Предложения со словосочетанием «психология управления»

Цельюданной монографии является анализ нескольких новых направлений исследований в области психологии управления совместной деятельностью.
Предметом психологии управления является комплекс психических явлений и отношений в определённой организации.
Данный труд, конечно, не может претендовать на полное освещение ключевых направлений и проблематики современной психологии управления совместной деятельностью.
Развитие зарубежной психологии управления совместной деятельностью на протяжении последних 20 лет определяется двумя ключевыми изменениями в управлении организациями, которые произошли ещё в середине 1980-х годов.
Психология управления возникла на стыке психологии и теории управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доначислить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как область исследований психология управления сформировалась в недрах психологии труда и социальной психологии в XIX в.
Сближение психологии управления с практикой, выразившееся в разработке разнообразных программ тренингов менеджеров, активизации консультационной деятельности и замедлении развития теории.
Соответственно, никакого управленческого опыта у меня не было, да в то время не то что тренингов, даже книг по менеджменту и психологии управления практически не было.
Конечно, я не претендую на полное изложение социальной психологии, но если вас заинтересует психология управления, буду считать свою задачу выполненной.
Позднее из мира клинической психологии я попал в мир психологии управления.
Я предлагаю вашему вниманию серию книг, в которых мы рассмотрим различные аспекты психологии управления человеком.
Однако следует учитывать, что если в HR Management идёт молодой специалист, окончивший психологический факультет, предпочтительно, чтобы он имел специализацию и защищал дипломный проект по кафедрам «Социальная психология» или «Психология управления персоналом».
Отличительную особенность психологии управления составляет то, что её объектом является организованная деятельность людей по созданию материальных и духовных ценностей, психологические аспекты деятельности руководителя, социально-психологические вопросы отношений руководителя и персонала.
В предмет изучения психологии управления могут также входить проблемы трудовой деятельности, отдельные теории общей психологии (психологическая теория деятельности, теория личности, теория развития), традиционные социально-психологические явления (психология общения, психологический климат, лидерство).
Дебаты по психологии управления долгое время фокусировались на «теории X» или «теории Y», повышении разнообразия работы и так называемых кружках качества.
Как прикладная отрасль науки, психология управления разрабатывает рекомендации, направленные на практическое использование достижений социальной психологии для оптимизации управленческих функций, деятельности институтов управления, учёта социально-психологических факторов управления, прогнозирование социально-психологических последствий управленческих решений и действий.
Ну что же, давайте попробуем почитать учебник по психологии управления дальше.
Принимая во внимание сравнительно молодой возраст психологии управления как науки и области профессиональной практики, а также сложность и неравномерную разработанность отдельных её положений, мы обратились к идеям, изложенным в работах некоторых авторитетных специалистов из смежных областей, на которые в тексте практикума даются ссылки.
Таким «интегратором» знаний, а одновременно – «катализатором» интеграции психологии труда и социальной психологии и служит организационная психология, вобравшая в себя опыт психологии управления и использующая концепции социальной психологии и психологии труда, а также психологии мотивации, психологии лидерства и прочее.
Организационных психологов учат решать организационные проблемы, о психологии управления пишут книги.
Всё то, что накоплено в общей психологии и чем располагает, в частности, классическая интроспекционистская психология, фактически остаётся невостребованным психологией управления.
Та же самая картина обнаруживается и при исследовании сквозь рефлексивную призму видения основных категорий психологии управления, основных её результатов.
На самом деле это психология управления сознанием и для современных пастырей владение техниками манипулирования сознанием – это едва ли не главное условие успешной карьеры в церкви.
Уважаемые читатели, я ставил перед собой цель написать самое полное руководство по психологии управления активами из когда-либо созданных.
Изучение личности руководителя и сотрудника в организации в одном контексте, анализ их влияния на социально-психологическую структуру и развитие организации – таковы главные вопросы, стоящие перед специалистами, исследующими проблемы психологии управления.
Основные методы психологии управления.
Предмет современной психологии управления.
Так, анализ рефлексии в контексте основной проблематики психологии управления и в целом и в плане организации управленческой деятельности в особенности, а тем самым – перевод данного понятия на уровень конкретно-научного исследования со всей очевидностью вскрывает следующее несложное, но важное обстоятельство.
Как сейсмология помогает предотвратить разрушающие последствия землетрясений, так и психология управления поможет вам не только избежать катастроф в вашей работе, но и сделать её во много раз более успешной, лёгкой, приятной и полезной.
Немаловажный раздел психологии управления – решения конфликтов на работе.
Безусловно также, ч то без теоретического фундамента в виде психологии управления (на уровне как межличностных коммуникаций, так и массовых коммуникаций ); социологии, психологии конфликта, основ делового общения, этики бизнеса и проч. –говорить об оптимизационных механизмах в коммуникационном менеджменте бессмысленно.
Вначале следует уяснить предмет и объект психологии управления.
Цель учебного курса «Психология управления трудовым коллективом» состоит в усвоении студентами теоретических и практических основ организации работы коллектива.
Включение этого измерения в управленческую деятельность является задачей психологии управления, а использование его в своей работе помогает процессу личностного самоопределения менеджера (управленца, профессионала), которому приходится взаимодействовать и управлять людьми.
Дополнительные методы практической психологии управления.
Контрольная работа является самостоятельным, выполненным под руководством преподавателя, научным исследованием одного из актуальных вопросов психологии управления.
Практическая реализация разработок в области социологии и психологии управления осуществляется в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования, в частности, по вопросам профессионального развития, создания резерва на выдвижение на руководящие должности и т. д.
На семинарских занятиях предполагается выработка навыков анализа текущих политических процессов, умения применять теоретические положения психологии управления для прикладных целей.
Психология управления тесно связана с большой психологической областью – социальной психологией.
Подходы к пониманию предмета психологии управления многообразны, что свидетельствует о сложности этой дисциплины.
Эта книга продолжает серию моих книг, посвящённых психологии управления.
В психологии управления известно, насколько влияет первое впечатление на последующую динамику контакта; но известно и то, что последнее впечатление оказывает не менее сильное влияние на тот образ, который остаётся в памяти партнёра после встречи с ним.
Психология управления массами, коммуникация и отличный маркетинг.
И сколь бы малосъедобным ни казалось то, что подаётся в зал с теоретической кухни интересующей нас сейчас психологии управления, всё равно в нём надо разбираться или хотя бы пытаться это сделать.
Складывается не вполне естественная ситуация, когда одно из самых старых и традиционных понятий психологии (понятие рефлексии) оказывается фактически не включённым в концептуальный состав и категориальный строй психологии управления, не ассимилировано ею.
Существенная роль в формировании компетенций принадлежит дисциплинам по выбору, среди которых: «Формирование и развитие профессионального сознания библиотечного специалиста», «Культура делового общения в библиотеке», «Психология управления библиотечно-информационной деятельностью», «Организация и методика культурно-досуговой деятельности», «Управление персоналом библиотеки», «Практический фандрейзинг в библиотеке», «Краудфандинг и краудсорсинг в практике библиотеки», «Культура чтения в реальной и электронной среде», «Реклама и PR в библиотеке», «Возрастная психология в практике библиотеки» и другие.
Как видите, психология управления выходит на одно из первых мест в создании успешной команды.
Я по себе это помню: я, когда овладевал психологией управления, начинал детей перевоспитывать при помощи управления, а не при помощи администрирования.

Значение словосочетания «психология управления»

  • Психоло́гия управле́ния — раздел психологии, изучающий психологические закономерности управленческой деятельности. Основная задача психологии управления — анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения. В личности руководителя психология управления различает его управленческие потребности и способности, а также его индивидуальную управленческую концепцию, включающую сверхзадачу, проблемное содержание, управленческие замыслы и внутренне принятые личностью принципы и правила управления. Управляющая подсистема, изучаемая психологией управления, обычно представлена совместной деятельностью большой группы иерархически взаимосвязанных руководителей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психология управления»

Психоло́гия управле́ния — раздел психологии, изучающий психологические закономерности управленческой деятельности. Основная задача психологии управления — анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения. В личности руководителя психология управления различает его управленческие потребности и способности, а также его индивидуальную управленческую концепцию, включающую сверхзадачу, проблемное содержание, управленческие замыслы и внутренне принятые личностью принципы и правила управления. Управляющая подсистема, изучаемая психологией управления, обычно представлена совместной деятельностью большой группы иерархически взаимосвязанных руководителей.

Все значения словосочетания «психология управления»

Синонимы к словосочетанию «психология управления»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «управление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я