Предложения со словосочетанием «экономический выбор»

Главная задача экономических субъектов микроэкономики заключается в том, чтобы осуществить экономический выбор, обусловленный ограниченностью ресурсов.
Проблема экономического выбора отражается в трёх основных вопросах экономики.
Действие рыночного механизма создаёт условия для реализации свободы экономического выбора производителя.
Оно находится в головах каждого, часто в неявной форме, открывается в момент действия и определяет экономический выбор в каждый момент.
Непосредственным предметоммикроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ширкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её основная проблема – экономический выбор агентов производства (продавцов и покупателей) в мире редких и ограниченных ресурсов.
Политические или религиозные ограничения касались лишь тех аспектов многочисленных экономических выборов, открытых для предприятия и относящихся к характеру производимых продуктов или услуг, способу производства и продаж, запрашиваемым ценам, соотношению между собственным производством и перепродажей закупленного на стороне, которые затрагивали интересы всего общества.
В этом и заключается экономический выбор: чтобы приобрести одно, надо отказаться от другого, и опять не скажешь однозначно – хорошо это или плохо.
Выбор профессии, специальности или дела, которым ты будешь заниматься, – это уже и есть самый непосредственный экономический выбор, экономическая жизнь.
Цифровая экономика кардинальным образом меняет принципы, схемы и факторы рационального экономического выбора.
Никакая другая научная школа не уделила столько внимания политическим последствиям актов индивидуального и коллективного экономического выбора, сколько австрийцы, и никакая другая школа не смогла достичь таких значительных результатов.
Методы прямого воздействия предполагают такое регулирование со стороны государства, при котором субъекты экономики вынуждены приходить к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства.
Первый – развитие науки об экономическом поведении, новое понимание экономического выбора человека, которое бросило вызов классическому экономическому мышлению, а в определённых областях не оставило от него и камня на камне.
Поэтому в принципе она могла бы служить делу привлечения внимания к самому исламу. <…> Если экономический выбор считать секулярным актом, поступательное движение экономики заставит существование мусульман выглядеть всё более секулярным.
Ежеутренний выбор между «остаться в кровати» или «встать» – тоже пример экономического выбора.
Эволюция рыночных отношений, модификация механизма корректировки процессов экономического выбора приводит к усложнению субъектной структуры рыночного хозяйства.
Выбор из доступных для исполнения вариантов выступает базовой логикой принятия и реализации экономических решений – что определяет свободный рациональный осознанный экономический выбор.
Непосредственным предметом микроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.
Человек в процессе жизнедеятельности вынужден постоянно осуществлять экономический выбор.
Классическая теория факторов производства базируется на известной «триаде» – труд, земля, капитал – и определяет роль каждого фактора в производстве без учёта эффективности их взаимодействия в условиях экономического выбора, неизбежность которого очевидна в условиях относительной ограниченности ресурсов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический выбор»

Значение слова «экономический»

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «выбор»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я