Предложения со словосочетанием «экономические отношения»

Роль налогообложения в работе современной системы международных экономических отношений постоянно возрастает.
Экономисты-теоретики концентрировали своё внимание на классическом подходе, считая его самым результативным в области развития экономических отношений и ведения хозяйственной политики.
Чичиков по мере развития новых экономических отношений стал интерпретироваться как капиталист, типичный представитель эпохи первоначального накопления.
Процесс хозяйствования– это использование субъектами экономических отношений благ по целевому назначению.
Поскольку при феодальном строе вся земля принадлежала феодалам, крестьяне создавали прибавочный продукт и не могли стать участниками экономических отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргентинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, эти экономические отношения являются денежными.
Финансы – особая форма экономических отношений по поводу образования, распределения денежного дохода и накоплений предприятий и работников, создания централизованных и децентрализованных фондов.
Финансы– специфическая сфера экономических отношений, отражающая создание, использование, движение, распределение и перераспределение денежных средств, обусловленные взаимными расчётами между хозяйственными субъектами.
Предмет экономической теории – это совокупность экономических отношений, охватывающих производственную и непроизводственную сферы.
Во-вторых, уровень экономических отношений собственности обусловлен уровнем развития производительных сил, а правовой уровень собственности регулируется юридическими законами.
В дополнение к основным составляющим, национальное законодательство представляет собой инструмент, который может широко регулировать различные области экономических отношений.
Они проводят исследования экономических вопросов, объяснение которых не должно было упоминать об утверждении рыночных экономических отношений, а также демократических аспектах общественного устройства.
Это особенный вид экономических отношений, который подразумевает, что ведение собственного хозяйства будет основано на унаследованных традициях.
В новое время субъектами международных экономических отношений стали частные акционерные компании, действующие и за пределами собственного государства.
Между тем бюджет целесообразно рассматривать как экономическую категорию, выражающую определённые экономические отношения.
Нормальному развитию международных экономических отношений могут помешать поставки оружия.
Их границы в значительной степени зависели от смены правителей, определявших градостроительную политику, а также от изменений экономических отношений.
В рыночных условиях экономические отношения формируются как система купли-продажи товаров.
С утратой веры в государственное регулирование рынки стали играть более активную роль в формировании экономических отношений как на международном, так и на внутреннем уровне.
Таким образом, со времени возникновения государства налоги стали необходимой частью экономических отношений.
В 2014 году общественности были представлены новые технологии – смарт-контракты, заменяющие посредников и регулирующие экономические отношения между людьми.
В зарубежных странах основу социальной стабильности составляет средний класс – люди, полностью поддерживающие существующие экономические отношения.
Сначала изменяются и развиваются производительные силы общества, а потом, в зависимости от этих изменений и соответственно с ними изменяются производственные отношения людей, экономические отношения людей.
По структуре экономические отношения подразделяются на организационно-экономические и социально-экономические.
Характер экономических отношений определяется формой собственности на средства производства.
Установка политиков, что рынок сам отрегулирует экономические отношения и быстро приведёт к процветанию страны и её населения, обернулась лавиной афёр.
Обусловленность этого гражданско-правового режима содержанием или особенностями экономических отношений в лучшем случае косвенная, опосредованная, ибо на него влияют не только и даже не столько экономические факторы.
Между тем вещное право (или его исторически сложившиеся аналоги в других правопорядках) представляет собой необходимый элемент правового регулирования экономических отношений собственности, которые в сколько-нибудь развитом хозяйстве не могут юридически оформляться только с помощью института права собственности.
Идеология меркантилизма была господствующей в экономических отношениях стран в период с XV по XVIII в.
В финансах проявляется одна из сторон экономических отношений общества, их существование обусловлено товарно-денежными отношениями и деятельностью государства, которое использует механизм финансов для выполнения своих задач.
Разумеется, социализм, как учение, столь же коренится в современных экономических отношениях, как и классовая борьба пролетариата, столь же, как и эта последняя, вытекает из борьбы против порождаемой капитализмом бедности и нищеты масс, но социализм и классовая борьба возникают рядом одно с другим, а не одно из другого, возникают при различных предпосылках.
Так оно и вышло в данном случае: создав за тридцать лет мощную материальную базу строительства, путём долгих проб и ошибок установив нормальные экономические отношения в среде проектировщиков, партийное и государственное руководство к середине 1950-х не сумело заставить архитектурную среду (по крайней мере, в её верхушке) ставить потребности общества превыше личных и корпоративных интересов и воспитать в зодчих чувство ответственности за порученное дело.
Свобода как настоящий лозунг борьбы и рассмотрение её в качестве сущности человечества – всё это является следствием капиталистических экономических отношений, для развития которых прежде надо было осознать необходимость избавления от кандалов и пут феодализма.
Производительные силы в мировом хозяйстве представляют собой совокупность форм и методов регулирования экономических процессов, а также организационно-правовых основ мировых экономических отношений, определяющие развитие производства, распределение, обмен и потребление производственных ресурсов мирового сообщества.
Изменение демографического состава населения планеты всё больше обусловливает эволюцию структуры современной цивилизации – меняется её менталитет, существующий строй экономических отношений, система социальных взаимодействий, способы и методы политического управления.
Суть проекта в формировании сложноорганизованных сред «квазиавтономных социальных образований», ориентированных на моделирование и «выращивание» разнообразных форм жизнедеятельности на планете, с ориентацией на сохранение и развитие социокультурного разнообразия, на доминирование духовных потребностей над материальными, на творчество как ведущую форму воплощения людей, на максимальное использование в квазиавтономных территориальных образованиях технологий шестого уклада, на создание новых механизмов экономических отношений, на формирование новой планетарной этики сотрудничества, взаимной ответственности, мира и справедливости.
Указанные моменты существенны, и их необходимо учитывать в случаях обращения к обычаям и применения их в регулировании конкретных экономических отношений.
В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер, финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.
Результатом такого воздействия порой становится преобразование и даже слом соответственно экономических отношений либо существующих форм правления.
Под экономическими отношениями необходимо понимать особую сферу человеческого взаимодействия и общения, связанную с изготовлением, производством (выращиванием) и куплей-продажей того, что считается товаром (любой материальный и нематериальный продукт или услуга).
Применительно к категории мирового хозяйства речь идёт не о простой сумме подсистем – национальных хозяйств, а о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением труда и находящихся в определённых экономических отношениях друг с другом.
Вместе с тем они не противопоставляют государственное регулирование рынку, на передний план они выдвигают социальные интересы, выступают против анализа экономических отношений с позиций «экономического человека».
Они подверглись, разумеется, сильным изменениям под напором усложняющейся жизни вообще, но при известной диалектической ловкости можно бы было доказывать, что не только юридические, но и сами экономические отношения составляют надстройку над отношениями половыми и семейными.
Ведь если содержание определяет форму («форма организации зависит от того, что организуется»), то установление специфики экономических отношений поможет понять и особенности регулирующего их законодательства, а значит и объекта экономических преступлений.
Цифровые платформы формируют новую модель экономических отношений между сетями участников на основе цифровых технологий и решений таким образом, чтобы по сравнению с традиционными способами и каналами взаимодействия минимизировать стоимость транзакций между отраслевыми участниками, представленными на платформе, тем самым повышая привлекательность самих платформ.
Земельная рента отражает экономические отношения, характерные для капиталистического способа производства в сельском хозяйстве, и представляет собой прибавочную стоимость (сверхприбыль), созданную сельскохозяйственными рабочими и выплачиваемую сельскохозяйственными капиталистами землевладельцам сверх средней прибыли.
Это движение вперёд не следует, однако, переоценивать; оно обусловливалось не столько естественным расширением экономических отношений, сколько настойчивыми усилиями правительства.
При создании государством стратегических запасов в натуральной форме не возникает самостоятельных фигур страховщика и страхователя, вступивших друг с другом в особое экономическое отношение (страховое отношение).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические отношения»

  • Дети составляют бремя в экономическом отношении и наказание божие за грехи, но это не мешает ссыльным, если у них нет своих детей, принимать и усыновлять чужих.
  • — Так, например, в экономическом отношении женщина приобретает себе работника, и потом даже, в случае неудачи, у женщины, хотя мало-мальски достойной чувства, все-таки еще остается надежда встретиться с новой привязанностью и отдохнуть в ней.
  • В экономическом отношении проповедуется теория, сущность которой в том, что чем хуже, тем лучше, что чем больше будет скопления капитала и потому угнетения рабочего, тем ближе освобождение, и потому всякое личное усилие человека освободиться от давления капитала бесполезно; в государственном отношении проповедуется, что чем больше будет власть государства, которая должна по этой теории захватить не захваченную еще теперь область частной жизни, тем это будет лучше, и что потому надо призывать вмешательство правительств в частную жизнь; в политических и международных отношениях проповедуется то, что увеличение средств истребления, увеличение войск приведут к необходимости разоружения посредством конгрессов, арбитраций и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «экономические отношения»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономические отношения»

Экономи́ческие отноше́ния — объективно складывающиеся отношения между людьми при производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

Все значения словосочетания «экономические отношения»

Синонимы к словосочетанию «экономические отношения»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я