Предложения со словосочетанием «юридические принципы»

Международный обычай в налоговом праве с трудом поддаётся систематизации и представляет собой скорее набор основных юридических принципов налогообложения, принятые в налоговых системах развитых стран.
Как видим, неточность в формулировании или, того хуже, самовластное преступление юридического принципа самодержавия приводит к довольно серьёзным последствиям, если не подрыву её основ.
Конституционно-демократическая партия в своей программе довольно детально определила юридические принципы, на которых должно быть основано конституционное устройство российского государства.
Экономически юридический принцип равенства соответствует принципу нейтральности экспорта капитала.
Классическая концепция законной (Quiritary) собственности потерялась ещё в тёмных глубинах раннего феодализма, потому что феодальный способ производства, как мы видели, точно определялся юридическим принципом условной собственности в дополнение к раздробленному суверенитету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилстроительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определения ряда отраслей международного права имеют схожие формулировки (совокупность юридических принципов и норм, устанавливающих правовой режим пространств и регулирующих отношения между государствами по поводу их использования) и отличаются лишь объектом регулирования.
Из всех юридических принципов суверенитет является наиболее политическим.
Известный юридический принцип гласит: «De minimis non curat lex» – «Закон не занимается пустяками».
Необходимо учитывать всю полноту социальных условий, а главное – набор собственно юридических принципов и ценностей.
Юридические принципы оказываются бессильными перед действительностью, вследствие чего сочиняют идеальную действительность, в которой логика уходит на второй план, реальность растворяется в юридических абстракциях, а на первый план выдвигается стандарт безопасности – официально-юридическая мерка, служащая ориентиром для определения опасностей и угроз.
Наука церковного права, чтобы быть достойной своего имени, должна более или менее отрешать нас от установившихся в настоящее время юридических принципов и теорий, возвращать к воззрениям и принципам мира античного, – воскрешать для нас самую науку древнего права, насколько право церковное между прочим обязано и ей своим образованием.
Система юридических принципов и норм, постепенно сложившихся в V–XVII вв. и регулировавших отношения государств той исторической эпохи, именуется международным правом средних веков.
Неверная их формулировка, а тем более нарушение базовых юридических принципов влечёт гораздо более разрушительные последствия, чем ошибки в химии, физике или экономических концепциях.
Правовое регулирование информационного обеспечения, как и других аспектов предпринимательской деятельности, базируется на фундаментальных юридических принципах или основных началах.
Будучи закреплены в юридических нормах, они приобретают характер юридических принципов.
Ведь в правовой системе юридические принципы приобретают значение фундаментальных основ права, его нормативно-руководящих начал.
Всякое ли положение, выводимое из некоторой совокупности норм закона, является юридическим принципом?
Был нарушен базовый юридический принцип разделения властей.
Он сводится к следующему: нужно подвергнуть анализу данный случай, отыскать в законодательстве (или добыть из него) норму, регулирующую другой случай, тождественный с данным в существенных элементах, рассмотреть юридический принцип, приведённый в норме, и применить его к данному случаю.
Если наивно согласиться с неправовым характером отдельных юридических принципов, то придётся также признать, что некоторые идеи регулируют общественные отношения наравне с нормами права.
Поскольку же тенденциям (закономерностям) подчиняются все явления социальной реальности, то и адекватно отражающим эти тенденции (закономерности) юридическим принципам должны подчиняться все обыкновенные правовые нормы, воспроизводящие образы соответствующих видов общественных отношений.
Теории, относящиеся к первому направлению, обычно трактуют юридические принципы как основные, наиболее общие нормы, закреплённые законом в качестве основополагающих начал права.
Бержель под юридическими принципами подразумевает «положения (правила) объективного права (а не естественного или идеального права), которые могут выражаться, а могут и не выражаться в текстах, но (обязательно) применяются в судебной практике и обладают достаточно общим характером».
Например, говорят о следующих основных видах действия юридических принципов: прямом и опосредованном.
Несмотря на то что такой вид оговорки запрещён, ханафитские юристы делают его действительным посредством использования юридического принципа истихсан, который позволяет юристу отдать предпочтение другому праву в силу сложившихся обстоятельств.
То есть в отличие от западной классики, тщательно и подробно прописывающей юридические принципы бытия, русская классика этого вопроса вообще не касается – так, как будто никакого значения он не имеет.
Требовать ужесточения действующего закона на основании совершения деликта приезжим, значит повергать вспять современные юридические принципы.
Вместе с нормативизмом, который представляет из себя отрицание положительного права, как писаного, так и неписаного, с заменой положительных юридических принципов, судебный процесс неминуемо превращается в сутяжничество, в торговое соревнование, где побеждает тот, кто перевесит барышей.
Разумение законодательной нормы означает знание юридических принципов, исторически приведших к писаной норме права.
В своей заключительной речи «любимец партии» признал своё участие во всех этих ужасах, правда, как бы между прочим сказал, что «признание обвиняемого есть средневековый юридический принцип доказательства вины».
– Не забывайте этот древнейший юридический принцип.
Учёный в современных условиях не может позволить себе не видеть тех глубоких идеологических (экономических, но также и этических, философских и иных) оснований, из которых вытекают базовые юридические принципы, доктрины и идеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические принципы»

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «юридический»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я