Предложения со словосочетанием «психология личности»

Истории исследований в области психологии личности уже более ста лет.
Фундаментальными проблемами психологии личности являются вопросы соотношения субъекта и личности, принцип развития в контексте геронтопсихологии.
Каждый из этих феноменов, взятый сам по себе и отнесённый к изолированно существующему человеку, не может быть квалифицирован как явление, относящееся к области изучения психологии личности.
Одной из центральных в современной психологии личности становится проблема идентичности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрамбовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная психология личности представляет собой весьма эклектичную область, специфическое предметное содержание и границы которой весьма нечётко определены.
Тем самым в практической психологии личности могут быть преодолены внутридисциплинарные и междисциплинарные барьеры, затрудняющие построение психологии развития личности.
Эта направленность сохранилась в дальнейшем в работах лаборатории психологии личности.
Данные вопросы в общей и социальной психологии личности разработаны недостаточно, что делает исследования в данном направлении актуальными как для науки, так и для широкой практики.
Мухина считает, что изучать психологию личности необходимо на пересечении пяти реальностей, определяемых развитием исторически обусловленного существования человека.
Идеалом человеческих качеств являлась доброта, а в основе воспитания лежало понимание психологии личности как свободного, независимого человека.
Можно утверждать, что отечественная психология личности с полным на то основанием является оригинальной и самобытной.
Идея такой интеграции нашла поддержку у авторитетных исследователей, занимающихся различными аспектами психологии личности, психологии развития, рефлексивной психологии, психологии восприятия.
Для научной психологии личности это фундаментальное методологическое открытие имеет решающее значение.
Наверное, поэтому блок фильмов о борьбе народа против оккупации так масштабно и стремительно расширяет сюжетно-событийное пространство, предъявляя новые типы героизма, исследует психологию личности героя.
Спустя несколько лет, познакомившись с особенностями психологии личности, я поняла, что причина моей ошибки – проекция.
По массиву эмпирических фактов, каскаду разнообразных экспериментов, очереди спешащих сменить друг друга теорий психология личности в конце XX в. потеснила другие отрасли психологической науки.
Для того чтобы убедиться в этом, следует поставить вопрос о том, какие проявления относятся к сфере психологии личности, а затем описать различные феномены личности в повседневной жизни.
Именно с введением в лексикон психологии личности категории возможного как ключевой категории мы связываем её выход на новый уровень понимания и новый оперативный простор.
Психологические ресурсы, рассматриваемые в рамках общей психологии, отличаются от личностных ресурсов, рассматриваемых в рамках психологии личности.
Для развития психологии личности как самостоятельной науки на тот момент было необходимо применение в своих исследованиях более точных и надёжных методов, а также использование научного эксперимента, отвечающего всем требованиям, принятым при изучении различных свойств личности.
Это выражалось в превалировании прикладных разработок, преобладании исследований конкретно-эмпирического характера, в отсутствии абстрактных формулировок и в фокусировании проблемного поля исследования на наиболее важных, практически значимых вопросах психологии личности.
Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности (общая психология личности), индивидуальных особенностей и различий между людьми (дифференциальная психология), межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях (социальная психология), субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности (все области прикладной психологии).
Предметом психологии личности является человек, взятый в системе устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые формируются и проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его поступки и действия, регулируют и обуславливают внутренние состояния и психические процессы.
В книге рассматривались темы психологии личности, но она не была написана специально для учёных и студентов; вместо этого книга была доступна широким массам.
Историко-эволюционный подход в психологии личности позволяет выявить в качестве единиц динамической организации личности смысловые установки, определяющие поступки человека и обеспечивающие устойчивость поведения человека в изменяющемся мире.
На этом основана система психологии личности.
Вклад, который может внести теоретическая психология личности в решение данной проблемы, связан с поиском глубинных причин тревоги, а также с рассмотрением роли тревоги в жизни личности, которая не всегда будет иметь только негативный оттенок.
При изучении личности вне контекста уровней методологии науки психология личности рискует превратиться в бесперспективную погоню за точными ответами на неверно поставленные вопросы и заболеть болезнью коллекционирования фактов-«фантомов», рождающихся и умирающих в стенах лабораторий.
Данная глава посвящена более подробной характеристике роли и места сферы возможного в человеческой жизнедеятельности, без которой нельзя обосновать и ключевое для данной монографии понятие потенциала в контексте психологии личности.
Этическая психология личности может быть существенно обогащена, если детализировать понятие «порочное поведение» и рассматривать все формы отклоняющегося от нормы поведения личности: девиантное, делинквентное и аддиктивное.
С помощью этой теории он подводит нас к пониманию динамики развития здоровой личности взрослого человека, описывает антропологическую сущность нарциссизма, раскрывает суть сложнейшего для современной психологии личности понятия аутентичности.
Так что времена психологии личности начались не совсем позитивно, хотя за прошедшее время ситуация изменилась.
В целом, психология личности тесно связана с поведенческой психологией и иногда даже считается одной и той же предметной областью, но дифференциальная психология обычно более сложна и, таким образом, является последующим этапомсобственно поведенческой психологии.
Методологический смысл историко-эволюционного подхода в психологии личности состоит также в том, что этот подход помогает увидеть перспективу перехода от изучения проблем развития психики в эволюции, столь характерного для деятельностного подхода в психологии, к изучению психики как конструктивного фактора самой эволюции и тем самым навести мост между психологией и другими науками о развитии человека в природе и обществе.
При этом само знание о психологии личности выступает как необходимое условие формирования у психолога умения формулировать выдвигаемые практикой задачи в такой форме, чтобы в самом вопросе уже содержался верный путь к его решению, к поиску методов, дающих возможность достичь поставленной цели.
Сочетание психолингвистического, семантического, психопатологического подходов с исследованиями в области психологии личности делает возможным построение операциональной типологии личности, включённой в знаковую культуру.
В моей писанине есть много автобиографичного, есть «Позитивная психология личности», «Как делать науку и открытия», «Как сортировать людей, явления, события».
С точки зрения психологии личности и политической психологии оба явления стремятся к крайней простоте вместо того, чтобы жить в мире сложностей.
Эта книга является попыткой познакомить широкую публику с основами психологии личности.
Воображение – это способность выходить за пределы психологии личности в общий открытый мир, включающая в себя способность к само-отдалению.
Содержание же психосоциальной зрелости тесно связано с генезисом, формированием психологии личности или социальной группы, имеющим интегративную психосоциальную природу.
Важнейшим направлением для изучения и исследований всегда остаётся психология личности и дифференциальная психология.
Я занимался психологией личности, мечтал создать практическую психологию образования.
Взаимное понимание коммуникации переговорной деятельности основано на знании психологии личности, группы, организации, знании особенностей уверенного и агрессивного поведения, умении различать экспрессивное и манипулятивное поведение собеседников.
Душа, по-видимому, состоит главным образом из силы, стремящейся к цели; и психология личности рассматривает все проявления человеческого духа постольку, поскольку они направлены к такой цели.
Только интересный сюжет, динамика, глубокие мысли с использованием законов психологии личности могут заинтересовать молодого читателя (и не только) и принесут успех автору.
Начало гуманитарной революции в психологии мотивации, которая, впрочем, отнюдь не разрушила до основанья естественнонаучные подходы, приходится на 1930-е годы, что совпадает со становлением психологии личности как особой предметной области общей психологии.
Любопытство считается первоначальным феноменом психологии личности, которому в то же время сопутствует страх перед чужим.
Разрабатываемые этой специальной отраслью психологической науки вопросы психологии личности преступника и участников расследования, психологические основы отдельных следственных действий используются в частных методиках при разработке тактических комбинаций в рамках допроса, обыска и других следственных действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психология личности»

  • «Одно из самых больших преступлений в психологии, — говорит Ницше, — это то, что любовь была подменена альтруизмом в то время, как она есть присоединение к себе или уделение от чрезмерного богатства личности.
  • Научная психология и психопатология, как и социология, бессильны отстоять достоинство человека, открыть в нем образ и подобие Божье, они имеют дело не столько с личностью, сколько с неличным, с распадом личности, с Es (Фрейд), с Man (Гейдеггер).
  • Индивидуалистическая, очень сильная в вопросах личности, ее переживаний, психологии и морали, она слишком и не без основания привыкла к „безмолвствующему народу“, чтобы сразу и смело подойти к новому герою с его массовой психологией, массовой волей и доселе еще невиданными проявлениями последней в войнах и революциях Русская литература все еще продолжала описывать любовь в помещичьей усадьбе или новые нравы Растеряевой улицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «психология личности»

  • Психология личности — раздел психологии, изучающий личность и различные индивидуальные процессы. Акцент делается на попытке создать согласованную картину личности в её взаимосвязях с миром, жизнью, социумом, другими. Кроме того, изучаются динамические аспекты душевной жизни, индивидуальные различия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психология личности»

Психология личности — раздел психологии, изучающий личность и различные индивидуальные процессы. Акцент делается на попытке создать согласованную картину личности в её взаимосвязях с миром, жизнью, социумом, другими. Кроме того, изучаются динамические аспекты душевной жизни, индивидуальные различия.

Все значения словосочетания «психология личности»

Синонимы к словосочетанию «психология личности»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «личность»

Какой бывает «психология личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я