Предложения со словосочетанием «социальные перемены»

Время социальных перемен, как правило, приводит к рождению поколения, отличающегося новым взглядом на мир.
Переход к аграрной жизни означал глубокую социальную перемену.
Ведь она, в конечном итоге, пыталась достучаться до потребителей, которые и сами переживали резкие социальные перемены, на ходу приспосабливаясь к окружающему миру, новому рынку и новой материальной культуре.
Убыстряющийся процесс социальных перемен можно наблюдать во всём западном мире.
Помимо перемены биосферы и культурного ландшафта, они зачастую влекли за собой существенное изменение материальной культуры, экономических связей, а нередко и значительные социальные перемены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лезги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эсеры требовали социальных перемен, в том числе в интересах промышленного пролетариата и крестьянства.
В условиях социальных перемен национальный консерватизм проявлялся не только в реставрации старых порядков, но и в некоторой идеализации прошлого.
В этом качестве менеджмент является как движущей силой социальных перемен, так и объектом серьёзных социальных инноваций.
Вызванные этими социальными переменами страдания, негодование и нестабильность вызывали протесты, надежды на золотой век и возрождение гуманизма.
Хотя драма может рассказывать и о масштабных социальных переменах, например о революциях, о том, как аристократия уступает место буржуазии, о трагическом непонимании между представителями разных поколений – но она может повествовать и о куда более камерных происшествиях.
Если в печати, в выступлениях ораторов на митингах не было сомнений по поводу приближения радикальных социальных перемен в других странах, то в работах политического и государственного руководства страны начали появляться, порой в завуалированной форме, мысли об отдалённости этих перспектив.
Чем больше социальные перемены, производимые господствующими сегментами, подрывают существующие в настоящее время отношения между подчинёнными, тем более вероятно, что эти последние начнут осознавать свои истинные интересы.
Стремительные социальные перемены также породили необходимость в переосмыслении сообщества как социологического понятия и в уходе от его морфологического понимания, которое можно обнаружить в упомянутых ранних исследованиях сообществ.
Но у большинства из них результат оказался лучше, чем я мог предполагать, и именно они послужили основой моего растущего осознания того, что «работает» и что «не работает» в процессе широкомасштабных и позитивных социальных перемен.
На наших глазах происходят важнейшие социальные перемены – пандемия COVID-19 заставляет обратить внимание на уязвимость всё большего числа пожилых пациентов, происходит кризис и преобразование систем пенсионного обеспечения и здравоохранения, утверждение принципов доказательной медицины, ужесточение процедур испытаний и регистрации новых препаратов.
Влияние национальной идеи на народ, претерпевающий бурные социальные перемены, вызванные наступлением западного империализма, породило первые зачатки арабского возрождения и национального движения, направленного на создание независимого государства или государств.
Большинство тех, кто наблюдает за современными социальными движениями, согласны в том, что в конечном счёте мечты о социальных переменах должны в будущем принять обтекаемую форму и быть направляемы в желаемое русло через политические институты либо посредством реформ, либо революции.
Война вообще чревата социальными переменами.
Он тотален в своей стабильности, в своей неизменности на фоне социальных перемен.
Эти социальные перемены сказываются уже во всей нашей жизни. Здесь особенно важно отметить их положительное значение для хозяйственных дел.
По современным меркам, социальные перемены шли неспешно. Традиции оставались становым хребтом европейского мира.
Это была эпоха гигантских социальных перемен, взламывания барьеров, преодоления средневекового уклада…
Провозглашение мира высшей ценностью нашего времени, а мирных способов решения спорных межгосударственных проблем – единственно допустимым и и приемлемыми стало возможно лишь на базе тех коренных социальных перемен, которые произошли в мире после победы во второй мировой войне.
Вера в благую цель истории, в историческую перспективу, в возможность осуществления социальных перемен была сродни вере в наступление коммунизма.
Поскольку социально обусловленная вариативность средств особенно характерна для периодов социальных перемен, свидетелями чего мы являемся в настоящее время, речь в книге идёт именно о лингво-культурной традиции, о том, как традиционно ведут себя и что говорят в тех или иных условиях общения представители двух культур, что традиционно считают вежливым, а что невежливым.
Однако, дабы на деле никак при этом, не мудрствуя лукаво вполне вот полноценно осуществить те самые наиболее насущные, да и весьма полноценно существенные социальные перемены всецело должно было и нужно всему тому никак не заоблачно элитарному искусству бескомпромиссно и прилюдно всячески обнажать гниющие язвы всего своего довольно-то современного ему общества.
Она провозглашает, что новые методы и технологии становятся причиной социальных перемен, что они изменяют функции производства, собственности, изобилия и власти; кроме того: неизбежное логическое развитие технологий, способствующее высвобождению трудовых ресурсов и облегчению получения прибыли, естественно становится частью прагматичных интеллектуальных условий, упорно противостоит той эмоциональной сфере, в которой человек цепляется за устаревшие стандарты и пустые обычаи прошлого, неподвластные логическому объяснению и преграждающие путь лучшим устремлениям.
История показывает, что все важнейшие социальные перемены сопровождались новым этапом развития журналистики, повышением её общественной значимости.
Вначале необходимо, чтобы поменялось общественное сознание, а уже затем станут возможны социальные перемены.
Однако эта теория не признаёт ценности солидарности и сотрудничества как способа достижения социальных перемен или общественного прогресса.
Первый крен эти интенции, рвущиеся к выходу, облекает паутиной рефлексии и задаёт им сложно управляемое, но выверенное направление осуществления, что своим следствием имеет осуществление важнейших социальных перемен более прочно и меньшей кровью, нежели крен в инстинктивную сторону: этот крен, в свою очередь, даёт большую свободу чистой энергии, но часто направляет её в разрушительное русло.
Самое важное – вовремя уловить ветер социальных перемен.
Со временем резкие социальные перемены привели к упадку патриархальной российской семьи.
Он был недоволен социальными переменами последних тридцати лет.
Он не оказывал на меня психологического давления, но ссылка на историческую закономерность и паузы в его речи позволяли подумать и адекватно оценить необходимость социальных перемен.
Или иным субкультурным способом, ибо субкультура (а феминизм есть субкультура) никогда не станет основной движущей силой прогрессивных социальных перемен.
В-третьих, в условиях кардинальных социальных перемен нельзя пустить на самотёк процесс духовно-культурного развития и морального взросления подрастающего поколения и молодёжи, а необходимо стремиться как всячески оказывать на него позитивное, благотворное влияние со стороны государственных и общественных структур, так и стимулировать развитие процесса самосовершенствования личности.
Но, как часто бывает в моменты глобальных социальных перемен, вместе с водой из купели выплеснули и ребёнка.
Темпы экономических и социальных перемен сравнимы с европейскими, хотя отставали от американских.
В условиях экономического спада и социальных перемен усиливался репрессивный характер власти.
Чем обширнее и разнообразнее информация на входе и выше скорость взаимодействия и столкновения различных смыслов, тем в большей степени коммуникационная сфера оказывается драйвером социальных перемен.
Действительно, как показывает история, социальные движения всегда были и продолжают оставаться рычагами социальных перемен.
В этот список не входят социальные перемены, деятельность в общине и активная работа на этом поприще, но они составляют внушительную часть уравнения осознанного гардероба.
А потом социальные перемены 1960-х положили начало очередному этапу сосредоточенности на экспериментальной кинопродукции и фильмах социальной тематики.
Между серединой 2010‐х и сегодняшним днём возникли новые вопросы о соотношении социальных перемен и рефлексии об искреннем поведении – вопросы, о которых я пока мало говорю в своей книге.
Неторопливый отбор оказался в значительной степени не у дел, поневоле вынужденный плестись в хвосте скоропалительных социальных перемен.
Но даже в самых процветающих государствах социальные перемены никогда не спешили спускать «сверху».
Социальные перемены провоцируют противостояние аристократии и демоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные перемены»

  • Речь сейчас идет не о социальных переменах в Европе, а о принципах.
  • Нельзя ответственность за страдание и зло возлагать на других, на внешние силы, на власть, на социальные неравенства, на те или иные классы: ответственны мы сами, как свободные сыны; наша греховность и наше творческое бессилие порождают дурную власть и социальные несправедливости, и ничто не улучшается от одной внешней перемены власти и условий жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «социальные перемены»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я