Предложения со словосочетанием «экономическая структура»

Вложение денег в строительство заводов, компаний, инвестиционных проектов в различных сферах, способствует диверсификации экономической структуры стран и укреплению прочности их экономики.
Реформы, начатые в 1986 году в рамках перестройки, привели к изменению экономической структуры, обеспечивавшей досуговые поездки.
Несомненно, принятые социальные, политические и экономические структуры государства очень сильно влияют на нас.
То, что советская экономика во все времена её истории была в значительной степени встроена в глобальные экономические структуры, является фактом.
Далее мы покажем, что антимонопольное законодательство по сути защищало существующую экономическую структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ашанти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно также то, что эта разница является результатом исторического развития экономических структур в условиях рыночного хозяйства.
Стремительное появление новых рынков, внешних и внутренних, показывает один и тот же процесс промышленной трансформации, которая непрерывно изменяет экономическую структуру, разрушая старую и создавая новую.
Соотношения между данными структурными элементами называют экономической структурой.
Они проверяют с помощью имеющейся информации об экономической структуре региона, в котором предприятие будет открыто, насколько этому региону необходима предполагаемая деятельность.
Молодые реформаторы спешили построить капитализм, и при продвижении вперёд их мало что заботило, за исключением преобразования экономических структур.
Напротив, конкуренция в отрасли возникает из её основополагающей экономической структуры и выходит далеко за рамки поведения действующих конкурентов.
И действительно: когда ещё у науки имелась другая такая возможность ввиду срочных запросов практики совершенно по-новому подойти к осмыслению наиболее важных мер создания новой экономической структуры?
Основой экономической структуры ахейского общества было дворцовое хозяйство, контролировавшее не только ремесленное производство, осуществляющееся преимущественно в рамках дворцового комплекса, но и все виды хозяйственной деятельности, в том числе и на сельской территории.
Он пришёл к выводу, что эти различия были обусловлены тем, что в одних городах на принятие законодательства об охране окружающей среды оказывалось сильное скрытое влияние со стороны крупных экономических структур, а в других его не было.
В то время как все системы наблюдения хозяйственной жизни (бухгалтерский, финансовый, налоговый, управленческий учёт) фиксируют уставный капитал не в составе активов общества, а в пассивной части экономической структуры общества: в составе собственного капитала как обязательства общества перед его участниками.
По мере роста объёмов и усложнения сети финансирования экономических структур наметилось и впоследствии оформилось стремление компаний к созданию в своём управленческом аппарате специальных подразделений, занимающихся исключительно расшивкой узких мест в платёжных операциях и финансовым планированием доходов и расходов, что впоследствии получило название бюджетирования.
Юридические нормы, в основе которых лежат искажённые отражения рыночных отношений, устаревшие (отживающие) экономические отношения, либо только зародившиеся, но пока не вписывающиеся в существующую экономическую структуру общественные отношения, являются социально несправедливыми.
Вместе с тем, определённая экономическая структура, порождавшая «обычные права» феодалов, игнорировалась.
Совокупность этих производственных отношений образует экономическую структуру общества, реальное основание, над которым возвышается политическая и юридическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания.
По мнению исторического материализма, смена экономических структур и классовых отношений является основным двигателем истории.
Проблема заключается в том, что неравенство, возникающее в результате распределения труда, неизбежно, поскольку «права не должны выходить за рамки экономической структуры общества и культурного развития общества, обусловленного этой структурой».
На самом деле, перспективы экономического роста в значительной степени зависят от интенсивности проводимых реформ экономических структур.
Если бы не особенности российской экономической структуры и её политического положения, мы могли бы погружаться в этот кризис совокупно вместе со всеми.
Историки мусульман империи по большей части описывали их как сообщество, затронутое социальными и экономическими структурами империи, но в основном автономное в своей внутренней политике.
В конце концов, поддержание некой общей экономической структуры со странами ближнего зарубежья может привести к снижению уровня дивидендов, которые получают нефтегазовые олигархи.
Связи были крепкими, если эти люди благодаря своему положению в государственных, партийных или экономических структурах имели могущественного заступника, который мог защитить их и гарантировать поддержку.
Совокупность производственных отношений составляет экономическую структуру общества, то есть его реальный базис.
Изменение экономической структуры ведущих стран.
В «теории» равновесия принятые исходные положения не соответствуют реально существующим величинам общественных потребностей и производственных мощностей, поскольку в действительности эти параметры подвержены влиянию рыночных механизмов и постоянно количественно и качественно изменяются по причинам изменений со временем экономической структуры и существования обратных связей (динамических, нелинейных, изменяющихся и т. п.), наличии хаотичной динамики и многого другого. «Теория» Кейнса и монетарная «теория» преподносятся как рекомендации, «живущие» отдельно для разных макроэкономических систем.
Школа либерального интернационализма, напротив, делает акцент на самостоятельной и независимой от государств международной деятельности экономических структур.
Так циклически происходит смена элит, что в итоге ведёт к упадку и отдельные экономические структуры, и мощные империи.
Другая группа армянских магнатов состояла из высокопоставленных правительственных чиновников различных государственных институтов, в том числе и министерств, а также лиц, возглавлявших ряд государственных экономических структур (например, таможню, монетный двор, пороховые заводы, шахты, интендантские учреждения и т. п.).
Поскольку здесь речь идёт о форме, постольку она в общефилософском смысле характеризует внутреннюю организацию содержания, способ существования предмета, процесса, явления, охва тывает систему их устойчивых связей; поскольку имеется в виду общественная форма, постольку объектом анализа являются отношения и связи между людьми, составляющие экономическую структуру общества как такового.
Вместе с тем каждая страна привносит в экономическое пространство мирового сообщества специфику своей национальной экономической структуры и свои неповторимые черты деловой культуры.
Увеличение производства продукции при одновременном снижении затрат на каждую её единицу означает не что иное, как изменение экономической структуры совокупного рабочего времени или, точнее, уменьшение доли необходимого времени и увеличение удельного веса прибавочного времени.
Важную роль играют институциональные инновации, которые меняют экономические структуры и рыночные стимулы, способствуют появлению новых идей, продуктов, технологий, бизнес-методов и их коммерческому освоению.
Таким образом, выясняется, что современная экономика включает в качестве своих составных частей чуть ли не все исторически существовавшие экономические структуры прошлого, которые современные теоретики чаще всего не воспринимают как экономические.
Когда недостаточно развитые экономические структуры не могут справиться с возросшим демографическим давлением (возможно также, что если этого давления нет, и доля молодёжи в населении страны не слишком велика, то революционные процессы протекают в гораздо более мягкой и мирной форме, как мы можем наблюдать это в целом ряде нынешних революционных или псевдореволюционных событий), а государственная власть, как представляется, совершает ошибку за ошибкой, то массы дружно заводят песню «вскипел наш разум возмущённый», чувствуя себя не только глубоко ущемлёнными, но и готовыми к решительной борьбе.
Однако в общественной экономической структуре нет предприятий, которые обладали бы структурой формирования статусной системы на основе социально-планового воспроизводства и соответствующего ценообразования.
Ресурсы и экономические структуры обеих стран таковы, что это представляется вполне возможным.
Экономическая структура хозяйства вятичей была весьма примитивна и сосредотачивалась в обеспечении подсечно-огневого земледелия, когда требовалось усилие большого количества людей для проведения работ по подсеке и корчёвки леса.
История биржевой торговли хорошо вписывается в логику рассуждений французского учёного, считающего, что с началом формирования в XIII веке капиталистического рынка возникает целый ряд экономических структур или образований и общество начинает проявлять тенденцию к их упорядочению.
Климат, влияющий на транспортное сообщение и устанавливающий ограничения на возможности производства сельскохозяйственной продукции, обусловливает экономическую структуру государства и тем самым косвенно, но, безусловно, и его внешнюю политику.
Какая сложится экономическая структура, когда страна стабилизируется?
По мере роста объёмов и усложнения сети финансирования экономических структур наметилось и впоследствии оформилось стремление субъектов и компаний к созданию в своём управленческом аппарате специальных подразделений, занимающихся исключительно расшивкой узких мест в платёжных операциях и финансовым планированием доходов и расходов, что впоследствии получило название бюджетирования.
Вначале шла мура о создании новых экономических структур разного ранга, о повышении и понижении всяких бестолковых индексов, о мировых ценах на треску и на трусики для беременных, затем прошло серьёзное сообщение: в течение первой половины дня сгустки были замечены в ста двух странах из существующих на сегодняшний день ста четырнадцати.
Всё-таки, являясь достаточно весомой экономической структурой, мы, естественно, не являемся столь существенной силой, как многие пытаются показать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая структура»

Значение слова «экономический»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «экономическая структура»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я