Предложения со словосочетанием «экономический уклад»

И если рассматривать расходы на маркетинг как инвестиции в создание нематериальных активов и увеличение ценности производимой продукции, то мы начинаем понимать, в чём суть нового экономического уклада.
И трудно не согласиться с теми, кто говорит, что эта система неэффективна, архаична, часто социально несправедлива, не соответствует нынешнему экономическому укладу страны и убыточна для государства.
Общие экономические законы – это законы, которые применимы во всех типах экономических укладов.
Это неизбежный переход, обусловленный сменой экономического уклада.
Складывалось впечатление, что эти два экономических уклада постепенно сближаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти течения нарушили равновесие в существовавшем изначально экономическом укладе, и начались перемены, которые по меньшей мере одна часть населения сочла злоупотреблениями.
Экономический уклад европейских стран был преимущественно аграрным, а национальное богатство увеличивалось за счёт добытых в колониях ресурсов и ценностей.
Для нас понятие общественного контакта представляет интерес прежде всего потому, что оно – в развитие того, что мы только что видели в тексте “Экономических рукописей” – как бы образует третью вершину треугольника, первой вершиной которого является экономический уклад общества, а второй – “форма общества” (“форма общения” в “Немецкой идеологии”).
Специалисты, изучающие появление земледелия и цивилизаций, имевших письменность, работают с керамикой, окультуренными растениям, костями животных и имеют дело с широким кругом типов поселений и экономических укладов жизни.
Творчество философа, безусловно, несёт в себе следы близкого ему цивилизационного жизнеустройства, определённого экономического уклада, конкретного вероисповедания, состояния науки, искусства и т. д.
Применительно к задаче воплощения теории в практику и извлечения из этой практики соответствующих уроков (выводов) нельзя не обратить внимания на то, что с формационной точки зрения всё досоциалистические способы производства (в том числе капитализм) с присущими им специфическими производственными отношениями стихийно зарождались и развивались в виде экономических укладов в недрах предшествующих социально-экономических формаций и длительное время, проходя своего рода «инкубационный период», и, накапливая опыт организации и управления экономикой, основанной на наёмном труде, отлаживали хозяйственный механизм, формы оплаты рабочей силы и т. д.
Четвёртый подраздел (4.4) посвящён расширению этой кампании путём вмешательства в образ жизни и экономический уклад коренных народов.
Победа американского экономического уклада в холодной войне и триумфальное распространение либеральной англосаксонской экономической традиции на посткоммунистические страны обеспечили их временное доминирование в мире в целом.
Они определяются экономическим укладом общества, лежат в основе мотивации действий индивидов, социальных групп и слоёв, пробивают себе дорогу посредством совокупности социально-экономических факторов и противоречий.
Пусть моя история станет напоминанием о том, что сопротивляться силам, возведённым современным экономическим укладом в абсолют, – коммерческим фирмам – можно и нужно.
Таким образом, в качестве атрибутов этнического рассматриваются чисто внешние характеристики – язык, единая территория, общность экономического уклада и пр.
По мере продвижения границы набеги прекращались, но потребность в пушнине по-прежнему противоречила традиционному экономическому укладу.
Но никто не мог предугадать, что всего через несколько месяцев после её издания пандемия положит конец привычному экономическому укладу и сделает изложенные в этой книге идеи и проблемы актуальными как никогда.
Советские учёные внесли существенный вклад в развитие методологии цивилистики, однако с изменением экономического уклада, обновлением законодательства, изменением идеологии наука гражданского права тоже должна меняться, в том числе в своей методологической части.
Это обуславливает технологический диссонанс на рынке труда из-за изначально другого образования родителей под нужды «старого экономического уклада».
Такой подход даёт ответы на важные вопросы, которые оказались в тени внимания классиков марксизма, не умаляя при этом их основных выводов (например, сосуществование в мировой капиталистической системе различных экономических укладов, вопрос о территориальной экспансии капитализма и др.).
С раннего детства познав цену труда на земле, он унаследовал от родителей любовь к родной земле, трудолюбие, ответственность, национальный экономический уклад.
Конституционно переход к капиталистическому экономическому укладу оформлялся неодинаково: одни республики предпочитали по этому поводу вносить изменения в свои конституции, включать нормы об экономике в декларации о государственном суверенитете, другие – добавляли к этому специальные законы об экономической самостоятельности, об экономической системе.
Также определённые ограничения на стратегическое управление накладываются трансформацией экономического уклада.
Это просто достаточно специфичный способ адаптации размещения производительных сил к климатическим и географическим условиям страны, к особенностям формирования и развития экономических укладов.
Основным экономическим укладам соответствуют определённые классовые силы: пролетариат, мелкая буржуазия и буржуазия.
Мелкобуржуазный и крайне консервативный экономический уклад страны не даёт места империалистическим вожделениям мирового размаха.
Своеобразие национальной культуры, её известная неповторимость и оригинальность проявляются как в духовной (язык, литература, музыка, живопись, религия), так и материальной (особенности экономического уклада, ведения хозяйства, традиции труда и производства) сферах жизни и деятельности.
Поэтом единственной приемлемой альтернативой экономической глобализации остаётся создание «больших пространств» – особых зон, расположенных рядом друг с другом, со схожим уровнем модернизации экономического уклада.
Азиатчина в нашем экономическом укладе продукт не географического положения, а особенностей исторического развития.
Нобиларные структуры инкорпорированы в аграрное общество, то есть являются составной частью аграрного социора и представляют в рамках его отдельный экономический уклад (например, большинство европейских средневековых городов).
Из краткого исторического обзора видно, что при смене политических режимов, смене экономического уклада функция по выдаче руководящих разъяснений высших судебных органов оставалась неизменной.
Наша партия намерена вести дело к укреплению равноправных отношений на международной арене, к формированию мирового экономического и культурного пространства на базе свободы и гуманизма, развития разнообразных экономических укладов и культур.
Однако ни в одном из этих случаев система горизонтальных экономических связей не была центральным элементом экономического уклада.
Под влиянием экономического уклада изменяются большинство институтов, сложившихся в обществе, в том числе социальные, которые появляются в эпоху постиндустриальной экономики (например, «быстрый поедает медленного», управление изменениями, гибкие навыки, непрерывное обучение и т. п.).
Тем не менее к 1925 г. экономический уклад существенно меняется в сторону увеличения сектора государственного за счёт уменьшения частного сектора.
Он говорил что—то вроде этого: кризис подорвал состоявшийся экономический уклад во всех странах; за эти годы благодаря форуму кризис был преодолён; развития всё равно не наблюдается; пора думать о славном будущем; ура, ура, ура.
Однако, как указывают современные аналитики, в ходе «преждевременного» кризиса не произошло значительных структурных изменений в мировом экономическом укладе.
Разная география и принципиально различающиеся изначальные экономические уклады предопределили формирование различных моделей поведения российских и европейских этносов.
Только социальная структура, экономический уклад делит людей на богатых и бедных. Эту структуру можно заменить… систему как таковую создал человек…
Согласно новому экономическому укладу больше семидесяти трёх процентов промышленной продукции в стране теперь производилось в недрах автоматизированных мультикомплексов.
Обществу тоже нужен естественный отбор, а новый технический и экономический уклад позволяет выживать более успешным и экономически эффективным, а неэффективных отсеивает.
Юридическим выражением определённых производственных отношений, а, стало быть, и всей надстройки экономического уклада, является соответствующая ему форма собственности.
Юридическим выражением определённых производительных сил, а, стало быть, и всего базиса экономического уклада, являются нормативно-правовые формы, в которых проявляют себя производственные единицы.
Сектор экономики – это совокупность экономических укладов, с присущими им производительными силами и производственными отношениями.
Господствующий сектор экономики, в котором можно наблюдать стабильность и укрепление существующих производительных сил и развитие и становление существующих экономических укладов.
На разрушение советского экономического уклада и создание капиталистической экономики было направлено введение в оборот новых методов хозяйствования – создание кооперативов, коммерческих банков, торговых бирж, совместных предприятий, а также легализацию внешней торговли, т. е. отмену государственной монополии на эту деятельность.
Господствующим экономическим укладом становится тот уклад, который был в прошлые эпохи характерен для фундаментальной науки, то есть был маргинальным.
К ним прежде всего относятся: официальная идеология, принадлежность к тому или иному гражданству, режим правления, характер экономического уклада, уровень научно-технического образования, общепринятые правовые доктрины и т. п.
Постиндустриальное общество – это общество, в котором господствует постиндустриальный экономический уклад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический уклад»

Значение словосочетания «экономический уклад»

  • Экономи́ческий укла́д или «общественно-экономический уклад» — тип хозяйства, основанный на определённой форме собственности на средства производства и соответствующие отношения в ходе этого производства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономический уклад»

Экономи́ческий укла́д или «общественно-экономический уклад» — тип хозяйства, основанный на определённой форме собственности на средства производства и соответствующие отношения в ходе этого производства.

Все значения словосочетания «экономический уклад»

Синонимы к словосочетанию «экономический уклад»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я