Предложения со словосочетанием «экономическая жизнь»

Несоответствие многих из них реалиям современной экономической жизни страны затормаживало не только процесс происходящих реформ, но и во многом создавало барьеры на пути реализации гражданами, закреплённых прав.
Экономическое направление было далеко от рассмотрения производственных отношений в качестве основы экономической жизни общества.
Несоответствие многих из них реалиям современной экономической жизни страны не только затормаживало процесс происходящих реформ, но и во многом создавало барьеры на пути реализации гражданами закреплённых прав.
В реальной экономической жизни функции процесса управления проявляются в функциях органов управления, а последние в функциях их работников.
Курс мировой экономики входит в блок экономических дисциплин, в нём изучаются и объясняются основные процессы и явления экономической жизни мирового сообщества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгадывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ткачество занимало значительное место в экономической жизни городов страны.
В современной экономической жизни люди лучше всего знакомы с обменом, в котором используются деньги, но экономические принципы применимы к любым видам обмена.
Основу экономической жизни восточных славян составляло земледелие, а также домашнее скотоводство, охота, рыболовство, бортничество.
Мелкая торговля, важность которой он отмечает, наряду с ремеслом играет существенную роль в экономической жизни государства.
Различный темп и направление развития экономической жизни дают перевес одним государствам и нациям над другими.
Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки обеспечивают экономическую связь между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.
Господствующим фактом экономической жизни является сельскохозяйственная, т. е. земледельческая, эксплуатация алаунского суглинка посредством вольного крестьянского труда.
Последствия этого расстройства экономической жизни затронули весь мир.
В то же время бренды становятся важным фактором экономической жизни, обусловливая восприятие товара потребителем и регулируя его поведение на рынке товаров и услуг.
Впервые во всех странах, участвующих в международной торговле, центральным элементом экономической жизни стала специализация производства во всемирном масштабе.
Основным фактом экономической жизни остаётся земледельческий труд, окончательно ставший крепостным, к которому присоединяется обрабатывающая промышленность, фабричная и заводская.
Более того, именно в то время научный подход сделался интегрированной частью экономической жизни – технологические и организационные новшества стали нормальным, обычным и повсеместным явлением.
Предпринимательство представляет собой один из ключевых элементов экономической жизни всякого общества, а не только рыночного образца.
Эти не оправданные для сегодняшней экономической жизни действия культуры и составляют то, чем будет жить общество завтра.
Экономическая жизнь может основываться на традиции, взаимопомощи, солидарности, доверии как специфических формах социальных отношений.
В то время экономическая жизнь человечества затрагивала только сельское хозяйство, охоту и рыболовство.
Преобразования привели к регионализации – росту роли регионов во всех сферах экономической жизни.
Поскольку это взаимодействие связано с потоками денежных средств, финансы отражают отношения предприятий с другими субъектами экономической жизни по поводу потоков денежных средств в процессе производства и реализации продукции, образования собственных и привлечения внешних источников денежных средств, их распределения и расходования.
Благоприятное влияние на такие типы малых и средних предприятий оказывают местные природные условия (при производстве сельскохозяйственной продукции, природных строительных материалов и др.), традиции и сложившийся уклад экономической жизни региона, специализация и концентрация производства.
Кардинальные изменения происходят в условиях экономической жизни общества и проявляются до начала и в начале повышающей волны каждого длинного экономического цикла инноваций, заключающиеся в глобальных изменениях технической оснащённости (чему предшествуют в свою очередь глобальные технические открытия и изобретения), привлечении в мировые экономические связи новых стран, изменении добычи золота и денежного обращения.
По его словам, «грузины дореформенных времён жили на общей территории и говорили на одном языке, тем не менее они не составляли, строго говоря, одной нации, ибо они, разбитые на целый ряд оторванных друг от друга княжеств, не могли жить общей экономической жизнью, веками вели между собой войны и разоряли друг друга, натравливая друг на друга персов и турок».
Если не принять соответствующие меры, прогнозы неутешительны: депрессия парализует экономическую жизнь как развитых, так и развивающихся стран и выйдет на первое место в мире среди всех заболеваний.
Он считает, что «коренные начала русской экономической жизни не требуют революции», но требуют поддержки общины, организации различных форм кооперативного движения, поощрения кустарных промыслов, поддержки государством мелкой народной промышленности.
Несмотря на отсутствие сколько-нибудь сильных организаций, под дамокловым мечом законов прифронтовой полосы отдельные группы рабочих, выведенные из терпения большим вздутием цен, общим ухудшением экономической жизни края, выступали с рядом экономических требований, иногда подкрепляя их забастовками.
В методологическом отношении борьба двух тенденций в экономической теории – это борьба между «сущностью», внутренними свойствами и закономерностями экономических явлений и процессов и их внешними «превращёнными формами», в которых эти же явления и процессы выступают на поверхности экономической жизни.
Теперь же премьер говорит о том, что чрезмерное вмешательство государства в экономическую жизнь является неверным.
Государственный подход при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйственной деятельности проявляется в оценке соответствия проявлений экономической жизни государственной экономической, социальной, экономической, международной политике и законодательству.
Основой экономической жизни полиса являлась античная собственность,представлявшая собой сочетание государственной, общинной и частной собственности.
То же самое справедливо и в отношении реального мира экономической жизни: чтобы понять, что происходит и чего не происходит в конкретной стране, сначала нужно узнать правила игры – действующие законы этого общества.
Сам текст – это результат исследований, касающихся логики административно-территориального деления страны и его связей с ресурсной организацией экономической жизни и сословной социальной структурой.
Но лишь дюжина из них добилась известности в этой области, и их притягательность для печатников полностью основывалась на положении в экономической жизни империи.
Принятые меры способствовали оживлению экономической жизни страны, развитию внутрипартийной демократии.
Многообразие линий развития личности как экономического субъекта, многофакторная обусловленность данного процесса в разные периоды экономической жизни человека потребовали разработки нового теоретического подхода.
Он писал, что в отсутствие предпринимателей экономическая жизнь представляла бы собой рутинный кругооборот.
Столь благоприятная внешняя экономическая конъюнктура позволяет власти проявлять большую толерантность по отношению к экономической жизни населения.
Итак, общность экономической жизни, экономическая связность, как одна из характерных особенностей нации.
Важно было нащупать пределы, в которых спасительная для режима либерализация экономической жизни не разрушала бы его устои.
На разных этапах социально-экономического развития проявление личностью её качеств субъекта определяет успешность решения ею задач повседневной экономической жизни.
Совершенно невероятно, чтобы такой интеллигентный народ, как наш, наносил ущерб главенствующим процессам экономической жизни.
Например, выдавливание тем или иным способом за обочину экономической жизни наиболее её талантливых и трудолюбивых представителей ― зажиточных крестьян, промышленников, предпринимателей.
Делается попытка уточнить многие детали истории тех времён, глубже понять экономическую жизнь и устройство финансово-денежной системы древнего еврейского народа.
Они отличаются друг от друга хозяйственным механизмом, регулирующим внутреннюю экономическую жизнь, и способом включения страны в мирохозяйственные связи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая жизнь»

  • С этой точки зрения русские горные заводы, выстроенные на даровой земле крепостным трудом, в настоящее время являются просто язвой в экономической жизни государства, потому что могут существовать только благодаря высоким тарифам, гарантиям, субсидиям и всяким другим льготам, которые приносят громадный вред народу и обогащают одних заводчиков.
  • Абсолютная свобода в экономической жизни, т. е. совершенная ее автономия, и была системой «laisser faire, laisser passer», т. е. капиталистической системой.
  • Ко всему этому нужно прибавить еще одно благоприятное условие, именно, что ни Зауралье, населенное наполовину башкирами, наполовину государственными крестьянами, ни степь, ни казачьи земли совсем не знали крепостного права, и экономическая жизнь громадного края шла и развивалась вполне естественным путем, минуя всякую опеку и вмешательство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «экономическая жизнь»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я