Карта словосочетания «элементы науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «элементы науки»

На третьем этапе – этапе развития усиливается внимание к общественному и человеческому элементу науки.
Идеологическая функцияполитологии выступает научной базой для формирования идеалов и интересов, являясь основополагающим теоретическим элементом науки.
Но, став элементами идеологии, последние теряют характер элементов науки, становятся неопределёнными и непроверяемыми.
Чем больше наблюдается в полководце преобладания иррационального элемента искусства над рациональным элементом науки – тем выше его полководчество.
Включая в органическом единстве элементы науки и искусства, военное искусство является особой формой сознательной, творческой и материальной деятельности людей в военной сфере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это общий и главный теоретико-методологический элемент науки стратегического планирования.
В реальной жизни на исламских объектах (Муфтият, вуз, центральная мечеть, исламский центр и др.) управление, так или иначе, осуществляется, но проблема заключается в том, что мобильность и результативность указанных объектов можно увеличить, многократно используя элементы науки управления.
Эмпирически подтверждённые теории человеческой организации, став важнейшим элементом науки об экономической политике, смогут дополнять решения оценками наиболее вероятных последствий применения множества способов организации видов человеческой деятельности.
Этот стержневой элемент науки дипломатии, оказывается, базировался на хорошо знакомых правилах базарной торговли.
Но тут же следует добавить, что нет и диких племён, люди которых были бы начисто лишены научного мышления и элементов науки, хотя часто именно так о них судят.
Изобретатель или основатель заслуживает уважения, но нельзя без опасности лишиться славы, чтобы новые, ещё нестройные элементы науки, как бы остроумны они ни были, заслоняли собой те, что приобретены ещё давно.
Древняя алхимическая практика сочетала в себе элементы науки, астрологии, семиотики, медицины, мистики, религии, искусства.
Таким образом, элементы науки, научного подхода используют очень многие.
Техническая наука обеспечивает применение теоретических идей к практическим проблемам и образовывает новые понятия на основе объединения понятий и элементов науки и техники.
Орехов рассматривает социологию уголовного права как неотъемлемый сквозной элемент науки уголовного права, который представляет собой совокупность научных взглядов и представлений об институтах и понятиях уголовного права на основе конкретно-социологического исследования их содержания, выяснения их социальной обусловленности, анализа результатов применения уголовного закона и взаимосвязи уголовно-правовых и смежных с ними понятий и институтов.
Количественная оценка или измерение – важнейший элемент науки.
Но политика и коммерция, хотя и включают в себя какие-то элементы науки, всё же относятся скорее к искусствам.
Факты систематизируют и обобщают с помощью простейших абстракций – понятий (определений), являющихся важными структурными элементами науки.
Изобретатель или основатель учения заслуживает уважения, но не должно, без опасности лишиться славы, нестройные элементы науки, как бы остроумны они ни были, ставить в один ряд с давно уже опробованными результатами этой науки.
Все используют элементы науки, не отдавая себе отчёта об этом.
Попытка воссоздать в лабораторных условиях природные явления является самым важным элементом науки, который не только раскрывает красоту законов вселенной, но и проверяет гипотезы.
Одни вносят сюда все элементы наук в самом обширном размере, другие ограничиваются бессвязными беседами о некоторых предметах, большей частью по картинкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы науки»

  • Извольте ведать, что я обучался элементам наук и древних языков в архангельской школе.
  • Оправдание культуры. Различение культуры и цивилизации. Культура конца. Русский нигилизм: Добролюбов, Писарев. Аскетические, эсхатологические и моралистические элементы в нигилизме. Культ естественных наук. Противоречие между принципом личности и материализмом. Противоположение совершенной культуры и совершенной жизни. Л. Толстой. Опрощение Толстого и Руссо. К. Леонтьев и его отношение к культуре.
  • Но он выходит за пределы славянофилов, и в нем есть совершенно революционные элементы — активность человека, коллективизм, определяющее значение труда, хозяйственность, высокая оценка позитивной науки и техники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «элемент»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я