Карта слова «внутриполитический» примеры предложения

Предложения со словом «внутриполитический»

Веймарская республика – демократическая страна, правительство легко уйдёт в отставку в случае серьёзного ухудшения внутриполитической ситуации.
Второе обстоятельство перевесило, ибо сложившаяся в стране внутриполитическая обстановка не позволяла хунте выказывать слабость.
Однако их действия иногда оказывали реальное влияние, а иногда и ни к чему не приводили, в зависимости от результатов внутриполитической борьбы между сторонниками и противниками реформ.
Наёмничество способствовало обострению внутриполитического положения, усилению агрессивного характера многих полисов, претендовавших на захват чужих территорий.
Династические союзы на протяжении истории помогали решать внешне– и внутриполитические проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вызолачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серьёзные внешнеполитические перемены неумолимо должны были отразиться и на внутриполитическом курсе.
Разгром румынских соединений в этом сражении был причиной начала внутриполитического кризиса в этой стране.
Море обеспечивало экономическую однородность венецианского патрициата, а это, в свою очередь, – внутриполитическую стабильность города.
Тем самым большевики получили беспрецедентную возможность вмешиваться во внутриполитические дела другой страны – под прикрытием дипломатического иммунитета, распространяя коммунистические пропагандистские материалы.
Опять же сложное внутриполитическое положение изначально делало этот шаг несколько более понятным.
Тем самым приоритет неизменно отдаётся внутриполитическим целям и потребностям, а внешняя политика лишь подчиняется им.
У беглых крестьян не было большого опыта по созданию прочной политической структуры, способной обеспечить международные и внутриполитические условия существования казачества.
Бескомпромиссность борьбы против социалистов была одним из главных векторов его внутриполитической деятельности.
Франция в течение второй половины XVI в. проходила период становления абсолютной монархии, отягощённый внутриполитическими противоречиями между католиками и гугенотами, результатом которых была череда гражданских войн.
На этой основе, несмотря на острые внутриполитические сражения и дискуссии, возникла общая идентичность – эллинская.
Однако этому помешали осложнения внутриполитического порядка.
Такое либеральное правительство будет осуществлять свою внутриполитическую программу и издаст указ об амнистии.
Среди мер по устранению угрозы внутриполитической нестабильности можно назвать политические репрессии 1930-х годов.
Во внутриполитических раскладах он разбирался слабо, и кого собравшиеся господа собирались перетянуть на свою сторону, а кого просто купить, ему было неинтересно.
Стратегические вопросы рассматриваются в целом путём анализа внутриполитических структур.
Русская политика оказывала сильное воздействие как на внутриполитическую жизнь украинского гетманства, так и на его отношения с соседями.
Во-вторых, постепенно происходило «политическое пробуждение» населения и, как следствие, демократизация внутриполитических процессов всё большего числа стран.
Однако подобная тенденция внутриполитического развития страны проявлялась на фоне стремления партийно-государственного руководства союзных республик получить контроль над армией в рамках их административно-территориальных границ.
Таким образом, можно сказать, что правительственная, общегосударственная шифрованная переписка в петровскую эпоху активно велась в сфере внешней политики и дипломатии, военной деятельности и решения внутриполитических вопросов.
Практика последних десятилетий наглядно демонстрирует, как провоцируемые и организуемые косвенной стороной внутриполитические конфликты в различных точках земного шара становятся тактической операцией в крупном стратегическом противоборстве за глобальное лидерство.
Внешние дела занимали его мало, всё время уходило на решение внутриполитических проблем.
Исходный мотив, скрывающийся за их нарушающими равновесие амбициями, обеспечивается дифференциальным ростом возможностей применения силы, который сам является функцией изменяющихся внешних (технологических, военных и экономических), а также внутриполитических факторов.
Некоторые вспышки такого рода были результатом внутриполитических причин – часто они выражали реакцию на неравномерное распределение дохода, свойственное капитализму (см. гл. 13 и 14).
Точно так же, как на внутриполитической арене вина за всё зло, причиняемое этатизмом и ограничительными мерами правительства, возлагалась на капитализм и свободный рынок, так и в международных отношениях все отрицательные последствия этатистской политики приписывали капитализму.
Эмоционально-психологическими «индикаторами» внутриполитической напряжённости специалисты называют распространение настроений не удовлетворённости существующей ситуацией, утрату доверия к власти, распространение всевозможных слухов, широкая распространённость пессимистических оценок будущего.
Переписка, касавшаяся важных внутриполитических вопросов, также шифровалась.
Бизнесмены, стремящиеся завоевать особые преимущества за счёт внутриполитических мер и решений правительства, ничем не отличаются от тех, которые стремятся занять некие конкретные рынки благодаря внешнеполитическим действиям правительства.
Нет никаких сомнений в том, что происходящее в подвале этой осенью было внутриполитическим событием огромной важности.
Пример такого типа мышления – выстраивание зависимости российских внутриполитических процессов от цен на углеводороды.
Созданные при активном участии политических сил такие подразделения самообороны впоследствии неоднократно использовались для решения внутриполитических задач, захвата власти и надолго стали головной болью властей.
Это в какой-то мере способствовало стабилизации внутриполитической обстановки, укреплению кыргызской государственности, некоторому оживлению в экономике.
Главной внутриполитической интригой новой власти к лету 1918 года стало всё возрастающее противостояние между союзниками по правительственной коалиции – большевиками и левыми эсерами.
Речь идёт о новом внутриполитическом старте, о большей эффективности и, конечно, о стабилизации власти.
Это позволит решить и ряд серьёзных внутриполитических проблем.
Многие ожидали от либерального кабинета амбициозной программы внутриполитических реформ и снижения уровня бедности.
Но те самые качества компромисса и консультаций, на которых базировались его внутриполитические успехи, обернулись катастрофой в области внешней политики.
Основное направление разведки той поры – оценка внутриполитической ситуации, военной мощи и намерений государств, которые рассматривались как потенциальные или явные противники или возможные союзники.
Разрыв с советниками стал неизбежным, когда к внутриполитическим расхождениям добавились разногласия в сфере внешних дел.
Он отразился на некоторых социальных процессах, но не коснулся внутриполитической структуры, общественной системы, культуры и традиции.
Было много споров среди наших дипломатов о возможности подобного события, но все сходились на том, что в стране не было предреволюционной ситуации и что вряд ли кто осмелится встать на путь изменения внутриполитического развития.
Согласно уставным положениям, эти действия (с санкции военно-политического руководства) могут осуществляться: в мирное время – на территории потенциального противника с целью дестабилизации внутриполитической обстановки, изменения политической ориентации и политического устройства иностранного государства; в военное время – на территории противника с целью подрыва его военного, экономического и морального потенциалов.
Помимо образовательного, эта политика имела важный внутриполитический аспект: заменить польское культурное влияние в крае русским.
Авторы подчёркивают обострение внутриполитической борьбы по вопросам европейской политики накануне парламентских выборов 2001 года.
Надо отметить, что в 1989 году в стране заметно обострилась внутриполитическая ситуация.
Страны региона практически с нуля начали поиск своей новой идентичности и формы внутриполитического устройства, адекватно отражающие интересы общества.

Значение слова «внутриполитический»

Цитаты со словом «внутриполитический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутриполитический»

1. книжн. связанный с внутренней политикой (обычно — государства)

Все значения слова «внутриполитический»

Синонимы к слову «внутриполитический»

Что (кто) бывает «внутриполитическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я