Карта словосочетания «эпоха перемен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эпоха перемен»

Влияние мировоззренческих импульсов на ход общественного развития становится особенно заметным в сложные переходные периоды, что наглядно продемонстрировала эпоха перемен на излёте российского самодержавия.
Радикальность и неотвратимость происходящих в нашу эпоху перемен воспринимается сознанием как нечто чуждое его собственным устремлениям.
И делаю это, не ради собственного прославления, а ради того, чтобы правдиво показать трагическую эпоху перемен, которую пережило старшее поколение.
Активная или пассивная позиция каждого в эпоху перемен зависит не только от его личных качеств, способностей, образа жизни, привычек и т. д., но и от отношения к нему других людей: друзей, членов семьи, сотрудников и руководителей на работе.
В нынешней эпохе перемен неплохо было бы обратить свой взор вглубь истории, ибо умён тот, кто учится на своих ошибках, но тот, кто может учиться на чужих ошибках, не просто умён, он – мудр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиповничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ещё не полностью осознали в какую бурную эпоху перемен вступили, как меняется глобальное гражданское общество, перед какими вызовами мы предстаём.
По тем временам это немало, но для лидера эпохи перемен всё же недостаточно.
Однако историк всё же затрагивает некоторые вопросы, которые имеют непосредственное отношение к эпохе перемены царствований в 1894 г. и к началу 1895 г.
Любое общество рано или поздно пытается привести в соответствие развитие науки и техники с общественно-политическим устройством, государственное управление с законодательством и идеологией, культуру – с религией, и тогда наступает эпоха перемен.
Кроме того, первые свои стихи поэтесса писала в смутную эпоху перемен, в конце 90-х годов, – в то время, когда стали терять устойчивость и равновесие те принципы и понятия, на которых всегда для неё зиждилась жизнь.
– Как пережить эпоху перемен?
В индустриальную эпоху перемены происходили медленно.
Он заполнил идеологический вакуум для многих тысяч людей, ищущих опору и ориентиры в сложную эпоху перемен.
Но времена меняются, эпоха перемен закончилась, и вместе с ней закончилась не только жутковатая не-определенность, но некоторые важные вещи, вроде тогдашних ролевых игр.
Мы долго томились в бездействии, а на смену затянувшемуся спокойствию всегда приходит эпоха перемен.
Книга «Стой на своём!» предлагает взгляд на грядущую эпоху перемен, начавшуюся с книги «Не бойся действовать» и множества инициатив, запущенных после её издания, по расширению прав и возможностей женщин.
Тем более сейчас, когда грядёт эпоха перемен.
Вторая половина XX в. – сравнительно небольшой исторический промежуток, вместивший в себя новую технологическую революцию и информационный взрыв, сопровождавшийся экспонентным ростом информации, оказался поистине переломным и стал эпохой перемен.
Эта книга для тех, кому интересна эпоха перемен.
Естественно, эпоха перемен породила целую плеяду великих мыслителей, которые, во-первых, пытались понять суть происходящего и, во-вторых, будучи неудовлетворёнными существующей системой, стремились предложить собственный вариант справедливого общественного устройства.
Так вот эпоха перемен приближается, друг мой.
Тем более что эпоха перемен набирает обороты, и никогда не знаешь, чего ждать от мира завтра.
Для периодического ежемесячного издания, выдержавшего все невзгоды эпохи перемен, это особый юбилей – пример самоотверженной стойкости, преданности науке, нелёгкого кропотливого ежедневного труда.
Известно, что именно в эпоху перемен ярче всего выявляется истинный характер экономической деятельности.
Эпоха перемен стучится в двери.
В эпохи перемен легче всего ловить рыбку в мутной воде.
Эпоха перемен требует слишком быстрого принятия решений по достаточно кардинальным типам проблем, к чему человечество все еще не готово.
Но является ли эта нынешняя эпоха перемен особенной, выделяется ли она в череде подобных ей эпох, которых в истории человечества было немало?
Что ж, не каждая психика выдерживает потрясения эпохи перемен, возможно, призраки барменов, музыкантов, хиппи и бездельников ещё долго будут бродить по китайским кварталам, построенных на обломках «Европейской деревни».
Можно сказать, на рассвете эпохи перемен.
Тело – это то условие, при котором мода может существовать, а, значит, и быть целительна для духа, и наоборот – дух в эпоху перемен целителен для всей системы моды, а именно – через экологизацию индустрии моды и проникновение знаний психологии моды в стилистику.
Ребёнок в этот момент проходит через свою личную эпоху перемен, отголоски которых всегда обрушиваются на родителей.
В стране тем временем начиналась эпоха перемен.
Культовое кино эпохи перемен.
Времена меняются, а людям в эпоху перемен особенно часто хочется есть.
Значительно большее количество находок относится к скифскому времени, к так называемой эпохе перемен народов и к более позднему периоду средневековья.
Увы, мы оказались только в преддверии великой эпохи перемен, самое худшее ещё не наступило.
Разве не лучше изменить состояние в позитивную сторону вибраций времени эпохи перемен и новых уровней вибраций?!?
Я не первый и не последний, кто столкнулся с проблемой выбора, но условия, в которых приходилось его делать, согласитесь, не совсем нестандартные – начавшаяся эпоха перемен у меня в свидетелях и, одновременно, в понятых.
Как-то так за пару лет эпоха перемен всё изменила – совковый алкоголизм и первичный половой признак перестали быть основополагающими составляющими нужного сотрудника милиции.
И теперь, когда прежний порядок жизни на исходе, они не хотят понять, что эпоха перемен всегда сопряжена с трудностями, которые надо перетерпеть, потому что ещё немного, совсем чуть-чуть, и переход к новой, благоустроенной жизни будет завершён.
Это было недавно; это было давно, очень давно, потому что год жизни в эпоху перемен считается не за два, не за три… он просто считается.
Но, увы, в эпоху перемен дуют гнилые ветра, которые выдувают из государства всю силу.
Она видела сына богатым предпринимателем, потому что в стране назревала эпоха перемен.
Но для большинства моих сверстников в эпоху перемен пролитая кровь стала явлением настолько обыденным, что об убийствах можно было свободно говорить – в кругу своих, разумеется.
Такие вещи – признаки эпохи перемен, а это было бы нам совсем невыгодно. Как бы не вспыхнуло что-нибудь, из-за чего пришлось бы сворачивать дела.
Словно была птичницей с закрывшейся в эпоху перемен птицефабрики, и у неё осталось недорасходованное душевное тепло.

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «эпоха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «эпоха перемен»

Ассоциации к слову «эпоха»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я