Предложения со словосочетанием «психология труда»

Можно привести ряд примеров, затрагивающих так или иначе вопросы социальной психологии труда.
Конечно же, и раньше изучению и исследованию в области психологии труда уделялось много времени.
Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики.
На этот вопрос можно получить ответ, если установить, какие задачи психологии труда требуют как своей предпосылки знания психофизиологических особенностей различных видов труда.
Основными проводниками психологии труда являются психологи, кадровики, работающие на предприятии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-апельсина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работу, трудовые процессы, мотивацию труда и трудовую удовлетворённость изучает психология труда, или организационная психология.
Ведь почти во всех науках есть упоминание об исследованиях человеческого ресурса, а именно человеческий ресурс и всё, что с ним связано, лежит в основе изучения психологии труда.
Это нашло своё отражение в истории психологии труда и в истории психологии обучения.
Сфера применения психологии труда очень широка, и её границы с другими дисциплинами достаточно условны и незначительны.
Во многом особенности методов психологии труда зависят от профиля и специфики производства организации, в которой осуществляет свою деятельность организационный психолог.
Объект психологии труда – деятельность индивида в условиях производства.
Область трудотерапии рассматривалась учёным как сфера воздейственной практики, которая должна составить одно из важных направлений психологии труда и медицинской психологии.
Одним из путей, по которому пошла советская психология труда, явился путь личного трудового приобщения психолога к профессии, подлежащей изучению.
Из истории становления психологии труда как науки видно, что она уходит своими корнями далеко в прошлое.
Сфера применения психологии труда очень широка, поскольку труд – это основная деятельность каждого человека.
Психология труда опирается на многие дисциплины и может считаться мультидисциплинарной отрасльюпсихологии.
Психология труда возникла на рубеже ХIХ—ХХ вв. как дисциплина, изучающая организацию и управление трудовой деятельностью.
Для достижения этих целей психология труда использует различные инструменты, что отражается в задачах и проистекает из сферы её применения.
В практической деятельности психология труда использует различные методы для изучения особенностей функционирования человека в трудовых условиях.
Психология труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека.
Несмотря на то, что психологический анализ профессий составляет базу для всех разделов психологии труда, наши сведения о психологических характеристиках большинства профессий остаются и по сию пору слишком скудными.
Рассмотрим в качестве примера взаимосвязь социально-психологических аспектов и аспектов психологии труда в конкретном организационном факторе – коммуникации на производстве.
Что же касается психологии труда, то при изучении трудовой деятельности используется вся система данных, которая только существует в современной психологии.
Почти все существующие науки и дисциплины охватывают в своих учениях или уделяют внимание психологии труда.
Предметом психологии труда являются психологические особенности деятельности человека в трудовых условиях в таких аспектах, как становление его как профессионала, профессиональная ориентация и самоопределение, мотивация трудового процесса, механизм трудового опыта, качество труда, адаптация человека к трудовым условиям.
Итак, аналоги социальной психологии труда можно найти в работах отечественных дореволюционных специалистов-практиков (инженеров-организаторов производства, фабричных ревизоров, фабричных врачей и врачей-гигиенистов, военных деятелей).
Представленное сообщение анализирует имплицитный и эксплицитный прирост достижений психологии труда и организационной психологии и в целом – практической психологии – под давлением теоретико-методологических открытий субъектоцентрированной психологии.
Вопросы психологии труда, посвящённые производственной деятельности человека, в разных своих аспектах составили основу исследований, которые выделились в самостоятельные направления: «психология профессиональной деятельности» [1, 2, 4], «индустриально-организационная психология», «промышленная психология», «организационная психология» [6].
Изучение деятельности человека в условиях производства позволяет не только обогащать теоретическую базу психологии труда, но и вникать в практическую деятельность предприятия и вносить коррективы в непосредственную трудовую деятельность сотрудников.
Психология труда начала формироваться в конце XIX – начале XX вв. в связи с началом научного подхода к организации труда, что в свою очередь было вызвано ростом производственной сферы, появлением новых видов трудовой деятельности и массовых профессий, усложнением требований к человеку.
Несмотря на высокую актуальность исследования прокрастинации, как своего рода детерминанту различных аспектов трудовой деятельности, среди которых продуктивность работы специалиста, его субъективная удовлетворённость трудом и даже профессиональное здоровье, данный феномен крайне слабо изучен в контексте психологии труда и организационной психологии.
Также можно сказать, что предметом психологии труда выступают компоненты, которые служат стимулом и побуждают человека к труду, направляют и корректируют его трудовую деятельность, а также личностные качества отдельно взятого человека, через которые и проходит процесс реализации трудовой активности.
Психология труда накапливала теоретическую и практическую базу, изучала человека как субъекта и объекта трудовой деятельности, характерные особенности индивида труда, культуру и субкультуру разных профессий, причины профессионального выбора, закономерности и механизмы осуществления трудовой деятельности.
Поэтому дифференциальная психология труда в одних случаях должна помочь найти кратчайшие и наиболее эффективные для данного человека пути формирования профессионального мастерства, а в других – предотвратить возможные ошибки в выборе профессионального занятия.
Мне представляется, что более подходит понятие функциональное качество,тем более что термин «качество» широко используется в общей психологии (волевые и нравственные качества), в психологии спорта (двигательные качества), а в психологии труда говорят о профессионально важных качествах.
Важно знать основы отношений между личностью и коллективом, между членами коллектива; видеть не только границу, разделяющую психологию труда, инженерную психологию и психологию управления, но и тесную связь между ними.
Структурный анализ тем более необходим, что тот уже сравнительно большой профессиографический материал, который имеется в распоряжении психологии труда, показывает, что даже такие профессии, которые считались типичными аналитическими, не всегда могут быть до конца расчленены на отдельные изолированные трудовые акты.
Нам, работающим в области авиационной и космической психологии труда, повезло, так как мы имели дело не с болтами и гайками, а с небожителями, чей внутренний мир был богаче и красочнее, чем у любого аристократического землянина.
Ушинский разработал представление о волевых проявлениях в труде, которое имеет несомненную ценность и для современной психологии труда.
Психология труда имеет ряд разделов в зависимости от вида деятельности и выполняемой работы.
Современные представления психологии труда и инженерной психологии базируются на необходимости учёта принципиальных различий в строении образов мира конкретных субъектов деятельности.
Первой из этих областей является область промышленности и труда,а тот раздел прикладной психологии, который занимается связанными с этими областями вопросами, называется инженерная психологияи психология труда.
Основы психологии труда развивались под воздействием медицины, физиологии, техники, социологии и политэкономии.
Значение кабинетной системы обучения определяется тем, что физиологией и психологией труда установлены некоторые закономерности, характерные для физической и умственной деятельности.
Психология труда довольно далеко зашла в своём изучении функционирования тонких форм энергии, особенно когда речь идёт о выстраивании разных форм отношений между отдельными индивидами и способах поведения групп в том или ином контексте.
Основным достоинством этого традиционного для психологии труда подхода является практическая возможность измерения функционального состояния в трудовой деятельности, что в прикладном смысле делает его не только психологически обоснованным, но даже предпочтительным в сравнении с большинством теоретических моделей.
Отличительной чертой этой системы является выделение социальных функций профессии и социальной идентичности профессионала по сравнению с традиционно изучаемыми психологией труда «инструментальными» функциями.
Уже на третьем курсе он начал подрабатывать на кафедре психологии труда, а после защиты уволился и ушёл в неприметную с виду лабораторию.
Кроме того, в психологии имеется тенденция, пользуясь ключевыми словами как ярлыками, относить психологию труда, а также социальную, клиническую, педагогическую психологию к разряду «прикладных наук», отделяя их от более традиционной «экспериментальной» психологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психология труда»

  • — Неверно, милостивый государь, культура действительно погибает, но — не от механизации жизни, как вы изволили сказать, не от техники, культурное значение которой, видимо, не ясно вам, — погибает она от идиотической психологии буржуазии, от жадности мещан, торгашей, убивающих любовь к труду.
  • Вообще, вся эта масса взрытой без всякого плана и порядка земли походила скорее на слепую работу стихийных сил, чем на результат труда разумно-свободного существа, как определяют человека учебники логики и психологии.
  • Утрата хозяйством художественного стиля ощущается как духовная его болезнь, вследствие которой возникает усиленное стремление художественно облагородить и осмыслить хозяйственный труд (этим, как известно, определяется пафос социальной проповеди Дж. Рескина и его последователей [О Рёскине см. статью Булгакова «Социальное мировоззрение Дж. Рёскина» // Вопросы философии и психологии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «психология труда»

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психология труда»

Психология труда — раздел психологии, который рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков.

Все значения словосочетания «психология труда»

Синонимы к словосочетанию «психология труда»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я