Предложения со словосочетанием «исторические перемены»

Зачастую самые большие исторические перемены происходили благодаря деятельности неформально объединённых групп людей, почти не оставивших какой‐либо документации.
Глубокие исторические перемены, если они не связаны с войнами, редко воспринимаются современниками сразу и непосредственно.
Сразу после окончания общеитальянской войны он вернулся к спокойной академической карьере, но быстрые исторические перемены впечатлили его как ничто другое.
Было крепкое хозяйство, но в результате исторических перемен лишившись всего, предки папы вынуждены были много раз начинать всё с нуля.
Именно поэтому авангард не может утвердиться раз и навсегда, но обязан воспроизводиться снова и снова в попытке сопротивления историческим переменам и хронической нехватке времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметные институциональные изменения протекают медленно, поскольку институты являются результатом длительных исторических перемен, формирующих индивидуальное поведение.
Требовался новый символ эпохи, которым стала архитектура, в ней лучше всего и выразились происходящие в стране и мире исторические перемены.
Причины интересующих нас исторических перемен часто бывают сильно удалены от них как во времени, так и в пространстве.
В какой-то мере это связано с ощущением, что коллективная практика является локусом исторических перемен.
Такой тандем символизировал исторические перемены в отношениях между двумя странами.
Настойчивое стремление проникнуть в самую суть происходивших исторических перемен и во внутренний мир изображавшихся им героев обусловило глубокую жизненность шекспировского творчества.
Он утверждал, что эта классовая борьба является двигателем исторических перемен и неизбежно приведёт к революции, в результате которой пролетариат свергнет буржуазию.
Создатели «Канарца» адекватно воспринимали и сумели выразить ментальную атмосферу средневекового мира, стоящего на пороге грядущих исторических перемен.
Оппозиция «архаистов» и «новаторов», «Беседы» и «Арзамаса», во многом предвосхищала оппозицию славянофилов и западников; в спорах о «старом» и «новом» слоге уже проступали два полярных воззрения на общие процессы исторических перемен и контактов культур.
Этот пример перехода от простых поисков пищи в дикой природе к изобретению земледелия показывает, насколько важную роль в понимании исторических перемен играет демография, изучающая численность, рост, плотность, распределение, а также актуальную статистику населения.
Русская литература ответила на эти исторические перемены появлением целой плеяды писателей, отдававших дань драматургии.
Им становится субъект, который является воплощением, лакмусовой бумажкой новых исторических перемен, веяний и что более важно, новых ментальных явлений, нового психологического типа.
Сердце моей книги – история этих людей и их проблем на фоне масштабных исторических перемен.
Как разительные революционные и исторические перемены отозвались в их сердцах?
При этом говорить следует не столько о сугубо идеологических основаниях исторических перемен, сколько о культурных.
С этой целью презентация ориентирована на восемь величайших исторических перемен, полностью изменивших жизни людей.
Предыдущее поколение моей семьи оказалось в водовороте бурных исторических перемен первой половины прошлого века.
Теперь я понимаю: это была тоска по тому времени, когда вся семья была единым и любящим целым, ещё не тронутая жестоким ветром исторических перемен.
На фоне великих исторических перемен ломались человеческие судьбы, и на их примере можно было бы увидеть и почувствовать, с какой подозрительной лёгкостью ниспровергались казавшиеся незыблемыми истины, как вставали на их место новые толкования событий, новые верования и новые цели.
Силою обстоятельств оказавшись в центре глобальных исторических перемен в стране, он воспринял происходящее с творческим энтузиазмом и максимально ярко отобразил это в своих полотнах.
Это книга – о людях, живущих в эпоху исторических перемен.
Например, монголы были инициаторами и первопроходцами грандиозных исторических перемен, Однако имя «монголы» сменилось на «татары».
Отбирая материал для книги, автор основывался на главном тезисе о том, что очень важно научиться оценивать «интегральный» смысл происходящих исторических перемен в связи с различными периодами развития общества.
Между тем в период серьёзных исторических перемен кодификация законодательства в странах, относящихся к романо-германской правовой системе, играет весьма важную роль в совершенствовании системы правового регулирования общественных отношений.
Между тем в период серьёзных исторических перемен кодификация законодательства в странах романо-германской правовой системы играла весьма важную роль в совершенствовании правового регулирования общественных отношений.
Хотелось бы отметить следующий архиважный момент: в бурное время крутых исторических перемен человеку (особенно находящемуся во власти) необходимо твёрдо придерживаться некоторых принципов.
Хотя истина, конечно, одна, но пути к ней не намечаются ныне ни звёздами, ни столбами, двигаться же по пути достижения истины необходимо, чтобы не быть насильно увлечённым неизбежно надвигающимися историческими переменами и сознанием ускорить предстоящую эволюцию.
Скорее несколько различных течений исторических перемен слились воедино, чтобы создать современный национализм.
Он видит связь между национально-освободительными шляхетскими польскими восстаниями XIX века и борьбой польских трудящихся против царизма и капитализма в новую эпоху и расценивает революцию 1905 г. как начало последующих исторических перемен.
Соответственно демографический переход – совокупность исторических перемен, в результате которых модернизируется, рационализируется и становится намного более эффективным извечный процесс возобновления человеческих поколений, – должен рассматриваться как часть более общего цивилизационного перехода.
Именно с ним, организатором нового прогрессивного блока в парламенте, связывается историческая перемена правительственного курса в сторону начал социального прогресса и последовательной демократии: крестьянство и промышленная буржуазия против землевладельцев!
Он полагает, что лучше всего рассматривать историю марксизма (и как «-изма», и как ансамбля современности, подверженного историческим переменам) как триангуляцию трёх «вершин», располагающихся на разном расстоянии друг от друга и вступающих в разные конфигурации, создавая тем самым всевозможные объединения.
Хотя язык сам по себе не является причиной исторических перемен, он делает изменения возможными благодаря формированию специфических перспектив потенциальных политических действий.
Но привычные понятия политики и политической науки давно уже не поспевают за скоростью исторических перемен.
В 1984-м все эти достопримечательности ещё существовали, а потом их снесло обрушившейся на страну лавиной исторических перемен.
А этот дом стоял, как будто время было над ним не властно, и исторические перемены прошли мимо него, оставив ему первозданный облик и возможность жить своей жизнью.
Но чаще они сами попадают первыми под колёса исторических перемен.
Только плотное [Geertz 1999:15] наглядное сопоставление с другими дискурсами и социальными системами позволяет составить картину амплитудных колебаний исторических перемен некоей концепции (такой как кенозис) в определённой культуре (как здесь – в русской, см. 4-10).
Любая историческая перемена требовала пересмотра всей мировой истории – создания новой летописи, часто от «потопа» или даже от «сотворения мира».
Однако, при этом они всё же были релевантны историческим переменам и выражали позитивную критику, соответствовали действительной восходящей социальной ориентации.
Все ждут исторических перемен и в жизни государств, и в собственных судьбах.
Затем страна благополучно развалилась, а исторические перемены кардинально изменили её судьбу.
Вот почему культурные и исторические перемены могут оказать такое травмирующее влияние на формирование идентичности: они могут разрушить внутреннюю иерархию ожиданий ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические перемены»

  • Тайна национальности хранится за всей зыбкостью исторических стихий, за всеми переменами судьбы, за всеми движениями, разрушающими прошлое и создающими небывшее.
  • Вторую перемену составляли супы, также разных сортов и вкусов: суп с лапшею, суп с рыжем и радзынками (сарачинское пшено и изюм) и многие другие, в числе коих были и суп исторический, подобно борщу, носивший название"Леопольдов суп", изобретение какого-то маркграфа Римской империи, но какого — не знаю. Любопытные могут узнать наверное из исторических рассмотрении критик и споров ученых мужей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «исторические перемены»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я