Предложения со словосочетанием «абсолютное право»

Ни в одной стране мира нет абсолютного права собственности на землю.
Допуская наследственную передачу одного и того же участка из поколения в поколение, собственник, в силу некоторой давности, теряет своё абсолютное право распоряжаться землёй.
Реализация абсолютных прав зависит главным образом или даже исключительно от воли гражданина.
Несмотря на то, что сейчас мы считаем обезболивание родов абсолютным правом женщины и что в странах первого мира эпидуральная анестезия предоставляется по запросу, так было не всегда.
Как следствие, большая часть энергии, шедшей на осмысление собственности, была направлена на попытки уравновесить абсолютное право собственности и требования социальной справедливости и общественных интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастиччо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушение абсолютных прав, как правило, происходит посредством физического посягательства на них, поэтому самозащита также выражается в применении силы.
Отсутствие абсолютных прав и свобод, которые должны быть ограничены на основании закона и в той мере, в какой это допускает конституция в соответствии с требованиями международного права (обеспечение общественного порядка, здоровья населения и публичной морали и т. д.).
Однако это мешало экономическому развитию, поэтому в ряде европейских государств уже в XIX в. были приняты специальные водные законы, в том числе ограничивающие абсолютные права прибрежных собственников.
Поэтому именно запретительные нормы, призванные оградить управомоченное лицо от всех остальных, поставить его в исключительное положение в отношении вещи, и конституируют абсолютное право.
Таким образом, право собственности в континентальной правовой традиции определяется как разновидность абсолютного права (абсолютного правоотношения).
Английский суд не выясняет, какая из спорящих сторон имеет какое-либо абсолютное право на вещь, а решает, кто из них имеет «относительно лучшее право на владение вещью» (better right to possession), причём такой подход действует и в области Personal Property Law.
Отдельный индивид обладает вечным правом собственности на территорию, демаркированную горизонтальными границами, с абсолютным правом использовать её по своему разумению: закрывать доступ на неё или отказывать в праве прохода и передавать её всю или по частям посредством акта продажи, дарения или завещания.
В нашей философии «Психология пространства» эти категории объединены общим понятием – «собственный дом», которое описывает отношение человека к своей жизни, рассказывает, насколько он обладает внутренним абсолютным правом пользоваться, распоряжаться, владеть и осваивать своё личное пространство, согласно своему видению мира, желаниям, целям, и отражает то, насколько он сам принадлежит себе.
Он имеет абсолютное право включить или исключить из неё любого бойца.
Закон давал османскому солдату абсолютное право владения захваченными людьми, если они не соглашались открыто признать и исповедовать ислам.
– Потому что у тебя нет абсолютного права на эмбрионы. По закону у нас с тобой равные права.
Он тихо несёт свои воды по прелестной долине, покрывая её изумрудной эмалью, и счастливо достигает своей цели, оплодотворяя древо абсолютного права.
И ограничением всегда абсолютных прав тяглового государства.
Правда, в таком случае больной имел бы абсолютное право самостоятельно определять развитие сюжета, например, указывать, какие события будут происходить в каждой следующей главе.
Росписи, лепнина, прелестные завитушки украшали каждый фасад, выдавая домам абсолютное право называться палаццо.
Оно также оставляет за собой абсолютное право оценивать стоимость по вышеуказанной шкале других лиц, обратившихся за костюмами.
Начинается это развитие через абстрактную (единичную) волю личности, посредством которой реализуется абсолютное право человека на присвоение всех вещей и каждый получает право вкладывать свою волю в любую вещь.
В области гражданского права закрепляется наиболее абсолютное право частной собственности: «Пусть каждый будет полнейшим и законным собственником либо раба, либо других объектов, ему принадлежащих».
Оно приняло форму неограниченной свободы личной воли в вопросах, считавшихся до сих пор подчинёнными общественному суду, как например в отмене положительного принуждения в религиозных и нравственные вопросах, в признании абсолютного права собственности, в отмене некоторых социальных привилегий или ограничений.
Обладатель абсолютного права реализует его собственными действиями.
Характеризуя эту ступень римского права, следует выделить закрепление в нём наиболее абсолютного права частной собственности, в том числе на рабов, складывается высоко детализированная система обязательств, наблюдается тенденция нивелирования прав сословий и смягчения жестокости наказаний.
Возможность применения способов защиты интеллектуальных прав к нарушенному праву по исключительной лицензии обусловлена только наличием положений ст. 1254; если бы не было этих положений, применение к обязательственному праву способов защиты, присущих абсолютным правам, было бы невозможно.
Как уполномоченный субъект абсолютного права в случае нарушения своего права имеет исковую защиту против всякого, так и в бумагах на предъявителя должник принимает на себя абсолютную обязанность против всякого.
Им корреспондирует обязанность всех иных лиц воздерживаться от совершения действий, ущемляющих абсолютные права.
Поэтому абсолютные права являются правовым механизмом по реализации субъективных вещных прав.
Материальное благополучие, счастье и успешность – всё это являются благами, на которые с самого момента рождения вы обладаете абсолютным правом.
Хотя существует и так называемое абсолютное право собственности, на практике оно редко реализуется во всей полноте – например, владельца земли могут наказать за её загрязнение, а хозяина такого «движимого имущества», как кошка или собака, – за жестокое обращение с животным.
Все эти признаки указывают на отличия лицензионного договора от договора об отчуждении исключительного права, по которому переходит абсолютное право в полном объёме на весь срок его действия на территории всех государств, где результату интеллектуальной деятельности или средству индивидуализации, на которое переходит право, предоставляется правовая охрана, кроме того, к приобретателю переходит и возможность распоряжаться этим правом по своему усмотрению.
Таким образом, мы наблюдаем элементы абсолютного права в обязательственном праве лицензиата, но эти элементы не делают право лицензиата абсолютным, оно относительное и носит обязательственный характер.
Так, только совершение или угроза совершения определенным лицом действий, от которых должны воздерживаться все одновременно обязанные лица, приводит к возникновению охранительного правомочия в составе нарушенного или оспоренного абсолютного права.
Вашему вниманию предлагается монография, отражающая результаты исследования, которые, по нашему мнению, изменяют представление об абсолютной природе исключительного права и позволяют охарактеризовать его как ослабленное абсолютное право, пределы которого зависят не только от ограничений, установленных позитивным правом (режим общественного достояния, случаи справедливого свободного использования и т. д.), но и от обременений, установленных сознательно-волевыми поведенческими актами субъектов.
Так, французский Code Civil рассматривает такие свойства вещных прав: наличие в качестве объекта индивидуально определённой вещи; вид абсолютного права, т. е. соответствие праву активного субъекта обязанности всех и каждого воздерживаться от нарушений, право следования и преимущество перед обязательствами.
Владение субъекта вещного права как полноценное абсолютное право носит бессрочный и стабильный характер, в отличие от владения по договору.
Трудно, на наш взгляд, согласиться с приведёнными точками зрения о существовании указанных правомочий в рамках абсолютного права на жизнь.
Из абсолютного права возникают различные активные притязания против обязавшегося, которые заставляют его выполнять обещания.
Утверждается наиболее абсолютное право индивидуальной частной собственности, детально регламентируются обязательственные правоотношения.
К числу абсолютных прав относятся некоторые имущественные права (например, право собственности), а также все личные имущественные права.
Все гипотетически возможные случаи совершения сделок под отлагательным условием можно разделить на две группы: в первом случае у лица возникает некое ожидание, позволяющее ему в случае наступления условия стать обладателем полного права; во втором случае лицо становится обладателем права ожидания, обеспечивающего гораздо более прочную позицию, в том числе из‐за наличия черт, свойственных абсолютным правам.
Имущественная свобода по распоряжению собственностью его титульным владельцем, предоставляемая системой абсолютных прав, в полном объёме отражает сущность частного права, его истинно гражданский характер, основанный исключительно только на свободе воли и действий.
Вместе с тем, далее отмечает автор, всем другим лицам возбраняются всякие действия, способные нарушить это господство, вследствие чего вещные права направляются против всех, являются в этом смысле абсолютными правами.
Если относительные права в известной степени указывают на возможность удовлетворения лицом своих имущественных потребностей в отношении той или иной вещи, то абсолютные права обеспечивают эту возможность путём запрета на незаконное осуществление этих прав другими лицами.
Поэтому абсолютные права защищаются от всякого, кто их нарушает или не соблюдает, хотя бы лично он ничем не был связан с обладателем права.
Наряду с изложенным абсолютное право отличается от относительного и по кругу лиц.
Представлялось, что динамика социальной связи, изученная и описанная очень подробно для относительных правоотношений, в области абсолютных прав работать не будет – там нет той напряжённости отношений между субъектами, где бы могли развиваться силы сотрудничества и конфликта.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютное право»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «абсолютное право»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я