Димитрия» половину платы за проезд.
– Просто устаревший юридический термин. Наверное, сохранился со времён средневекового права. Не желаете выпить? – некромант сделал шаг к шкафчику со спиртным.
Ябеда была общим названием ложного обвинения, в качестве юридического термина чаще употреблялось слово поклёп: поклепный иск, поклепное дело, поклепное челобитье…
С первого взгляда мне стало ясно, что его «одна-две фразы» на деле обернулись целыми пятью абзацами, под завязку напичканными юридическими терминами.
– Как?! – поразился я. – Вы знаете латынь? Я имею в виду: знаете именно свободно, а не на уровне юридических терминов вроде «Cui prodest» и «Quo vadis»?
Технические юридические термины могут использоваться в ходе экономико-теоретических дискуссий, но только если это не ведёт к ошибкам.
Это предприятие им удалось, потому что был использован юридический термин terra nullius – свободная земля, никому не принадлежащая.
Иногда вам будут встречаться юридические термины, но, уверяю вас, они не такие страшные и непонятные, какими могут показаться на первый взгляд.
Например, слово «reception» в английском и романских языках имеет массу бытовых значений и потому мало подходит на роль юридического термина.
Во-первых, юридические термины выполняют специфические функции, не свойственные экономическим понятиям, а именно выступают нормативными основаниями для принятия властных решений, в том числе связанных с санкциями и ответственностью.
Во-вторых, каждый юридический термин применяется в контексте всего понятийного аппарата соответствующих правовых институтов, поэтому он изначально должен быть согласован по своему содержанию не столько с языком той науки, к которой он изначально относился (в данной случае экономики), сколько с языком права.
Существование такого процесса, как толкование права, объясняется учёными с приведением ряда причин, среди которых указываются, например, сложность и нечёткость существующих юридических формулировок, пороки законодательной техники, несовпадение норм и статей нормативных правовых актов, применение специфичных юридических терминов, влияние системы права на его отдельные нормы и проч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические термины»

  • — Не всякий? — повторил насмешливо Хмурин. — Я даже… не для огласки это будь молвлено… генерала было одного «оскорбил действием», — прибавил он, видимо, зная все юридические термины из новой судебной практики и сильно их не любя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «термин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «юридические термины»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я