Предложения со словосочетанием «гражданские права»

Цель регулятивной функции – обеспечение урегулирования нормами гражданского права отношений собственности, товарно-денежных, личных неимущественных отношений.
Они заложили основу идеи защиты гражданских прав душевнобольных представлениям, затрагивающим человеческие сферы жизнедеятельности, пониманию проблем пациента и возможности его субъективно-личностного восстановления.
Субъекты гражданского права могут в своих интересах ограничивать доступ других лиц к известной им информации.
Таким образом, для выявления критерия, позволяющего отнести объект к недвижимому имуществу, нужно выявить необходимые и достаточные признаки объекта гражданских прав для признания его объектом недвижимости.
С другой стороны, главным принципом гражданского права является полное восстановление нарушенных прав потерпевшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в науке гражданского права также устанавливаются стандарты обширной опоры на знание иностранных источников.
Предметом гражданского права являются личные неимущественные и имущественно стоимостные общественные отношения.
Их место заняло всеобъемлющее право собственности, которое в советском гражданском праве полностью заменило свойственное прежней пандектной системе вещное право.
Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав закреплён в п. 1 ст.
Одним из принципов гражданского права является возможность совершения субъектами любых сделок, не запрещённых законом.
Тем не менее это обстоятельство позволяет говорить о принципиальном признании в современном российском гражданском праве защиты самого факта владения вещью, хотя и далеко не во всех случаях.
Общая правоспособность предполагает способность юридического лица иметь гражданские права и нести обязанности для осуществления тех видов деятельности, которые не запрещены законом.
Система гражданского права складывается объективно, ибо в её основе лежат реальные общественные отношения, обладающие определённой спецификой.
Эта специфика позволяет выделить общую часть гражданского права и пять его подотраслей, каждая из которых в свою очередь подразделяется на юридические институты и субинституты.
Следовательно, не любые виды гражданских прав могут удостоверяться ценными бумагами или облекаться в их форму – для этого требуется указание закона, а не воля сторон.
Поэтому предусмотрены договоры – соглашения об установлении, изменении и прекращении гражданских прав на недвижимость.
Общественные отношения, регулируемые гражданским правом, имеют определённое сходство, в связи с чем разделены на общие и особенные.
Отношения в сфере гражданского права предполагают равенство участников в экономическом обороте.
Как правило, юристы, работающие в области корпоративного права – это высококвалифицированные специалисты в области гражданского права, адвокаты и юрисконсульты крупных предприятий.
Под гражданской дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Также вы можете использовать тезисы параллельно с чтением учебника, это позволит выделить наиболее важные разделы теории гражданского права, которые пригодятся именно при анализе жилищных правоотношений.
Он не способен свободно и самостоятельно воспользоваться своей властью и потому послушно позволяет лишить себя своих основных гражданских прав.
Данные реформы благотворно сказались и на развитии гражданского права.
Поскольку jus gentium регулировало имущественные отношения, возникавшие и между перегринами, и между римскими гражданами, и между теми и другими, оно представляло собой разновидность римского гражданского права.
И покорённые народы, если они не принимаются в эту societas – животрепещущий вопрос гражданского права, – остаются в ней чужаками.
Это наблюдение или эту догадку мы припомним, когда в древнейших памятниках русского гражданского права будем искать и не найдём явственных следов родового порядка наследования.
Поэтому принцип numerus clausus вещных прав следует признать действующим и в отечественном гражданском праве.
Говоря о том, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, законодатель имеет в виду, прежде всего исполнительный орган.
Тем самым коммерческое право не может полностью находиться в рамках гражданского права.
Социум, образовавшийся в результате этого генезиса, включает частнособственнические отношения, рыночную экономику, социальные группы, институты, обеспечивающие жизнеспособность общества и реализацию гражданских прав.
Поэтому одной из характерных черт метода гражданского права является равенство сторон регулируемого отношения.
В объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих наследование, которые образуют подотрасль гражданского права.
Первоначальным основанием принудительного осуществления гражданского субъективного права является не судебная власть, а субъективное гражданское право требовать осуществления принуждения, т.е. исполнения обязанностей должника помимо и против его воли.
Успешно выдержав испытания, она стала аспиранткой кафедры гражданского права.
Напротив, – говорил он, – «чрезмерные социальные льготы и есть нарушение гражданских прав».
Исследование разнообразных по времени принятия источников гражданского права позволяет сделать вывод о том, что данная отрасль права всегда находилась на страже публичных интересов.
Способы самозащиты гражданских прав должны квалифицироваться как акты реализации охранительного права.
Однако, несмотря на предельную ясность, с которой намечены методологические пути разрешения этой проблемы, до сих пор никому ещё не удалось предложить её правильное разрешение и разработать понятие гражданского права по предмету его регулирования.
Мы ещё посмотрим, кто тут первый получит гражданские права.
Сама же категория владения, несмотря на кажущуюся простоту этого привычного в быту слова, является давней проблемой гражданского права.
Современное гражданское право существенно расширило сферу их действия.
Без знания курса гражданского права невозможна подготовка квалифицированного юриста, поэтому студентам необходимо обратить особое внимание на изучение данной дисциплины.
Предмет подотрасли обязательственного права является составной частью предмета отрасли гражданского права.
На протяжении всей истории гражданства риторику обязанностей последовательно применяли, чтобы придать логику, какой бы надуманной она ни была, лишению гражданских прав женщин, меньшинств, людей, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, а также всех, кому на государство наплевать.
Учитывая такую оговорку, отечественная доктрина гражданского права выделяет две основные категории субъектов обязательства – стороны и третьи лица.
Именно поэтому государственное регулирование земельного вопроса сразу же сталкивается с нормами частного права, а законы, которыми государство стремится упорядочить отношения землепользования, не всегда стыкуются с положениями гражданского права.
Я чувствовал себя русским, вопросы религиозные и национальные меня не тревожили, сознание, что я еврей, лежало где-то глубоко под спудом, и мне казалось, что раз на моём пути то, что я «иудейского вероисповедания», является препятствием к осуществлению поставленной мною цели быть профессором гражданского права, то надо устранить эту помеху так, как это делали по иным соображениям мои дяди и по тем же соображениям мой брат, имевший своим примером на меня всегда большое влияние.
Убедительно показано, что возрастание социальных функций современного государства диктует во многих случаях необходимость введения ограничений гражданских прав и свобод с целью защиты публичных интересов.

Ассоциации к словосочетанию «гражданские права»

Все ассоциации к словосочетанию ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданские права»

  • Да Барс политики не знает: // Гражданских прав совсем не понимает, // Какие ж царствовать уроки он подаст!
  • Легко жить Ракитину: «Ты, — говорит он мне сегодня, — о расширении гражданских прав человека хлопочи лучше али хоть о том, чтобы цена на говядину не возвысилась; этим проще и ближе человечеству любовь окажешь, чем философиями».
  • Жены сосланных в каторжную работу лишались всех гражданских прав, бросали богатство, общественное положение и ехали на целую жизнь неволи в страшный климат Восточной Сибири, под еще страшнейший гнет тамошней полиции. Сестры, не имевшие права ехать, удалялись от двора, многие оставили Россию; почти все хранили в душе живое чувство любви к страдальцам; но его не было у мужчин, страх выел его в их сердце, никто не смел заикнуться о несчастных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гражданское право»

  • Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения не противоречащих морали и нравственности частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданское право»

Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения не противоречащих морали и нравственности частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

Все значения словосочетания «гражданское право»

Синонимы к словосочетанию «гражданские права»

Ассоциации к словосочетанию «гражданские права»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я