Предложения со словосочетанием «юридическая психология»

Основой предмета юридической психологии являются существующие взаимосвязи, явления и механизмы, характерные для преломления правовых норм в социуме в целом и в сознании каждого конкретного человека.
Как психологическая наука юридическая психология рассматривает все изучаемые вопросы с точки зрения психологии, как юридическая наука она имеет предметом изучения правовые аспекты.
Как наука юридическая психология появилась в начале XX в. под названием психология следственной деятельности, или судебная психология.
Юридическая психология основывается как на общих психологических и биологических знаниях, так и на узком спектре юридических наук, поскольку представляет собой тесное сплетение психологии и юриспруденции.
Структура юридической психологии определяется кругом изучаемых ею проблем, которые относятся к области правового регулирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабиноза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В юридической психологии право рассматривается как фактор уравновешивания личных и общественных интересов, который регулирует социальное поведение личности.
Важнейшая цель юридической психологии – построение правового общества и государства.
Юридическая психология носит интегративный характер, так как находится на стыке юриспруденции и психологии.
В некоторых случаях юридической психологии приходится сталкиваться со случаями правового нигилизма со стороны больших социальных групп.
Юридическая психология стоит на страже законности и ищет способы такой организации общества, когда подобные явления могут быть предотвращены.
Юридическая психология проводит анализ правоохранительной деятельности, а также личности сотрудников, осуществляющих такую деятельность.
Практические рекомендации юридической психологии соотносятся с материальными и процессуальными нормами права.
На первых этапах своего развития юридическая психология не имела самостоятельности и специальных кадров.
Развитие психологии, психиатрии, уголовного права привело к острой необходимости оформления юридической психологии в качестве самостоятельной научной дисциплины.
Она поддержала и создание двух магистратур факультета – по юридической психологии детей и подростков, по судебно-психологической экспертизе.
Юридическая психология изучает психологические особенности юридической деятельности (например, психические проблемы формирования личности преступника).
Крупными разделами юридической психологии являются психология: правовая, криминальная, уголовного судопроизводства, судебной деятельности, исправительная, гражданско-правового регулирования.
Предметом юридической психологии являются психологические аспекты деятельности юридических, государственных, хозяйственных органов и общественных организаций, а также правовые аспекты образа жизни и поведения граждан и социальных групп.
Специальные разделы юридической психологии разрабатывают дефекты процессов восприятия, запоминания и воспроизведения.
Между тем, как было отмечено выше, в юридической психологии воздействие на человека определяется как процесс передачи информации от субъекта воздействия посредством различных методов и средств, отражение этой информации в психике данного лица, способной вызвать реакцию, которая проявляется в его поведении, деятельности, отношениях и состояниях, становясь доступной для восприятия воздействующим посредством «обратной связи».
Сфера интересов юридической психологии направлена не только на пути и способы выявления преступников и психологическое обоснование мотивов их деяний, но и на выявление причин и условий, способствующих преступной деятельности, профилактике преступлений и правонарушений среди населения, что невозможно сделать без отличного знания и понимания психологии людей.
В состав юридической психологии входят правовая психология, которая занимается изучением правовой социальной регуляции поведения человека и психологией правосознания; криминальная психология, направленная на изучение всех психологических аспектов совершения преступления; психология уголовного судопроизводства, разрабатывающая вопросы психологии следственных действий и производства судебно-психологической экспертизы; психология судебной деятельности, рассматривающая аспекты психологии уголовного судопроизводства; исправительная психология, занятая вопросами психологии осуждённых и психологическими аспектами реабилитации освобождённых лиц; психология гражданско-правового регулирования, рассматривающая аспекты психологии гражданского судопроизводства.
Основные задачи юридической психологии: осуществление научного синтеза психологических и юридических знаний и раскрытие психолого-юридической сущности базовых правовых категорий; обеспечение всех лиц, работающих в правоохранительной системе, достоверными психолого-юридическими знаниями для максимального и чёткого понимания ими объекта своей профессиональной деятельности – поведения человека; повышение профессионального и психологического развития работников юридических органов; изучение криминальной деятельности субъектов правоотношений и их психических состояний в многочисленных ситуациях правоприменения и правоохранения; разработка психологически обоснованных способов повышения эффективности решения профессиональных задач и выработка рекомендаций, направленных на улучшение правового регулирования в социуме.
Для их адекватного понимания юридическая психология использует стандартные исследовательские методы: структурный анализ, структурно-генетический анализ, естественный эксперимент, беседу, изучение гражданских и уголовных дел, биографический метод, обобщение независимых характеристик, изучение отдельного случая.
Юридическая психология скрупулёзно рассматривает преломление общественных движений в сознании отдельного индивида, просчитывает возможности появления протестного поведения в той или иной социально значимой ситуации, ищет пути смягчения социального недовольства и меры профилактического воздействия на настроения людей для предотвращения антисоциального поведения.
Основным предметом изучения юридической психологии является личность, поскольку хотя индивид является членом какой-то социальной группы, но прежде всего это живой человек со своими психологическими особенностями, социальным положением, биографией, склонностями и противоречиями.
В юридической психологии позитивное социальное поведение называют правоприменительным и оно может быть правоисполнительным (потребности индивида совпадают с нормами права), правопослушным (цели и средства достижения целей совпадают с общественными требованиями) и законопослушным (потребности, интересы, стремления индивида не совпадают с общественными требованиями, но индивид вынужденно соблюдает нормы права).
Юридическая психология занимает ведущее место в системе подготовки и обучения студентов по специальности «юриспруденция».
Несмотря на то что юридическая психология граничите психологией и с правоведением, она всё-таки является психологической, а не пра\-воведческой учебной дисциплиной, поскольку эта наука использует методы и принципы общей и социальной психологии.
При его использовании в юридической психологии сведения получаются на основании автобиографии лица, подлежащего изучению, и принадлежащих ему документов, переписки, характеристик учебно-воспитательных и лечебных учреждений и т. д.
Криминалистическая психология– часть юридической психологии, которая обеспечивает своими разработками, достижениями, знаниями и возможностями поисково-познавательную деятельность в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования соответствующих уполномоченных на то законом должностных лиц правоохранительных органов и спецслужб, профессионально ведущих борьбу с преступностью.
Социальная психология, психология труда, юридическая психология выступили инициаторами широкого и планомерного обращения к нравственной проблематике (о чём достаточно подробно говорилось в начале данной статьи).
Отечественные программы в основном затрагивают социальную и правовую сферы и реализуются на факультетах юридической психологии.
В свободное время повышаю свои познания в области юридической психологии, это моё хобби.
В криминалистической тактике используются положения юридической психологии по вопросам психологии участников следственных действий и деятельности субъектов доказывания по собиранию, оценке и использованию доказательственной информации.
На содержание частных методик расследования оказывает существенное влияние юридическая психология.
Выделяют несколько разновидностей юридической психологии: судебную, криминальную и исправительно-трудовую психологию.
Естественно, что юридическая психология здесь полностью рассматривается в аспекте основной темы.
Когда писала дипломную работу в университете во время получения первого высшего образования, я выбрала юридическую психологию.
Криминальная субкультура рассматривается в работах по криминологии, уголовно-исполнительному праву и юридической психологии практически на всём протяжении их существования.
Один из основоположников отечественной юридической психологии.
В итоге вышла на своего профессора юридической психологии, старенькую хрупкую женщину со взглядом прожигающем насквозь.
Виноваты в этом сами ученые-криминалисты, замкнувшиеся в своём криминалистическом мирке, считающие криминалистику только наукой о раскрытии и расследовании преступлений, обращающие внимание только на уголовное и уголовно-процессуальное право, оперативно-розыскную деятельность и немножко юридическую психологию.
У юристов он вёл юридическую психологию на последнем курсе.
Учёные специалисты в области юридической психологии могут внести существенный вклад в развитие общей теории расследования, в разработку проблемы эвристической деятельности следователя, повышения эффективности судебного разбирательства, в исследование психологии участников судопроизводства, проблемы индивидуализации уголовного наказания.
А с юридической психологией вообще не сложилось: все вели этот предмет в качестве, так сказать, общественной нагрузки.
Юридическая психология основывается на глубоком знании психологических процессов, происходящих в организме индивида, и процессов, происходящих в социуме, в котором действует и мыслит каждый индивид.
Одним из ведущих в юридической психологии является метод структурного анализа.
Можно дать определение: юридическая психология изучает психические закономерности психологических знаний, которые применяются в области правового регулирования и юридической деятельности.
Юридическая психология рассматривает вопросы развития и существования больших социальных систем – общества в целом, основных общественных классов, а также широких этнических общностей (нация, народность).

Значение словосочетания «юридическая психология»

  • Юридическая психология — раздел психологии, предметом которого являются психологические особенности деятельности, связанной с правом: отправлением правосудия (поведение участников уголовного процесса), правомерным и неправомерным поведением (формирование личности преступника и особенности преступного поведения), работой сотрудников правоохранительных органов и других юридических служб. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическая психология»

Юридическая психология — раздел психологии, предметом которого являются психологические особенности деятельности, связанной с правом: отправлением правосудия (поведение участников уголовного процесса), правомерным и неправомерным поведением (формирование личности преступника и особенности преступного поведения), работой сотрудников правоохранительных органов и других юридических служб.

Все значения словосочетания «юридическая психология»

Синонимы к словосочетанию «юридическая психология»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я